Консультация невролога /

Результаты ВЗП — вопрос №706761

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связаны следующие результаты исследования вызванных зрительных потенциалов: "лёгкая задержка центрального зрительного проведения с обеих сторон симметрично. Р100 с ЛП справа 117 мс, слева 119-121 мс, снижена амплитуда N75-P100 с обеих сторон". У меня есть близорукость, я ношу очки, которые не полностью корригируют близорукость, может, это влияет как-то.

Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ головного мозга - возможно поражение зрительный нервов
Клиент
Людмила, добрый день! Ясно. То есть какой-то безобидный причины у таких показателей в принципе не бывает?

Невролог
Здравствуйте!Может быть повреждение зрительного нерва ,Необходимо мрт головного мозга !
Клиент
Нонна, здравствуйте! Спасибо. А поражение обязательно будет связано с демиелинизацией? Или может быть что-то другое? Делали ВЗП, так как искали демиелинизирующий процесс
Невролог
Здравствуйте. Хотелось бы отметить о "странности" данного метода обследования. всем кому его проводят , без разницы есть жалобы или нет - показывает замедление проведения импульса, причем это касается и зрительных , и слуховых вызванных потенциалов. То есть я на основании данного метода не могу у Вас подозревать проблему. Я считаю его не достоверным.
Скажите что беспокоит Вас? почему решили именно данный вид обследования пройти?
Клиент
Яна, здравствуйте.
Невролог направила на это обследование, так как подозревает рассеянный склероз.
Из симптомов:
Три года назад я обнаружила у себя ряд участков на теле со сниженной чувствительностью при прикосновении. Обратилась к неврологу, сделала МРТ головного мозга, без контраста (его не назначали), ничего не нашли. На этом я тогда перестала обследоваться. Онемевшие участки тела никуда не уходили и так все это время и остались со мной, в одной примерно поре.
Последнее время после работы за экраном (компьютер, телефон) я стала испытывать странные ощущения в глазах - как будто вспышки света и боковое зрение снижается. Они проходили через 5 минут примерно после гимнастики для глаз, но такое было уже два раза.
Я с этим обратилась к доктору снова и вот она направила на ВЗП, подозревая демиелинизирующий процесс.
У меня просто сейчас вопрос - что приоритетно: повторять МРТ или, например, к нейроофтальмологу идти и выполнять его рекомендации. Да, и увидит ли нейроофтальмолог проблему со зрительным нервом при осмотре.
Невролог
Да нужно офтальмологу показаться, а если есть нейроофтальмолог - замечательно к нему тогда, он может проверить зрительный нерв, при исследовании глазного дна можно оценить диск зрительного нерва.
МРТ проходили получается от какого числа?
Перечислите на каких участках онемения?
Клиент
Яна, хорошо, спасибо.
МРТ старое - от декабря 2018 г., с тех пор больше не проводила, т.к. с онемениями ничего не менялось, а глаза стали недавно беспокоить.
Онемения:
небольшой кусочек кожи впереди на бедре, с левой стороны и с правой тоже симметрично примерно, хотя слабее, как мне кажется,
на спине вдоль позвоночника тоже небольшой кусочек слева,
на больших пальцах ног с обеих сторон примерно симметрично, там, где они соприкасаются с обувью.
Замечаю, что онемения есть, только когда специально проверяю, так ,по жизни, не мешают.
Еще пару раз, во время сильного приступа страха, немели маленькие кусочки языка и мочки уха, но проходили в течение пару минут, после того,как успокаивалась.
Невролог
Наиболее достоверным методом диагностики РС , порядка 95% - МРТ с контрастированием - головного мозга , и можно шейного отдела позвоночника, в идеале конечно всех отделов, однако достаточно думаю шеи и головы.
Так как онемения по большей части на ногах - то мрт пояснично-крестцового отдела позвоночник. Посетить офтальмолога ил нейроофтальмолога.
если по части офтальмологии все хорошо, по мрт все чисто- тогда пройдите ЭНМГ ног игольчатыми электродам - то есть таким образом проверить периферические нервные волокна.
По лечению: нейромультивит 1 таб 2 раза в день во время еды -1 месяц.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!