Консультация нейрохирурга /

Расшифровка результата МРТ — вопрос №1273168

Здравствуйте, мучают боли в пояснице. Простреливает в ногу. Устливается в положении сидя. Прошёл МРТ. Исследование прикладываю.
Что посоветуете? Операция или есть ещё возможность медикаментозного лечения?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Исследование не прикрепили, к сожалению
Расскажите, как давно боль беспокоит? Ослабевает ли в покое?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! В покое ослабевает. Беспокоит около 2х месяцев.

Невролог
Есть ли какие-то провоцирующие факторы для её появления или усиления,кроме сидячего положения? Нет ли ночной боли или утренней скованности? Что помогает вам в облегчении симптомов: препараты, гимнастика, самомассаж или она проходит самостоятельно?
Клиент
Валерия, вождение за рулём( нажатие педалей).
Проделал амелотекс 5дней. Было легче. Ненадолго. Приём анальгетиков не помогает
Невролог
Спасибо за уточнение! Лечение, которое вы провели, было не вполне полным и исчерпывающим, чтобы говорить об оперативном вмешательстве. Дело в том, что, рекомендуя операцию, мы основывается не на размере или локализации грыжи, а на клинической картинн и эффективности ступенчатого медикаментозного лечения.
Прежде всего при таких болях рекомендован приём НПВС коротким курсом: 7-10 дней. Я бы рекомендовала аркоксию по 90 мг по 1 таблетке утром; кроме того, используют мидокалм по 150 мг 3 раза в сутки или сирдалуд 4-6 мг на ночь. Можно пользоваться разогревающими мазями, перцовым пластырем.
При неэффективности подобного лечения меняем НПВС на более серьёзные, рецептурные препараты, например, габапентин, дозировку нужно подбирать под контролем врача. Затем в арсенале ещё есть антидепрессанты с противоболевым эффектом. В целом, с учётом, что от амелотекса был положительный эффект, думаю, вполне можно справиться и медикаментозно!
Клиент
Валерия, спасибо за подробную консультацию!
Невролог
Была рада помочь, выздоравливайте!
Невролог
По МРТ: в основном все изменения, которые там описаны, не специфичны, являются признаками естественных изменений позвоночного столба. Да, есть грыжа, которая сдавливает корешок, но она секвестрирована, это значит, что она имеет тенденцию к уменьшению. Есть стеноз позвоночного канала, но не острый, судя по тому, как вы описываете свой болевой синдром.
Клиент
Валерия, какие препараты сейчас принимать? Для уменьшения грыжи и болевого синдрома? Или комплекс каких процедур?
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется грыжа средних размеров,но секвестрирована и имеет влияние на нервные корешки и позвоночный канал. При неэффективности консервативного лечения рекомендуется оперативное.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Невролог
Выздоравливайте)
Невролог
Добрый час! Консервативная терапия при данных проблемах определяется на приеме у врача, может включать: дексаметазон, эуфиллин, Аксамон 15 мг 1,0 в/м н10, капс Габапентин 300 мг вечером 5 дней, далее по 1 капс днём_ вечером 5 дней, далее при необходимости до 3 раз в день. Оперативное лечение проводится по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей с секвестрацией, это значит что кусочек грыжи отделился и давит на нервный корешок
- стеноз позвоночного канала (сужение)
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- липогемангиома - доброкачественное образование из жировой ткани и сосудов. Как правило, не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
Обратитесь очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например прегабалин 150 мг на ночь 1 неделю, затем 150 мг 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На данный момент абсолютных показаний для оперативного лечения нет. Показана консервативная терапия: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Ограничьте нагрузки. При неэффективности можно курс паравертебральных блокад с новокаином или дипроспаном 3 блокады через день
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Нейрохирург
Здравствуйте! Скорее всего операция потребуется, грыжа секвестрированная с компрессией корешка. Нога левая болит? Для точности надо как минимум снимки мрт смотреть. По заключению мрт показания к операции не определяются. Нужна очная консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алексей ?По мрт секвестрированная влияющая на нервные корешки и позвоночный канал гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику Необходимо 4 мг дексаметазона утро и 4 мг вечер 5 дней затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно,
лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней ,т тизалуд 2 мг на ночь 3 нед
т Дексалгин 25-2 р в день 5 дней С диском обратиться к нейрохирургу чтобы хорошо просмотрел саму грыжу при неэффективности подсоединить на 11 день лечения т Лирика (прегабалин) 75мг -1 р в день ,через пять дней 75-2р в сут ,затем через пять дней 150мг 2р в день 1,5 мес с постепенной отменой 75 мг каждые 7 дней