Консультация стоматолога /

Как самой осуществить профессиональную чистку зубов? — вопрос №1271760

Как самостоятельно о уществить профессиональную гигиену? Могу ли я не прибегать к помощи профессионалов? И сама проделать всю процедуру. Какие там этапы? И чем-то светят, пастой мажут, и ирригатор, ультрозвук. Нужно убрать зубной камень. Возле десен почистить. И верхние зубы в далеке. Не получится?

Возраст: 42

Хронические болезни: Тонзилит, гастрит.

Стоматолог
Здравствуйте! Профессиональную гигмена полости рта проводится у стоматолога в кресле, специальные ультразвуковые насадки, система Air-Flow, фторирование. В домашних условиях это сделать не получится. Лучше обратиться на прием
Стоматолог
Здравствуйте, никак, нужно специальное оборудование и навыки, которыми владеет только стоматолог.Сами вы только сможете осуществить домашний уход с помощью паст ,ершиков, зубных нитей,ирригатора полости рта.
Стоматолог
Анастасия, нет получится самостоятельно сделать профессиональную гигиену полости рта
Стоматолог
К сожалению, профессиональная гигиена полости рта может проводится только стоматологом . Чисто технически невозможно выполнить самастоятельно все этапы этой достаточно сложной процедуры, требующих хороших профессиональных навыков и соответствующего оборудования. Ультрозвуком снимаются зубные камни ,а иногда и с помощью специальных ручных инструментов приходится заволировывать поверхности где возникает зубной камень( как накипь в чайнике), специальными щеточками и пастами полируются и очищаются поверхности зубов от пизментных налетов, также это делается с помощью прибора ,подающего под давлением смесь воды воздуха и порошка специального, эта мм с убирает пигментные налеты. Зубы и десны обрабатываются специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль зуба. Этот раствор укрепляет и востанавливает необходимый баланс в тканях зубов после проведения гигиены. И все это проводится стиральными инструментами в условиях стоматологического кабинет и занимает профессиональная гигиена у опытного специалиста около полутора часов по протяженности вмешательства. На мой взгляд самастоятельно это сделать невозможно ,даже если вдруг в распоряжении имеется все необходимое оборудование. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что, посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, как мне выбрать клинику в СПб где проводить чистку? Часто ли ее делают плохо? Надо тщательно отзывы изучить? Везде эта процедура одинаковая или разные виды чистки бывают? Как выбрать?
Стоматолог
На мой взгляд,надо искать грамотноввого опытнового стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять , через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации. Показаться на очный осмотр и потом принимать решение о плане лечения.. лично я к сожалению не могу порекомендовать. Конкретную клинику. Может коллеги тут на сайте порекомендует .
Клиент
Андрей, к сожалению никто из знакомых не может порекомендовать. Только подруга сказала, что ей где-то плохо
почистили и все. Ладно, буду в интернете смотреть отзывы.
Стоматолог
Да, в таком случае ,почитайте отзывы или кто из докторов тут на сайте из Питера, меже подскажут.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Сами Вы конечно не можете ее сделать,если Вы не врач-стоматолог,так как Вы можете повредить периодонт, который не восстанавливается и навсегда остаться с глубокими паталогическими парадонтальными карманами,вплоть до потери зубов.Кроме спец.аппаратуры нужно знать технику проведения манипуляций,знать анатомию строения человека и иметь опыт в проф. чистках.
Стоматолог
Здравствуйте
Самостоятельно-Вы можете использовать электрическую зубную щетку и ирригатор.
Для профессиональной гигиены нужен стоматолог с соответствующим образованием,правильно настроенное оборудование и инструменты
Стоматолог
Здравствуйте.
Самостоятельно никак не выполните,на то она и профессиональная. В домашних условиях Вы можете только проводить индивидуальную гигиену, механически убирать налет,пользоваться ирригаторами, ополаскивателями для полости рта. Тем самым уменьшить скорость образования зубных отложений и реже прибегать к профессиональной гигиене полости рта.
Стоматолог
Самостоятельно, даже,имея стоматологическую установку,скалер,airflow и все расходные материалы сделать самому себе проблематично. Так называемые, УЗ скалеры с Алиэкспресс для "домашнего применения"-травмируют эмаль.Так что в домашних условиях-никак.
Клиент
Светлана, спасибо. Смотрела эти аппараты. У меня каждый мм зуба на счету. Не буду сама ничего делать.
Клиент
Светлана, а насколько необходимы электрические зубные щетки? И какая щетина- жесткая, например, не будет тоже травмировать эмаль? Ирригатор имеет смысл покупать?
Стоматолог
Здравствуйте, зубная щетка с жёсткой щетиной не рекомендуется(она травмирует десну,как следствие- человек хуже прочищает придесневую область.Лучше выбирать щётки средней жёсткости или многощетинковые мягкие(в любом случае давить на щётку не надо,движения мягкие ,выметающие. Ирригатор полезен, но он не заменяет хорошую чистку зубной щёткой (и зубной нитью), а дополняет.
Стоматолог
Электрическая шетка экономит время, ею легче очистить дальние зубы(7,8), она подходит людям с ограниченной моторикой(болезнь Паркинсона, последствия инсульта др.). Но она не панацея, можно мануальной щёткой хорошо чистить зубы и электрической -плохо.