Добрый день. Ребенку 1,5 месяца, подался недоношенным. В основном находится на смеси. Изначально была смесь Нутрилон пре 1. После перешли на Нутрилон премиум 1 и начались проблемы. Живот раздут, ребенок беспокойный, плохо спит, во сне ёрзает, кряхтит, тужится, вертится. Просыпается с плачем. Во время кормления "извивается" на бутылочке, после кормления тоже, плюс плачет. Иногда срыгивает фонтаном. Нам сказали, что ЖКТ не справляется с перевариванием обычной смеси и назначили Нутрилон пепти гастро. Первый день давала 30 мл один раз, второй 60 мл один раз. Третий и четвертый 1 раз 100 мл. После приема смеси ретеноу спал ещё более беспокойно. Проснулся с плачем, при этом плач какой-то другой. Срыгнут слизью, при этом изменился в лице и глаза заслезились. Пузырились слюни, в горле слышно, как стоит слизь, которую не меэрдет проглотить, при этом переодически кашляет и захлебывания. Нам предложили далее давать по 30 мл смеси каждое кормление. Стоит ли продолжать при таких ужасных эпизодах со срыгиванием или попробовать какую то другую смесь ?
Здравствуйте! Какой консистенции стул у ребёнка? Бывает ли с пеной, кислым запахом, примесью крови? Покраснение перианальной области? Сдавали ли копрограмму? Сколько прибавил за месяц?
Зоя, стул обычно кашеобразный жёлтый с вкраплениями с запахом кефира. Когда начали вводить пепти гастро, стул один раз был немного зеленоватый, второй раз жёлтый, даже, наверное, немного жиже обычного. Запах при вводе пепти гастро стал менее кислым. Примесей крови,пены нет. Перианальная область иногда бывает немного красной. Ребенок очень много тужится. Копрограму сдавали в первой была скрытая кровь, хотя в кале ее не видели ни разу. Слизь два плюса , жиры один плюс, жирные кислоты два плюса. Через два дня снова сдавали, кровь не обнаружена , жирные кислоты один плюс, соли жирных кислот один плюс, слизь один плюс, детрит три плюса За месяц прилавка килограмм. Ребенок вес набирает, взвешиваем постоянно.
Поняла. Если на Нутрилон премиум было лучше, вернитесь на неё. Тужение, поджимание ножек это колики и проявление младенческой дисхезии, ребенок ещё учится управлять своими мышцами, чтобы эффективно тужиться. Это нормально. Нужно продолжать выкладывать на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания. Это всё поможет. Также если повышено газообразование, то можно давать Эспумизан (боботик, бебикалм, Сабсимплекс). Если на этой смеси появится сыпь, обильные срыгивания, прожилки крови в стуле, то это признаки аллергии к белку коровьего молока, тогда всё же придется перейти на гидролизат.
Беспокойство при кормлении может быть как проявлением коликов, так и признаком лактазной недостаточности. Также при лактазной недостаточности жидкий стул, с пеной, кислым запахом. Можно сдать анализ кала на углеводы для исключения этого диагноза. На пепти гастро встречается такая реакция, как у Вашего малыша. Есть другие гидролизные смеси (альфаре аллерджи, например; Нутрилон пепти аллергия).
Зоя, если уже у ребенка было срыгивание слизью на пепти гастро. Нет смысла рисковать и давать ему по 30 мл данной смеси каждое кормление , так как данная реакция может повториться?
Дарья Николаевна, стул кашеобразный с вкраплениями, запах кефира. При вводе пепти гастро, был один раз немного зеленоватый. Сегодня жёлтый, даже, наверное, жиже, чем обычно. Вкраплений крови нет. Срыгивания иногда бывают очень обильные, фонтаном, почти вся смесь, либо половина, либо треть. Но такие срыгивание не постоянно, иногда.
