Разбор анализа на пищевые аллергены у ребёнка 2 года 4 месяца
Добрый день! Вопрос по результатам анализа девочки 2.4 года. Изначально ребёнок не был склонен ни к каким аллергиям, к обозначенными возрасту были спокойно введены уже абсолютно все продукты, ребёнок полностью находился на «общем столе», за исключением соли и специй. Но последний месяц периодически стали краснеть щечки (раз-два в неделю после приёма пищи) без каких-либо других признаков. Также на предплечьях иногда бывают высыпания, но они тянутся с совсем раннего возраста и не беспокоят ее. Заметили некоторую взаимосвязь с кремом от мороза, но решили сначала проверить на пищевые аллергены. В итоге пришли первые результаты части продуктов - аллергенов оказалось достаточно много, но, что удивительно, на эти продукты-аллергены у нас никогда не было никаких видимых реакций. Яйца были регулярно в рационе, бананы/яблоки также с 6-8 месяцев, продукты с содержанием пшеничной муки/глютена - вообще через день практически, творог детский каждый день с 6-8 мес… и изначально никаких реакций на эти продукты не было… Мы подозревали совсем другие продукты, после приёма которых могли покраснеть щеки, но на них результат пришёл отрицательный (вся рыба и морепродукты, курица, мёд). Дорогие врачи, помогите, пожалуйста, разобрать анализ и подскажите дальнейший алгоритм действий… Корректно ли в целом оценивать по данной шкале и допустимой норме аллергены в возрасте 2.4 и стоит ли сейчас полностью исключать все эти продукты даже с малейшими аллергенами? Высокий аллерген только у белка куриного, остальные продукты с относительно небольшими отклонениями… Не хотелось бы обрекать ребёнка на такую пожизненную строгую диету с исключением всех аллергенных продуктов… Возможно какие-то анализы стоит пересдать или проверить что-то дополнительно? Возможно есть способ как-то выработать толерантность к этим продуктам и снизить реакцию? Какие сейчас действия и ограничения потребуются в целом? Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Есть аллергия на орехи: арахис, кокос, кешью, фисташки, кедровые орехи, яблоки, банан, фейхоа, апельсин
Марина Михайловна, орехи лучше все убрать? На грецкий не показал аллергию, его можно оставить?
Выраженная реакция на белок яйца, меньше на белок. Рекомендую пока отменить куриные яйца и заменить на перепелиные. Возможно, с возрастом перерастет-нужно перепроверить яйца еще через год
Белый хлеб лучше заменит на ржаной и сократить количество глютен-содержащих продуктов (в основном это пшеница). Рис, кукурузы, гречку, киноа-это все можно
Марина Михайловна, глютеносодержащие продукты просто сократить или лучше вообще убрать? Есть смысл проверить аллергию на все злаки (рис, кукуруза, гречка и тд)?
Я рекомендую сначала ограничить пшеницу, и посмотреть, что будет с высыпаниями. Потому что антитела в крови не всегда означают, что действительно есть на эти продукты реакция. Все злаки по-отдельности тоже в идеале нужно проверить
Молоко отрицательно, есть немного реакция на казеин, но невысокий титр. Пока сократите молочные продукты (не каждый день, 2-3 раза в неделю)- и посмотрите на динамику высыпаний и общего самочувствия
Учитывая все результаты полностью, рекомендую также сдать ингаляционную (респираторную) аллергопанель. С большой долей вероятности есть аллергия на березовые
Марина Михайловна, ещё подскажите, пожалуйста, молоко и йогурт отрицательное, а творог положительный, то есть из молочного убрать только творог? Йогурт и молоко можно употреблять 2-3 раза в неделю?
И ещё момент - в лаборатории была путаница с бананом, два разных результата, потом извинились, что это опечатка. Возможно ли, что большинство результатов ошибочно? Разве апельсины и мандарины не из одной группы? Они с противоположными результатами… и также и творог с йогуртом… это же все кисломолочка, но результаты тоже разные… есть до смысл все показатели пересдавать?
Я бы рекомендовала все, что спорно, перепроверить методом immunocap-он наиболее чувствительный. В идеале-кожным тестом очно у аллерголога, но маленьким детям это сложно делать. И у меня вызывают вопросы результаты на молоко, поэтому лучше перепроверить иммунокапом отдельно еще раз:
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
и сразу на всякий случай сдайте:
5. IgE козье молоко
6. IgE говядина
Чтобы точно понимать, что делать с молочкой
Принятый ответ
Полина, добрый день!
Самый признанный и достоверный метод в аллергологии - метод immunoCap. ,Сделайте лучше пищевую панель этим методом (ImmunoCap), чтобы решить вопрос с аллергией. Все, на что будет повышенная реакция нужно полностью убрать на полгода. Через полгода повторить исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте анализ на продукты к которым выявлена аллергия методом ImmunoCAP, он наиболее информативен. При выявлении аллергии продукты нужно будет полностью исключить не менее чем на 6 месяцев. Дети часто перерастают аллергию. Потом нужно будет проконтролировать показатели