Консультация уролога /

Как определить вид камня в почке и лечить его? — вопрос №1274988

Здравствуйте. Год назад обнаружился камень в левой почке (УЗИ делаю много лет стабильно раз в год. За пол года до этого был песок). Был приступ с очень высокой температурой, которую только скорая смогла сбить, и болями в пояснице. Доктор назначил лечение: роватинекс (2 месяца) + диклофенак (5 дней) . После 2 месяцев лечения таблетками, 7 месяцев (2 недели ч/з 2 недели) стала пить настройку из сбора трав (спорыш+хвощ+толокнянка+марена). Недавно камушек как бы "проснулся" - не сильные боли, но периодические тупые и острые. Сейчас пью цистон 2 нед. ч/з 2 нед. Сегодня сделала УЗИ Оказалось, что изменений в нем никаких не произошло, стоит также у входа в мочеточник в том же размере (5мм). Подскажите, можно ли по этим данным определить вид камня (на УЗИ сказали-скорее всего оксалатовый) и можно ли от него избавиться терапевтическими средствами? Не хотелось бы ждать, когда ему приспичить что-нибудь заблокировать или увеличится в размерах. Я не любитель экспериментов. Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: пиелонефрит, гастроиденит, аллергия, фарингит

Андролог, Уролог
Добрый день.Нет,по приведённым данным состав никак не определить.Можно косвенно определить мягкий или плотный конкремент по его плотности,которую можно определить по результатам КТ с в/в контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, а без понимания плотности камня можно от него избавиться? с учетом того что уже пила

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
УЗИ не помощник в определении состава камня. Анализ мочи в динамике и обнаружение кристаллов солей в осадке - помощник, КТ почек с определением плотность конкремента - помощник.
Плюс с учётом того, что камень образовался за достаточно короткий срок наводит на мысль, что возможно это урат.
Клиент
Владимир, а то, что за год нет сдвигов к его уменьшению может сказать о его составе или плотности?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет абсолютно. Уже хорошо, что не вырос. Не всегда, к сожалению можно растворить конкремент, даже когда знаем его состав. Иначе не было бы операций, всё растворяли бы и всё.
Андролог, Уролог
Можно попробовать препарат Блемарен 2-3месяца .Если конкремент мягкий,препарат с ним справится,если плотный,вам только необходима полная нагрузка,чтобы под давлением камень проник в мочеточник и вышел самостоятельно.5мм обычно склоны к самоотхождению,если нет аномалий развития мочевыводящих системы в виде суждений мочеточника.