Лактазную недостаточность По вашему описанию очень похоже на неё, смесь пока больше не меняйте, кушайте ту, что сейчас едите и сдайте анализ Если придёт положительный, тогда какое кормление нужно добавлять лактазар/лактаза беби или колиф
Значит у вас обычное проявление коликов и показаний для смены смеси не было От коликов рекомендую комлпекс препаратов биогая/рела лайф или примадофилус с реутери любой на выбор и саб симплекс, курсом на 1 месяц
Здравствуйте. Какой стул у ребёнка? Нет ли пенистого жидкого стула с неприятным кислым запахом? Срыгивания частые и какой объём примерно? Копрограмму и кал на углеводы не сдавали?
Ирина Васильевна, Стул обычно кашеобразный жёлтый с вкраплениями с запахом кефира. Когда начали вводить пепти гастро, стул один раз был немного зеленоватый, второй раз жёлтый, даже, наверное, немного жиже обычного. Запах при вводе пепти гастро стал менее кислым. Примесей крови,пены нет.
Копрограму сдавали в первой была скрытая кровь, хотя в кале ее не видели ни разу. Слизь два плюса , жиры один плюс, жирные кислоты два плюса. Через два дня снова сдавали, кровь не обнаружена , жирные кислоты один плюс, соли жирных кислот один плюс, слизь один плюс, детрит три плюса Кал на углеводы не сдавали Срыгиваний или нет, или чуть чуть, но иногда бывают и фонтаном, срыгивает почти всю смесь, либо половину или треть. Но такой объем срыгиваний иногда. Вес при этом набирает.
Вернитесь пока на прежнюю смесь и сдайте кал на углеводы. Возможно у ребёнка признаки лактазной недостаточности, тогда в каждый приём пищи нужен будет приём лактазара или его аналог. Если симптомы будут сохраняться, тогда пробуйте переход на другую гидролизную смесь, возможно что именно эта не подошла ребёнку .
Да, это она. Когда вы сдавали? В данном возрасте у деток начинают проявляться колики, возможно это они так действуют на ребёнка. Как правило проходят после 3х мес.
В таком случае останьтесь на прежней смеси. Для снижения проявления коликов можно продавать курсом биогая по 5 капель 1 раз в день (аналог примадофилус, рела лайф) помогает правильному заселению микрофлоры кишечника. Выкладывайте ребёнка перед каждым кормлением на живот, делайте массаж и упражнение велосипед, так моторика кишечника будет улучшаться и лучше выходить газы
Посмотрел, по последнему анализу копрограммы есть незначительная ферментная недостаточность, но учитывая, что полезных бактерий в кишечнике большое количество, то это явление временное, то есть транзиторное. Рекомендую постепенный переход на смесь бибиколь Нэнни с пребиотиками 1 ступень.
Здравствуйте. Скорее всего у малыша просто был период колик, а переход на другую смесь добавил ЖКТ стресса. Останьтесь на прежней смеси, если стул был нормальным, без примесей крови или слизи. Давайте малышу эспумизан или Боботик каждое кормление. Чаще выкладывайте на живот и делайте массаж живота перед кормлениями.
Анна, то есть не пытаться ввести пепти настроя так как были срыгивания слизью. Остаться на премиум 1? Массаж делаем постоянно, выкладываем, но все равно ретеноу беспокойный, беспокойно спит, плачет после еды почти всегда. Из за всего этого не может уснуть, приходится долго укладывать
Анна, а колики это постоянное явление? Просто ребенок постоянно не спокоен. Почти всегда спит не спокойно, после еды плачет, выгибается весь, постоянно тужится
Колики чаще беспокоят в вечернее и ночное время. Постоянно может быть беспокойство при лактазной недостаточности, но по копрограмме нет признаков воспаления. Для исключения можно сдать кал на углеводы.
Здравствуйте. Иногда бывает, что смесь нитридов пепти гастро не подходит, дети срыгивают слизью. То, что на премиум срыгивания фонтаном и больше 2 столовых ложек, это не норма. Как альтернатива можете попробовать смесь Альфаре/нан антиаллергия,
Нан антиаллергия отличается от опти про и гипоаллергенного, это смесь с полным гидролизом белка. Частая смена смесей тоже не рекомендуется, адаптация проходит в течение месяца. Переход должен быть всегда плавным