Как определить вид камня в почке и лечить его?

Здравствуйте. Год назад обнаружился камень в левой почке (УЗИ делаю много лет стабильно раз в год. За пол года до этого был песок). Был приступ с очень высокой температурой, которую только скорая смогла сбить, и болями в пояснице. Доктор назначил лечение: роватинекс (2 месяца) + диклофенак (5 дней) . После 2 месяцев лечения таблетками, 7 месяцев (2 недели ч/з 2 недели) стала пить настройку из сбора трав (спорыш+хвощ+толокнянка+марена). Недавно камушек как бы "проснулся" - не сильные боли, но периодические тупые и острые. Сейчас пью цистон 2 нед. ч/з 2 нед. Сегодня сделала УЗИ Оказалось, что изменений в нем никаких не произошло, стоит также у входа в мочеточник в том же размере (5мм). Подскажите, можно ли по этим данным определить вид камня (на УЗИ сказали-скорее всего оксалатовый) и можно ли от него избавиться терапевтическими средствами? Не хотелось бы ждать, когда ему приспичить что-нибудь заблокировать или увеличится в размерах. Я не любитель экспериментов. Спасибо!

пиелонефрит, гастроиденит, аллергия, фарингит
39 лет

Принятый ответ

Добрый день.Нет,по приведённым данным состав никак не определить.Можно косвенно определить мягкий или плотный конкремент по его плотности,которую можно определить по результатам КТ с в/в контрастированием.

Луиза, а без понимания плотности камня можно от него избавиться? с учетом того что уже пила

Доброго времени суток.
УЗИ не помощник в определении состава камня. Анализ мочи в динамике и обнаружение кристаллов солей в осадке - помощник, КТ почек с определением плотность конкремента - помощник.
Плюс с учётом того, что камень образовался за достаточно короткий срок наводит на мысль, что возможно это урат.

Владимир, а то, что за год нет сдвигов к его уменьшению может сказать о его составе или плотности?

Нет абсолютно. Уже хорошо, что не вырос. Не всегда, к сожалению можно растворить конкремент, даже когда знаем его состав. Иначе не было бы операций, всё растворяли бы и всё.

Можно попробовать препарат Блемарен 2-3месяца .Если конкремент мягкий,препарат с ним справится,если плотный,вам только необходима полная нагрузка,чтобы под давлением камень проник в мочеточник и вышел самостоятельно.5мм обычно склоны к самоотхождению,если нет аномалий развития мочевыводящих системы в виде суждений мочеточника.