Консультация педиатра /

Гормональная терапия и рентген при ОРВИ — вопрос №1275119

Ребёнок 2,5 года. У ребёнка ОРВИ, 4 дня температура не выше 37,8, ребёнок кашляет и сильный насморк, ребёнок вялый и капризный, на 4 день температура поднимается до 38.5 и идёт на спад, на 5 день температуры нет. Кашель сохраняется, насморк тоже, общее состояние удовлетворительное. Врач осматривает ребёнка, и ещё на третий день болезни назначает преднизолон перорально 4мл один раз в день, 5 дней, сальбутомол (через спец колбу для детей) 4 нажатия, через 8 часов 5 дней. Больше ничего.
Мы находимся в другой стране, протокол лечения мне кажется излишним, более того эти препараты не разрешены детям в РФ. Ребёнок ничего не принимал, на 5 день болезни врач снова осматривает ребёнка, говорит, что хорошо, что температура спала, но предлагает сделать рентген для контроля.
Какая тактика лечения должна быть у родителя? Стоит ли делать рентген, и в каком случае можно использовать назначенные врачом препараты?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Температура при ОРВИ может быть до 10 дней. Если у ребенка на данный момент нет признаков заболевания, лихорадки, то рентген не показан, преднизолон и сальбутамол тоже при определенных, ограниченных показаниях.. по Вашему описанию данные препараты точно не требовались.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Если ребенка болеет простым ОРВИ, без каких либо осложнений, то все что прописал вам доктор излишне. Если же у ребенка по мнению врача, есть какие-то изменение при аускультации, то нужно сделать рентген.
Кровь сдавали?
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, Температурные качели при ОРВи могут быть неделю или две, насчёт назначения преднизолона, был ли сильный отёк? Если ребёнок чувствует себя хорошо, то не надо. Рентген нужно сделать, но за час до рентгена пол стакана красного сока с мякотью для уменьшения лучевой нагрузки
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, отек чего? с точки зрения обывателя, внешне отек никак не проявлялся, приступов бронхоспазма не было. Сейчас ребенок кашляет довольно сильно, периодически, но это ее не особо беспокоит. насколько я понимаю, кашель может быть довольно продолжительной историей. как я поняла, преднизолон перорально здесь - это стандартный протокол лечения при кашле.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно доктор увидел отечный надгортанник и решил назначить гормон. По нашим стандартам достаточно при кашле ингаляции с физраствором в первую половину дня и лающем кашле ингаляцию с пульмикортом. Пульмикорт -это гормональный препарат, который не всасывается в кровоток со слизистой дыхательных путей и не оказывает системного негативного действия.
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребёнка нет одышки , то ни преднизолон, ни сальбутамол ребёнку не показан. Температура при вирусной инфекции может быть до 7-10 дней. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа сосудосудивающие, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Если температура держится более 5 дней, то нужно сдать оак чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови не сдавали?
У ребёнка по описанию есть положительная динамика (удовлетворительное состояние, отсутствие температуры), поэтому показаний для рентгена не вижу. Или в лёгких врач услышал хрипы? Какой кашель?
Если нет признаков нарушения дыхания, то данные препараты не показаны.
Кашель может быть спровоцирован и постназальным затеком, здесь нужно хорошо промывать нос солевым раствором и при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос. Можно делать ингаляции с физ.раствором по 2 мл*3 р/д, если есть мокрота, так она будет легче откашливаться.
Поддерживайте влажность воздуха, проветривайте помещение, гуляйте на свежем воздухе, обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Педиатр
Рентген не нужен, данные препараты тоже.
Педиатр
Здравствуйте
Данные препараты необходимы в исключительных случаях при бронхоспазме, при затруднённом дыхании.

В вашем случае не оправданно их применение.
Температура может держаться в речение 10-14 дней, при сохранении температуры Оак для исключения бактериальной инфекции