Консультация психиатра /

Схожу с ума — вопрос №1272568

Добрый вечер,
Пару дней испытываю жуткое состояние. Ощущение сильной тревоги. Боюсь, что сойду сейчас с ума. Ощущение сильного нервного перенапряжения, невозможность сосредоточиться, и страх, что дойдёт до такого, что скорую придётся вызывать и меня заберут в истерическом припадке. Сама по себе натура тревожная и мнительная. Осенью 2022 года было много стрессов. Потеря работы, новая работа не совсем удачная, смерть близкого человека. Случались панические атаки, с повышением пульса и давления, но как-то успешно справлялась.За всю осень раза два были ПА. А в конце декабря сильно заболела, скорее всего ковид(как врач сказал) , и после праздников январских началось. Панические атаки, в неделю по два раза, бессонница, резко повышалось давление, пульс, страх. Прошла обследования: ЭКГ, УЗИ сердца, холтер АД и ЭКГ, МРТ головного мозга и сосудов. Всё в норме. Но нервное напряжение не проходило. Начала пить корвалол, афобазол, валерьянку, стало намного легче. Атаки прошли. И недели 2 как всё более менее наладилось. И тут снова началось. Муж устраивается на новую работу (до этого работали вместе, но сократили его ,и меня. Только меня ещё летом, а его сейчас. Накрутила себя как только можно(компания часто выезжает в разные города, на корпоративные мероприятия. Ну и в голове стали возникать мысли разные, страх измены, предательства, вдруг кто-то понравтся. Был прошлый негативный опыт, с другим молодым человеком, очень тяжело переживала. Кажется, что если ещё раз такой эпизод произойдёт, я даже не знаю,что со мной будет. Хотя муж хороший, я в нём никак не сомневалась, и нет причин подозревать, недоверять. Но очень тяжело даются мне перемены в нашей жизни. Нас всё устраивало, были счастливы,и тут у каждого своё, и страшно, что всё в отношениях станет плохо. Я как сумасшедшая эти 3 дня в голове всё прокручивала, что может быть, что не может,анализировала. И понимаю ведь, что не права. Но сегодня прям совсем себя довела. Нервное напряжение не покидает. Руки ноги холодеют, сводит. Кажется, что сейчас с ума сойду и не смогу нормально мыслить. Не могу ни на что отвлечься. Хотя вроде бы и успокоилась, и всё приняла как есть. Скажите, пожалуйста, можно ли сойти с ума, довести себя до нервного срыва? Или может вообще у меня шизофрения!? Я была осенью у психотерапевта, поставили невротический синдром, вегетативная дисфункция, но и такого состояния не было. К сожалению, на данный момент не могу очно обратиться(
Поэтому пишу сюда в надежде получить совет.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не бойтесь, это не шизофрения. У вас тревожная симптоматика. При эпизодических приступах тревоги назначается фенибут, адаптол, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом. Если тревоги и ПА не пройдут, показано назначение антидепрессантов. Вы не сойдете с ума, не переживайте.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описаным вам жалобам прослеживается симптоматика тревожного расстройства, это никак не связано с шизофренией, но здоровьем надо заняться Сейчас для Вас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй;из антидепрессантов могу рекомендовать: ципралекс, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций.
Принятый ответ

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день это не шизофрения это тревожное расстройство продолжайте приём афобазола в течение 2 месяцев добавьте к нему Адаптол по 500 мг два раза в день и магний b6 по одной таблетке три раза в день в течение двух месяцев
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением.
От невроза с ума не сходят, к шизофрении это вообще не имеет отношения.
Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас не шизофрпения,а тревожное р-во, осн терапия это АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия+псмхотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас имеются навязчивые мысли и страхи, они часто сопровождают невротические расстройства. состояние может усугубиться, поэтому лучше подобрать лечение. Антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс), т.к. первое время состояние нестабильное, вплоть до ухудшения (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию для более быстрого и закрепленного эффекта.
Клиент
Виолетта, спасибо большое за ответ. А как может усугубиться состояние? И можно ли вылечить ?
Психиатр, Психотерапевт
Усугубиться состояние может усилением симптоматики и появлением новых страхов. Вылечить конечно можно, и нужно. Примерную схему я вам написала. Обратитесь к психиатру, вам выпишут препараты.