Консультация офтальмолога /

Расшифровка по результату исследования Зрительные вызванные потенциалы — вопрос №1273167

Добрый день! Прошу дать расшифровку исследования Вызванные зрительные потенциалы. Прислали заключение. Делали из-за диагноза зпр. Все ли в порядке со зрением? Что за поздние компоненты? По глазному дну на осмотре видят гипоксию. Была внутриутробно, диагноз фпн был.

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте. Данные ЗВП говорят о поражении проводящих путей зрительного анализатора. Т.е патология не в глазах , а за глазом в головном мозге. Соответственно< необходимо дообследоваться и лечиться у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Галина, подскажите, пожалуйста, какие патологии мозга могут вызвать такие нарушения? У невролога наблюдаем, кроме пантогам ничего не выписывает.

Офтальмолог
Дело в том, что я могу дать рекомендации только по лечению глаз. Эти нарушения связаны не с глазами. Необходимо разбираться с головой , возможно стоит обратиться к другому неврологу.
Офтальмолог
Здравствуйте такие показатели говорят о поражении не глаз, а о поражении путей зрительного анализатора, лечение должно быть у невролога
Принятый ответ
Клиент
Иван, подскажите, пожалуйста, какие патологии мозга могут вызвать такие нарушения? У невролога наблюдаем, кроме пантогам ничего не выписывает.
Офтальмолог
тогда проконсультируйтесь у другого невролога. проблема не глазная
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные обследования. сейчас попробую описать более подробно расшифровку.
Есть проблемы не непосредственно в глазах, а глубже. Зрительный нерв не только в глазах же, он имеет 4 части: внутриглазную, внутриорбитальную, внутриканальцевую и внутричерепную. Т.е. начинает в диске зрительного нерва и далее через каналы в глазнице идет в черепную полость. После этого в хиазме идет своеобразный перекрест нервов. После этого часть нервных волокон проходит в соответствующие центры мозга. И по заключению проблема именно в путях в эти центры мозга в затылочной доле. Поэтому необходима консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Александра, подскажите, пожалуйста, какие патологии мозга могут вызвать такие нарушения? У невролога наблюдаем, кроме пантогам ничего не выписывает. Спасибо за развернутый ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста, я старалась вам максимально подробно объяснить, чтобы было понятно, а не просто терминология.
София, здесь я Вам ответить не могу полностью объективно. Я не видела ребенка, не обследовала его неврологический статус. Вполне возможно и гипоксия может давать такую симптоматику, может ещё что-то. Нужен комплексный неврологический осмотр.
Клиент
Александра, спасибо большое!!! Да, по глазному дну офтальмолог пишет гипоксию. Бледный диск, расширенные сосуды.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Все верно, поэтому и направил на звп. А сейчас нужна очная консультация невролога.
Желаю Вам и ребенку крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь
Клиент
Александра, подскажите, пожалуйста, сейчас малыш видит? Или видит искажено? Это может привести к слепоте? Спасибо за добрые слова!
Офтальмолог
Опять же, нужно осматривать очно ребенка, делать скиаскопию и тд.
ребенку год, я правильно из данных обследования поняла? Ребенок следит за вами, за игрушками хорошо? У вас есть осмотр офтальмолога на руках? Можете прикрепить к вопросу.
Клиент
Александра, следит. Приложила даа последних осмотра.
Офтальмолог
По осмотру с рефракцией все хорошо.
В диагнозе стоит Гиперметропия. Не стоит этого пугаться. Она и должна быть в его возрасте. Это так сказать запас рефракции на рост глаза. С возрастом будет постепенно уменьшаться и к школе выйдут показатели в ноль. По операции на свет, тоже она живая, хорошая. По поводу того, что диск зрительного нерва бледно серый, это субъективное описание, плюс у деток, особенно перенесших гипоксии, диски могут быть бледнее в норме.
Клиент
Александра, пока что-то нас очень напугали результаты ВЗП. Не понимаем что может творится у ребенка в голове. С ужасом представляю, что придется делать мрт под наркозом. Так как родничок закрыт давно(
Офтальмолог
А нсг ранее делали? При ещё открытом родничке?
Клиент
Александра, да, был нарушен венозный отток. Невролог тогда выписала пантогам и глицин…Когда хотели переделать, родничок уже закрылся.
Офтальмолог
Я вас поняла. Нужно обратиться к неврологу, чтобы он оценил целесообразность назначения мрт. Нужно смотреть на сколько больше были показатели. Это только невролог подскажет вам
Офтальмолог
София, все будет хорошо!если после консультации невролога будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам это обследование окуоист назначил?
Какая основная жалоба?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото выписок и обследований - по данным зрительно вызванных потенциалом нарушения в зрительных центрах затылочной части коры головного мозга - это исключительно неврологическая ситуация. На данный момент сложно что-то конкретно сказать - ребёнок совсем маленький. По осмотру офтальмолога - по данным скиаскопии на широкий зрачок гиперметропия в 1.5 диоптрии, в годик норма +3.0 диоптрии (запас на период быстрого роста ребёнка), поэтому я рекомендую ежедневные 2хчасовые прогулки при дневном свете и обязательно ежегодно проверять рефракцию на широкий зрачок
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а чем это грозит в дальнейшем? Близорукостью?
Клиент
Ольга, вы не знаете какие патологии могут вызвать такие изменения на ВЗП?
Офтальмолог
Да, есть риск развития миопии (увеличение передне-заднего размера глаза и смещение фокуса на точку перед сетчаткой), но необязательно это произойдёт, поэтому необходимо глазам больше работать на дальние расстояния (ежедневные 2хчасовые прогулки при дневном свете) и необходим контроль рефракции. Никакие капли и витамины не помогут и не дадут профилактику
Офтальмолог
По поводу результатов ЗВП вам нужна очная консультация невролога, по поводу патологий - нужно смотреть в динамике, организм человека, особенно малышей, очень изменчивый и со 100 %уверенностью, особенно дистанционно, сказать ничего невозможно
Клиент
Ольга, нужно гулять за раз 2 часа или можно 2 раза по часу?
Офтальмолог
Без разницы, как будет удобно вам и малышу