Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №1272994

здравствуйте уважаемые доктора. в конце декабря сдала анализ крови - гемоглобин был 111, ферритин - 15. полтора месяца принимаю ферлатум по 1 бутыльку в день, по 2 не смогла, так как начинается запор. пару дней назад опять сдала анализ - гемоглобин стал 124, а ферритин ещё меньше - 8. мне необходимо поднять эти показатели, так как я занимаюсь лыжными гонками - мне тяжело бежать, чувствуется сильно гипоксия. подскажите, какой препарат принимать дальше, с учётом того, что есть проблемы с желудком - хронический поверхностный гастрит и рефлюкс, вынуждена сидеть на ИПП (нексиум, рабепразол)

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алена!
Попробуйте хелатные формы железа, они хорошо усваиваются и почти без побочных, например железо от Солгар
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Низкая доза ферлатума не подняла достаточно ферритин, потому и нет изменения анализа.

Можно , учитывая плохую усвояемость железа из за патологии ЖКТ - введение препаратом железа (ликферр или феринжект).

Гематолог
Здравствуйте, Алёна, у вас сохраняется латентный железодефицит, вам необходимо продолжить приём ферлатума по 1фл 1 раз в день (ИПП снижают всасывание препаратов железа, поэтому разделите приём этих препаратов по времени - минимум 2-3 часа), для лучшего усвоения препаратов железа можно добавить аскорбиновую кислоту по 200мг (4 драже) на каждый приём препаратов железа, в течение 3 месяцев
При отсутствии эффективности лечения поменять ферлатум на препараты двухвалентного железа- сорбифер дурулес, ферретаб, тотема или тардиферон, однако у них более выражены побочные действия со стороны жкт
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. У вас очень низкий ферритин, усвоение явно не вполне достаточное, тем более ИПП постоянно. Рассмотрите вариант инъекционные - феринжект. Хорошо переносится, дозу вам посчитать и терапевт сможет. Проводятся капельницы в условиях процедурного кабинета или дневного стационара под присмотром врача. Переносятся они достаточно неплохо.
Гематолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
На первом этапе лечения железодефитной анемии бессмысленно контролировать ферритин, он не повышается, потому что основные запасы идут на повышение гемоглобина. Поэтому лечение нельзя назвать неэффективным.
Вам нужно продолжить прием ферлатума по 1 ампуле в день минимум 2 месяца с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи), а также ИПП не менее 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Клиент
Диляра, здравствуйте. рада,что вы ответили. ферлатум принимаю по вашему совету. красное мясо не ем совсем, ем только индейку,рис,макароны, творог, молоко, из овощей помидоры, огурцы, из фруктов - бананы, яблоки вызывают жжение в желудке. месячные довольно скудные, так как принимаю кок очень давно.
Гематолог, Терапевт
Понятно, тогда можете пока продолжить прием ферлатума, если он совсем плохо переносится, можно попробовать сидерал форте (но это БАД, там доза железа меньше, может потребоваться чуть более длительный прием).
Если совсем эффекта не будет (очень маловероятно), тогда можно думать о введении препаратов железа внутривенно.
С учетом того, что красного мяса в рационе нет, после нормализации ферритина нужно продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, я постараюсь сейчас начать кушать говядину, если свинина подходит, то тогда её тоже. если добавлю красное мясо, то ферлатум так же продолжать по ампуле раз в день? и через 2 месяца сдать анализ крови?
Гематолог, Терапевт
Да, пока прием препаратов железа в таком же режиме (по 1 ампуле в день) минимум 2 месяца. Затем сдаёте ферритин. Если меньше 30, продолжаете прием еще, если совсем не растет - лечение нужно менять.
Если ферритин выше 30-40 - тогда оставляете только 1-3 раза в неделю на постоянной основе.