Резкий запах кала у кота

Добрый день! У нашего котика очень резкий и неприятный запах кала. Кастрирован, питается сухим кормом Сириус , сейчас хочу перевести на пробаланс. Фекали кота достаточно твердые , без крови и примесей . В туалет ходит в среднем раз в день. Подскажите, является ли это нормой? Начиталась в интернете всяких ужасов и теперь не нахожу себе места . И что делать в таком случае?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, кроме не приятного запаха сам по себе котик игривый и все хорошо? И сколько вы даёте корма ? Сколько времени вы на этом корме? Жидкости пьёт достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Олеся, вроде бы да. Все хорошо. Единственное - возможно, немного похудел что ли… не могу понять .
Воды пьет достаточно

Как долго на этом корме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Олеся, примерно пол года. До этого был на Карми ( по запаху вроде бы тоже самое)

Запах кала может быть и от корма. Пробуйте перейти на другой. Так же можете подавать бифидобактерии курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Олеся, спасибо , а из вариантов : Карми , Пробаланс , Сириус
Исходя из состава какой то можете посоветовать для стерилизованных? Или они все примерно одинакового типа?

Да они почти одинаковые, но больше Сириус, но если вам не подходит пробуйте другой.

Только постепенно переходите на новый корм

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой белок в корме?
Вздутия у кота нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, здравствуйте вздутия вроде нет, про процент белка производитель не уточняет. Подскажите сколько норма?

Не процент белка, а именно какой животный белок?
Что-то ещё даёте: лакомства, со стола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, гидролизованные мясные белки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, нет, ничего не ест, раз в месяц может пару кусочков сырого мяса ( от глист раз в пол года обрабатываю) и влажный корм тоже 1 раз в месяц

Я больше склоняюсь к тому, что причина в корме. Вы не думали перейти на корма более высокого качества?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если кал всегда так пах, и при этом нет других проблем, то возможно это норма, если что-то ещё по мимо этого беспокоит, то необходимо выяснять при помощи диагностики. Любой кал в принципе не пахнет цветочками и это нормально, связано это с метаболическими процессами в организме любого живого существа. Так как животные не ходят в туалет в унитаз и их продукты жизнедеятельности не выделяются сразу в воду, которая является естественным барьером для распространения запаха, мы будем ощущать специфический запах, в корма животным добавляют разные компоненты которые этот запах немного пытаются изменить, но нейтрализовать совсем никогда не получится, темболее хищнику, где рацион составляет приимущественно белок.
Если каловый запах изменился с течением времени возможно появились какие-то хронические патологии желудочно-кишечного тракта которые меняют метаболические процессы в кишечнике, но возможно что вы стали по другому реагировать на этот запах.
Для определения является ли нормой или имеются какие-то заболевания необходимо проводить диагностику,.
Рекомендуемая диагностика: общий, биохимический анализ крови кровь на электролиты, УЗИ органов брюшной полости, гастроскопия, колоноскопия, гистопатология, ПЦР Желудочно-кишечный расширенный профиль (вирус панлейкопении (FPV), коронавирус кошек энтеральный (FCoV), токсоплазма (Toxoplasma gondii), гиардиа (Giardia spp.), криптоспоридии (Cryptosporidium spp.), трихомонада (Tritrichomonas blagburni (foetus), кампилобактер (Campylobacter spp.), Клостридиальный энтеротоксин (Clostridium perfringens)).

Принцип перевода со старого на новый рацион:
перевод должен происходить в течение трёх недель плавно постепенно подмешивая + по 10% нового рациона к старому каждые 3 дня, соответственно убирая из суточного рациона эквивалентный процент нового, т.е. первый день от суточного рациона на 90% Старого корма + 10% нового корма оцениваем общее состояние в течении 3 дней кормом такой пропорцией соотношения старого к новому корму, если нет отрицательной динамики, на 4 день 80% от суточного рациона старого корма + 20% от суточного рациона нового корма, так же оцениваем в течении 3х дней сохраняя пропорцию 80%+20%, при отсутствии отрицательной динамики, на 7 день увеличиваем процентное содержание нового рациона и уменьшаем процентное содержание старого рациона в суточной норме и.е. уже будет соотношение 70% старого + 30% нового и проводим аналогичное постепенное увеличение через каждые 3 дня, пока полноценно не перейдете на новый рацион на 100%

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеет ли контакт с улицей или другими животными?
2. Что можете давать в качестве лакомства?
3. Когда крайний раз проводили обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты приведённых обработок а также Как часто вы проводите такие обработки, их периодичность?
4. Имеются ли вакцинации, укажите название вакцины и даты проведённые вакцинации, для удобства можете добавить фотографии заполненные страницы паспорта?