Консультация невролога /

Демиелинизирующего процесса головного мозга — вопрос №1272796

Здравствуйте,мне 23 года.Начало двоиться в глазах,обратилась к офтальмологу,по этой части все в порядке.Отправили на мрт,заключение скинула ниже.Никакх симптомов,кроме зрения,не наблюдаю.
Неужели это рассеянный склероз?
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры, продольная щель большого мозга расположена центрально. Конвекситальные борозды обычной формы, количество их не изменено. Подпаутинные цистерны не изменены. Толщина коры большого мозга сохранена, распределение ее не нарушено.
В лобных, теменных, височных, долей с обеих сторон субкортикально, паравентрикулярно и субэпендимарно, а также в мозолистом теле, стволе мозга выявляются очаги,
гиперинтенсивные по Т2, TIRM и изогипоинтенсивные по Т1 ВИ, без признаков перифокального отека, размерами от 0,4 до 1,4 см. Общее количество очагов по Т2/ FLAIR (13-19).
Длинник очагов, расположенных в перивентрикулярных отделах, направлен перпендикулярно мозолистому телу.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, симметричны. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Базальные ядра расположены обычно, симметричные, с четкими ровными контурами, размеры не изменены, МР-сигнал не изменен.
Субарахноидальные конвекситальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Гипофиз обычной формы, высота в сагиттальной проекции 6 мм. Ножка гипофиза расположена центрально. Хиазма зрительных нервов расположена обычно, контуры четкие ровные. В области эпифиза отмечается кистозное включение размером до 7мм.
Параселлярные цистерны без участков патологической интенсивности. Сифоны внутренних сонных
артерий не изменены. Пещеристые синусы обоих сонных артерий симметричные, контуры четкие
ровные.
Форма орбитальных конусов с обеих сторон не изменена. Глазные яблоки шаровидной формы, обычных размеров, МР-сигнал стекловидного тела не изменен. Ретробульбарная жировая клетчатка без патологических сигналов.
Внутренние слуховые проходы, мостомозжечковые углы, хиазмально-селлярная область не
изменены. Краниовертебральный переход – без особенностей.
Придаточные пазухи носа пневматизированы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки демиелинизирующего процесса головного мозга (дебют? Проградиентно- хроническое течение в стадии ремиссии?). Признаки кистозного включения в эпифизе.
Рекомендации: Рекомендуется консультация невролога, МРТ с контрастным усилением.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По МРТ выявляются очаги демиелинизации, это может быть РС, пройдите МРТ с контрастом для уточнения.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга подозрение на рассеянный склероз. Нужно обратиться в центр лечения демиелинизирующих заболеваний или кабинет РС для осмотра врачом.
Для уточнения природы очагов пройдите МРТ головного мозга с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Алина, это может быть что-то менее серьёзность?Или только пожизненные приговоры
Невролог
Это могут быть очаги глиоза которые образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Но с учётом характеристики и расположения очагов прежде всего нужно исключить демиелинизирующий процесс.
Даже если это РС, то это не приговор. На данный момент заболевание хорошо контролируется медикаментозно при помощи ПИТРС. В любом случае заранее не стоит делать выводы, это всего лишь подозрение на РС, диагноз не установлен.
Клиент
Алина, сама только что узнала,что оказывается была внутриутробная гипоксия.Столько лет я об этом не знала,решила сейчас спросить у мамы.
Невролог
Возможно, эти очаги от гипоксии, но необходимо дообследоваться.
Клиент
Алина, здравствуйте,переделала мрт,два очага засветились.Это уже точно рассеянный склероз?Если нет,то что это еще может быть и насколько опасно?
Невролог
Здравствуйте Анна ?? МР признаки демиелинизирующего процесса головного мозга (дебют? Проградиентно- хроническое течение в стадии ремиссии?по мрт признаки рассеянного склероза ,обязательно пройти мрт с контрастированием для уточнения характера очага и обязательно обратиться в городской центр демиелинизирующих заболеваний
Принятый ответ
Клиент
Нонна, это может быть что-то менее серьёзность?Или только пожизненные приговоры
Невролог
Возможно ,ни надо переживать необходимо пройти обследования и посмотреть ,сейчас современные препараты в лечение заболеваний ,возможно это ни очаги демиелинизации ,а очаги другого генеза
Невролог
Сделайте мрт с контрастом ,что бы точнее понять что это за очаги . стадии обычно в заключении не пишут,тем более если еще никакой диагноз не поставлен.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В данном случае,для уточнения диагноза необходимо проведение МРТ с контрастированием.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Нужно пройти МРТ с контрастом для уточнения характера очагов и определения дальнейшей тактики.