Консультация аллерголог-иммунолога /

Похоже ли на крапивницу — вопрос №2081119

Здравствуйте
Малышу 8 месяцев, сегодня второй раз дала яблочное пюре утром (на данный момент введены - кабачок, цветная капуста, индейка, кролик, гречневая и кукурузная каши, чернослив, банан). Днём поели кролика с цветной капустой и пошли ополоснуться, после этого заметила два пятна на спине ближе к боку, выпуклые. У ребёнка очень чувствительная кожа, сначала подумала, что от того, что руками взяла в этом месте, но через минут 10 не прошло. Похоже ли на крапивницу? Реакция на яблоко? Яблоко было в 9 утра, пятна обнаружила в 14:30 примерно

Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера по типу крапивницы

Начать прием Зиртек 5 кап. / 1 раз в день

Прикорм отменить на несколько дней

Понаблюдайте за самочувствием ребенка и характером высыпаний ближайшие дни
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, дала зодак 5 капель 40 минут назад, сейчас остались 2 красных пятна, приложила фото. На одном из пятен точка, как будто укус, не может быть укусом? Был в одежде полдня, потом когда ел был только в памперсе

Педиатр
По фото на укус не похоже

Необходимо наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, добрый день. Да высыпания в виде аллергической крапивницы, если вы недавно ввели в прикорм яблоко, то отмените на несколько дней кожа придёт в норму и попробуйте снова дать и посмотреть. Зодак или зиртек можно давать по симптоматично при высыпания по 5 как 1 раз в день. Если есть дома фенистил гель то местно можно тоже применить. Заведите дневник питания и там отмечаете реакцию на продукты. Ещё можно дать сорбенты полисорб или энтеросгель по 1ч.л 2-3 раза в день чтобы вывести аллерген.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, а не может ли это быть укусом? Через 40 минут после зодака остались пятна, как на втором фото, на одном из них точка
Хотя никаких насекомых у нас не видела и на улице сегодня ещё не были
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, на укус как то не очень похоже, это просто уходит волдырик.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, да это крапивница. Сейчас необходимо дать малышу 1/2 чайной ложки Энтеросгеля чтобы вывести аллерген из организма и не дать дальнейшему всасыванию в кишечнике. И через час 5 капель зиртека 1 раз в день ещё 5 дней
✨?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, , здравствуйте, а не может ли это быть укусом? Через 40 минут после зодака остались пятна, как на втором фото, на одном из них точка
Зодак уже дала до энтеросгеля... Через сколько после зодака можно дать энтеросгель?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Энтеросгель можно дать через часа 1.5 . Исключить укус мы также не можем. Так как сыпь единичная. Ещё если есть дома мазь Фенистил можно нанести местно, при укусе она прям сразу исчезает.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Я согласна с вами, высыпания больше похожи на укус (сейчас ведь самый сезон насекомых), чем на крапивницу. Во-первых, высыпания при крапивнице более обильные, а у вас всего 2 пятнышка, во-вторых, они проходят бесследно, никаких точек не остается.
Могли залететь комар или мошка, даже если вы не видели. Местно используйте гель фенистил или псилобальзам 2-3 раза в день