Консультация кардиохирурга /

Инфаркт. Консультация — вопрос №1271889

Бабушка. 83г. После инфаркта была проведена коронография. Результат - окклюзия коронарной артерии 90%. Стентирование, шунтирование не делают. Врачи в ожидании чего-то. Подскажите, как быть и что делать. Я бы хотел перевезти в другой город. К более компетентным врачам.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Клиент
Регина, в 14-30 по мск прилечу в город Братск, где находится бабушка. Попрошу, сфотографирую, прикреплю. Но предварительно с таким диагнозом что срочно необходимо делать?

Кардиолог, Функциональный диагност
В зависимости от количества поражённых артерий, если не один требуется шунтирование.
При наличии стентов и возможности постановки могут поставить.
Но здесь возраст тоже имеет роль.
Клиент
Регина, сказали, что все три артерии поражены
Клиент
Регина, про стенты говорят, что при 90% якобы не ставят. Только до 70%. Негде проверить эту информацию
Кардиолог, Функциональный диагност
Ставят стенты больше 70%, но надо посмотреть какой сосуд именно.
Клиент
Регина, тогда чтобы закрыть вопрос этот, я приложу фото результатов. Посмотрите. Просто пока только одно мнение - из больницы. Хотелось бы услышать ещё профессиональный взгляд другой.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, жду
Клиент
Регина, загрузил
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Окклюзия коронарной артерии 90 % - это гемодинамически значимый стеноз, это показание для стентирования !!! Чтобы восстановить коронарный кровоток! В любом возрасте !!!
Прикрепите пожалуйста, фото медицинских документов и я Вам помогу.
Я тесно сотрудничаю с кардиохирургами города Санкт Петербурга и если нужна будет такая помощь , могу помочь с консультацией и проведением стентирования в городе Санкт Петербург.
Буду рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, загрузил
Кардиолог
Дмитрий , я внимательно проанализировала данные коронарографии .
Преимущественно повреждена артерия в области левой коронарной артерии, это передняя нисходящая артерия . Поэтому , в данном случае вполне можно ограничиться стентированием в области этой коронарной артерии, это миниинвазивное и вполне эффективное вмешательство в данном случае!
Совершенно не нужно делать АКШ , так как это очень травматичное и инвазивное вмешательство. , совершенно не оправдан риск !!!
Кардиолог
Дмитрий , необходимо установить стент в ближайшее время, в этом случае общее самочувствие значительно улучшится
Кардиолог
Дмитрий , в бассейне правой коронарной артерии сформировалось достаточно эффективная коллатеральная сеть , то есть кровообращение в обход стенозов и этого достаточно для нормального кровоснабжения миокарда, главное сейчас стентировать и восстановить кровоток в области левой коронарной артерии - передней нисходящей артерии
Кардиолог
Дмитрий , в острый период инфаркта ФГДС противопоказано делать , можно ограничиться рентгеном желудка и пищевода с контрастированием , если принято решение делать АКШ . , делать , конечно , надо !
На основании очного осмотра врачам , конечно , виднее
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите протокол коронарографии
Клиент
Хуршидбек, прикрепил
Терапевт
По заключению коронарографии показана операция аорто-коронарное шунтирование.
Так как у неё многососудистое поражение коронарных артерий
Клиент
Хуршидбек, не слишком ли большая нагрузка будет для пожилого человека?
Терапевт
В основном в таком возрасте перенесут такие операции.
Необходимо очно осмотреть и оценить её состояние, онлайн сложно что-то сказать
Клиент
Хуршидбек, Проведена ТМК, решено направить на АКШ. После проведения ФГДС. После острого периода сделают и направят. В острый период инфаркта ФГДС опасно. Такое решение на сегодня от врача. Всё верно?
Терапевт
Да, все верно
Кардиолог, Функциональный диагност
жалобы?
не всякую окклюзию есть смысл "ковырять"
Клиент
Александр, в реанимации уже сутки. Боль в груди.
Кардиолог, Функциональный диагност
боль сутки в реанимации не смотря на проводимое лечение?
Клиент
Александр, нет. Боль была в первые часы. Сейчас что-то прокапали для расширения сосудов. Боль ушла. Но это всё со слов врачей. В реанимацию не пускают( 1,5 суток там она уже. Результаты коронографии прикрепил