Консультация педиатра /

Зелёный кал и боль при дефекации — вопрос №1274965

Здравствуйте. У ребенка проблема со стулом. Сейчас малышке 1 месяц и 4 дня. Переболела пневмонией, пропили курс пробиотиков после антибиотиков. Находится на Ив, смесь Нан антирефлюкс 30 мл, и Нан тройной комфорт 60 мл. Беспокоит животик. Думала колики. Но сейчас заметили что в течение дня просыпаетс вот боли , потом газик отойдет и сразу в сон и улыбается. После 22:00 начинается всё намного хуже. Ребенок прям орёт, сильно , аж трясется и не заглатывает воздух , так происходит и в этот же момент отходит кал , много , болотного цвета , по всему подгузнику. Фото прикрепляю. Ходит один раз , именно ближе к ночи . И именно с диким ором. Закончили пить Бак сет бэби, принимаем по совету педиатра Лактазар и саб симплекс. Подскажите , что это может быть. Смесь ли не подходит ,или на лекарства или что ? Всё чаще и чаще плачет ,до тех пор пока не выйдет этот кал болотного цвета.

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую прием Бак-сет продолжать. Лактазар и Саб-симплекс тоже продолжать. Сдайте копрограмму, прикрепите сюда пожалуйста. Как прикрепите, напишите комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка колики , обычно они мучают вечером, сильный приступ с поджиманием ножек, плачем. Цвет стула может быть любым, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. На искусственном вскармливании зелёный цвет это норма. Нужно выкладывать ребёнка на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, допаивать водой между кормлениями, давать Сабсимплекс. Колики могут быть до 3 месяцев.
Бывает ли стул с пеной, кислым запахом? Покраснение перианальной области?
Принятый ответ

Клиент
Зоя, здравствуйте, запах очень резкий , кислый. Из другой части комнаты можно почувствовать что ребенок покакал. Не понимаю, почему так болезненно кал отходит. Каждый день именно дикий плачь во время дефекации.
Педиатр
Это явление младенческой дисхезии, ребёнок учится управлять своими мышцами, напрягается, кряхтит, плачет.
Возможно, у ребенка транзиторная лактазная недостаточность (кислый запах, жидкий стул), поэтому приём лактазара каждое кормление оправдан.
Педиатр
Здравствуйте. Баксет не применяйте, он крепит стул.
Такой кал вариант нормы, он не должен быть белым, черным и с примесью крови.
У ребенка период колик.
У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев. Можно пробовать позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов и стула.
Выкладывайте на животик перед кормлением.
В отношении колик хорошо зарекомендовал себя пробиотик биогая/релалайф, можете начать его прием.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такой цвет стула может быть вариантом нормы.
Выкладывайте ребёнка перед каждым кормлением на живот, делайте массаж, так лучше будут отходить газы. Также можно использовать эспумизан по 10 капель в кормление.
В таком возрасте у деток могут наблюдаться колики, как правило они в вечернее время и ночью. При этом ребёнок плачет, краснеет и прижимает ножки. После 3х мес обычно они проходят.
Если ребенок плачет, тужится во время акта дефекации и после успокаивается, нормальная реакция, ребёнка учится ходить в туалет и правильно управлять мышцами.
Во время кормления нет беспокойства ребёнка, урчания в животе? В стуле пены, прожилок крови не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, урчит животик почти всё время и при кормлении тоже. Плюс сейчас как то сложно стал выходить воздух в столбике , с каким то бульканьем. И хотя и принимаем антирефлюкс, вчера срыгивала много . Не фонтаном, но больше 2 столовых ложек за раз.
Педиатр
Лактазар вы даёте в каждое кормление?
Не перекармливаете ребёнка? Какой вес сейчас и как часто кормите?
Клиент
Ирина Васильевна, набирает по 70-90 грамм в сутки . Сейчас 3230. Ест по 70-80 мл , но просит уже через 2 часа, стараюсь всегда дотянуть до 2,5 часов хотя бы
Педиатр
Сейчас 80 мл это примерный разовый объём смеси. Смесь переваривается дольше чем молоко, поэтому часто смесью кормить не надо, старайтесь выдерживать интервал. Из-за этого может ребенок срыгивать. Обращайте внимание на ребёнка, возможно хочет спать, поменять подгузник, пить (на смеси допаивайте водичкой), может просто на руки. Не всегда если капризничает, то из-за голода
Лактазар давайте в каждое кормление
Клиент
Ирина Васильевна, так она рот открывает, соску с жадностью в рот берет и выплевывает,так ка кпонимает что это не еда. Когда держу на руках , выворачивает голову к моей руке и начинает её сосать. Видно по этим действиям что она хочет есть
Педиатр
Поняла. Всё индивидуально, поэтому может действительно не наедается) после 2х мес попробуйте увеличить количество смеси и интервал между кормлениями
Педиатр
Здравствуйте. Цвет стула может быть различным, жёлтый, коричневый, зелёный это не является патологией. Вероятнее всего у ребёнка период дисхезии, когда малыш туджится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктра, это физиологический процесс. Плюс конечно антибиотики дали свои последствия. Нужно выкладывать ребенка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления. Баксет бэби способствует подкрепление стула , задержки, из пробиотиков лучше биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день, 21 день.
Так же сдайте кал на копрограмму, чтобы исключить воспаление и кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Положительную динамику на фоне лактазара оцениваем не ранее чем через 2-3 недели.