Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница, хроническая крапивница, гистамин, непереносимость — вопрос №1276162

Здравствуйте, беспокоит крапивница с октября. Предположительно появилась после переедания халвой. Обнаружила взаимосвязь между едой и интенсивностью высыпаний. Месяц ела только гречку и высыпания практически не было. Сейчас подключила продукты с низким гистамином и всё равно сыпет. Мой рацион - это гречка, овсянка, кабачок, идейка, брокколи, цветная капуста, амарантовая и овсяная мука, гречневые хлебцы, картофель. Я не наедаюсь и ем этих продуктов много. Часто пропиваю эгнтеросгель. Было несколько крусов Дексаметазона по 1 мл в течение 5 дней.

Что я обследовала. Я сдала Alex 2 тест на 300 аллергенов, всё по нулям, IgE в норме. Эозинофильный катионный белок 28,20 (при норме 24,00). Сделала УЗИ ОБП, оно показало что опущена правая почта (видимо из-за резкого похудения). Немного уплотнена печень, сама ткань, а желчный имеет C-образную форму (врач предположил, что с рождения) и немного хлопья желчи. Пропиваю Хофитол. Анализы печени, ОАК, пролактин, сахар, холестерол и ферритин в норме.
Анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты (Parasep) дал отрицательный результат.
Кровь на Хеликобактер IgA количественно - отрицательный.
Кровь на Giardia lamblia суммарн - отрицательно.
Тест на генетич. непереносимость лактозы - С/С (выявлена непереносимость).
Также года 4 назад у меня был обнаружен Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы, контролирую ТТГ и Т4 св, которые иногда скачут, сейчас принимаю эутирокс 100 мг.
Кал на Дисбактериоз не получилось сдать из-за хронических запоров. Но пропила Альфа Нормикс в течение 6 дней (2 т в день). Когда только заболела пила Бак Сет Форте, нормально перенесся. Сейчас купила очень мощный пробиотик и видимо на него меня сильно сыпало, я отменила. Пока боюсь пробиотики принимать.
Микроскопия мазка из влагалища показала, что повышены лейкоциты, но врач сказала вряд ли это причина, но я начала лечение. ПЦР Фемофлор скрин - условный нормоценоз (уреплазма 10 в 4.6.)
Сдала Гастропанель, понижен Гастрин, т.е. повышена кислотность, иногда беспокоит рефлюкс, если переесть.
Все показатели на Целиакию отрицательны.

При болезни после Ибупрофена начался отек глаз, сняли Дексаметазоном. Пару недель назад начала есть много глютена, в итоге один раз начался отек глаз, на след. утро отекла верхняя губа. Больше глютен не ем.

Лечусь антигистаминными. Сейчас утром цетрин и 2 табл по 0,5 дексаметазона, на ночь Фенкалор. Страшно отменять Дексу, посоветуйте как это правильно сделать и как долго ее можно принимать , если меня всё еще сыпет. Доза по сути не сильно большая?!
Хочу начать приём Кетотифена, но переживаю, что расширяются зрачки из-за антигистаминных и Дексаметазона.

Высыпает в основном спустя минут 30 после того, как я встаю. Думала может дело в желчи или ЖКТ запускается и начинает перерабатывать вчерашние продукты.

Посоветуйте на что еще обратить внимание, что можно проверить, какие препараты рассмотреть. Так хочется правильно и полноценно кушать. Может быть есть врач или кого вы сможете посоветовать, который сможет меня проконсультировать и направить в нужном направлении. Готова ехать в другие города в клиники, которые занимается именно крапивницей.
В целом буду рада любому совету.

Дополню еще , что на протяжение 10 лет меня беспокят высыпания на вредные продукты, типа шоколада чипсов. Высыпания похожи на дерматит, очень чешутся, мокнут и сухость кожи. Но так как Алекс тест дал отрицательный резьльтат, вероятно причина другая. Возможно - это генетическая непереносимость лактозы? А могла ли она всё запустить так? Еще перед крапивницей я принимала 4 месяца Феннибут и Атаракс, а до этого антидепрессант Золофт и он вроде как влияет на DAO. Может здесь есть взаимосвязь. Но табл давно уже не пью.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит щитовидной железы ДЖВП, с-образный желчный Нефроптоз правой почки Хроническая крапивница Хронический запор Геморрой 2-3 степени Аденомиоз тела матки Дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Вам нужно уходить с дексаметазона, конечно. И уже начинать Омализумаб (Ксолар).
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, как вы думаете может ли помочь Кетотифен? Он тоже влияет на тучные клетки. Про Омализумаб слышала, но еще не изучала, почитаю.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кетотифен не входит в стандарт лечения крапивницы. Только при мастоцитозе, но фотографиях у Вас классическая крапивница. Внимательно прочитайте международный стандарт при хр крапивнице:
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Каждый день, вне зависимости от того, что ничего не высыпает.
Остальные 20% - Ксолар (Омализумаб)
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Крапивница у Вас неаллергическая, это очевидно. Скорее всего, аутоиммунная. Но есть какой-то также непорядок в ЖКТ, который все это провоцирует
Клиент
Марина Михайловна, думаю возможно нужна ирригоскопия, так как врачи предполагают что запоры из-за длинной кишки. но из-за бария боюсь пока что.
Гастропанель повышен Гастрин 17 и все
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Крапивница мокнуть не должна. Прикрепите фотографии высыпаний
Клиент
Марина Михайловна, крапивница не мокнет, это я написала про дерматит, который также беспокоил . Фото крапивницы прикрепеила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Поняла. Значит, это разные процессы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алина, здравствуйте!
У вас хроническая крапивница, во многих случаях причина может не найтись. Но, вам стоит пройди дообследование ЖКТ, так как связь с пищеварением явно прослеживается. Сделайте копрограмму и анализ кала на дисбактериоз, нужно исключить патогенную флору, грибковую инфекцию, СИБР, сдать анализ на кальпротектин.
Исключите из питания цельное молоко, ешьте только ферментированные и кисломолочные продукты.
Зиртек/Цетрин можно увеличить до 4 таб в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кал на дисбактериоз не получается сдать, так как хожу в туалет только с клизмой пока. Пропила антибиотик Альфа Нормикс. Подскажите как можно исключить грибки и СИБР? Какие еще можно сделать исследования? Мой гастроэнтеролог говорит что ФГС по жалобам. Но можно сделать Ирригоскопию и Колоноскопию. Покажут они что-то?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На СИБР дыхательный тест, хмс по Острову. Колоноскопия не подскажет по дисбиозу.