По анализам выявлена сенсибилизация к молоку и к пшенице.
Результаты любых тестов и анализов, которые используются в аллергологии мы должны интерпретировать только в одной связке с симптомами. Диагноз аллергического заболевания мы не можем поставить только по результатам обследований.
Поэтому здесь нужно уточнять симптомы: при употреблении продуктов содержащих молоко и пшеницу у ребенка есть какие то реакции , которые бы мы могли отнести к аллергическим реакциям: после того как ребенок съел эти продукты в первые минуты от приема продуктов до 2 часов максимум от употребления возникают ли симптомы по типу крапивницы, отека, рвоты, кашля, затруднения дыхания, кожные высыпания? Если реакций таких нет, это бессимптомная сенсибилизация. Она не вредит ребенку и не требует лечения ( и в частых болезнях она тоже не виновата). Иммунная система выработала к молоку и пшенице иммуноглобулины е , но это пока только сенсибилизация, аллергией это станет, когда будут симптомы при употреблении этих продуктов (все дело в том, что параллельно иммуноглобулину е вырабатываются регуляторные антитела и не дают сенсибилизации переходить в аллергию, а толерантность поддерживается постоянным приемом этого продукта).
Так же выявлена сенсибилизация к луговым травам . У ребенка летом замечали симптомы , которые можно было привязать к цветению луговых трав (июнь-июль): чихание, зуд в полости носа, заложенность носа , отделяемое прозрачное, зуд в глазах, покраснение, кашель (эпизоды обструктивного бронхита)?
Так же по анализам снижен иммуноглобулин А, но с возрастом ребенка он подрастет в значении, главное, что его сейчас не по нулям.
В целом , если у ребенка нет признаков первичного иммунодефицита ( а именно: 8 или более гнойных отитов за год, 2 или более синусита за год, 2 или более пневмонии за год, рецидивирующие абсцессы кожи и мягких тканей, 2 или более генерализованных инфекции за год (остеомиелит, менингит, септический артрит), осложнения при проведении вакцинации живыми вакцинами (БЦЖ, полиомиелит), рецидивирующая кандидозная инфекция) то иммунная система ребенка работает без сбоев на свой возраст. Дети посещающие детский сад могут часто болеть, главное не частота , а характер болезни (ребенок выздоравливает за условные 7-10 дней, без приема нескольких групп антибиотиков , не выходит в осложнения).