Консультация детского невролога /

Киста в головном мозге у ребенка 10 месяцев — вопрос №1275988

Здаствуйте! С ребенком в 10 месяцев проходили нейросонографию обнаружили кисту 2,7 мм. Ребенок развивается хорошо, не каких жалоб беспокойств нет , единственно маловеснная.
Скажите это опасно лечат ли ее и если да то как?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Как правило такие кисты вырожденные и никак в жизни не мешают , может еще рассосаться , повторите узи через два месяца
Принятый ответ
Клиент
Асият, она не как не влияет на развитие ребенка? И не может ли она увеличится?

Невролог, Детский невролог
Нет никак не повлияет , не беспокойтесь . На развитие не влияет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Не переживайте. Это сосудистые кисты, размер очень маленький. Как правило полностью рассасываются до 1.5-2 лет. Лечения не требуют и на развитие малыша это не сказывается
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо что ответили, вы меня успокоили, нужно будет повторить узи к 2 годам чтобы убедиться?
Невролог, Детский невролог
Нет к 2 годам родничок уже полностью зарастёт. Повторите через 2 месяца. Если динамика к уменьшению - дальше можно не делать. Эти кисты никакой опасности не представляют; и размер у вас очень маленький
Невролог
Здравствуйте.
Субэпендимальные кисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 18 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Иногда такие кисты остаются на всю жизнь, при этом никак не влияют на ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ.
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлена небольшая киста сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии в процессе родов.
Клинически они не проявляются.
На развитии малыша не сказываются.Рассосутся самостоятельно к 1-2 годам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте, подскажите, может это киста быть связана как-то с тем что она плохо набирает в весе?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,киста не влияет на прибавку в весе. Какой вес при рождении был и сейчас? Пили элькар?
Клиент
Ирина, при рождении 2900, сейчас 6700 не сего не пили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите курс лечения элькаром 30 % по 5 капель 2 раза в день-1 месяц(развести в 2 мл воды,до еды).
Он улучшает обменные процессы.
Педиатр
Здравствуйте) Субэпендимальные кисты как правило врождённые, рассасываются самостоятельно к 12-18 месяцам жизни в большинстве случаев. Клиническую картину не дают, лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Не переживайте, описанная киста небольшого размера, никак не влияет на развитие ребёнка и не требует лечения. Обычно рассасывается самостоятельно ближе к 1-1,5 г. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике на том же аппарате.