Консультация невролога /

ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА — вопрос №1276223

Добрый день! Помогите, пожалуйста, СРОЧНО подобрать лечение от межпозвоночной грыжи размером 8мм. Только что после операции по замене коленного сустава. Операция дала осложнение на спину из-за долбёжки колена. До операции спина болела, а после просто РАЗРЫВАЕТ ОТ БОЛИ, сидим на сильнейших обезболивающих. ЕСТЬ ОПИСАНИЕ КТ.
Операцию по удалению грыжи мы пока делать не можем, тк только что после операции на колено (2 недели назад сделали).

Возраст: 56

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Посмотрела результаты мрт. Есть грыжа со плавлением нервных корешков, но спинномозговой канал не сужен . Пока показана консервативная терапия. Начните теноксикам 20 мг вм 1 рд 7 дней; мидокалм 1 мл 2 рд вм 10 дней; мильгамма 2 мл вм 1 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен или гели с нпвс например диклофенак или мелоксикам. Ограничьте нагрузки. Можно носить жесткий поясничный корсет когда ходите. При неэффективности можно габапентин 300 мг в первый день приема; 300 мг 2 рд во второй день приема; 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курс месяц
Принятый ответ
Клиент
Регина, СПАСИБО! Скажите, пожалуйста, поподробнее про мильгаму. Как? С чем? Самим купить? В больнице на капельнице человек не вылежит на твердом. Можно дома поставить? Что купить для этого?
Медсестра есть знакомая, она могла бы с капельницей приехать

Клиент
Регина, мильгама уколами или капельницами
Невролог, Детский невролог
Если есть возможность именно прокапать- лучше дексаметазон. Он снимет отёк и острую боль.
Невролог, Детский невролог
Мильгамма в комплексе с любым нпвс ( теноксикам, мелоксикам, ксефокам); они усиливают эффект друг друга
Невролог, Детский невролог
1. Если есть возможность капать- то тогда вв дексаметазон 8 мг на 200 физ раствора; 3 дня. Далее дексаметазон 4 мг вм ещё 2 дня. 2. Если уколы внутримышечно , то по схеме: теноксикам + мильгамма + мидокалм
Невролог, Детский невролог
Как я поняла от фламадекса эффекта не было, тогда купите дексаметазон в ампулах ( он по 4мг в одной) и 200 физ раствора во флаконах. В одну систему на 200 физ раствора 2 ампулы дексаметазон. Капать внутривенно капельно 1 раз в сутки 3 дня. После дексаметазон колете внутримышечно 1 ампула в сутки 2 дня. Либо паравертебральные блокады с новокаином или дипроспаном 3 блокады через день. Как правило делают травматологи, хирурги , неврологи в стационаре
Невролог, Детский невролог
Если нпвс уже кололи, эффекта нет, можно прокапать дексаметазон 8 мг на 200 физ раствора 3 дня; далее 4 мг вм ещё 2 дня. Либо габапентин
Невролог
Здравствуйте Мария ??на кт Грыжа со сдавлением нервных корешков Мария вы принимали какие препараты ,чтоб правильно подобрать вам ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день! Фламадекс, Румалон сейчас и все. Один обезболивающий, другой накопительный эффект подпитки хрящей.
Невролог
Сколько дней фламадекса ???
Клиент
Нонна, 5 дней по 1 уколу в день уже сделали
Невролог
Обязательно гидрокортизон 2,0 мл только найдите для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней , подсоединить препараты Лидамитол 1 амп внутримышечно 10 дней ,раствор Дексалгин по 1 амп внутримышечно 3 дня ,на 11 день уколов подсоединить таблетки т тизалуд 2 мг на ночь 21 день ?
Невролог
Здравствуйте. Максимально быстро можно получить эффект от блокады с дипроспаном, необходимо 3-5 , но после первой уже будет значительно лучше. В перерывах между блокадами аркоксиа 120 мг 3 дня, обязательно омез 20 мг утром 5 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней и амитриптиллин 5-10 мг на ночь. При недостаточном результате прегабалин начиная со 150 мг в сутки 5 дней, далее 150 мг 2 раза в сутки 5 дней, если этого недостаточно то каждые 5 дней увеличиваем на 150 мг, максимум 600 мг в сутки!!! При достижении эффекта пить месяц, потом прстепенная отмена.
Скажите, сейчас лечение начали? Эффект есть какой либо?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день! Фламадекс, Румалон сейчас и все. Один обезболивающий, другой накопительный эффект подпитки хрящей. При сильных болях был назначен тромадол, уже 3 укола поставили
Невролог
Трамадол снял боль?
Клиент
Маргарита, да, но стараемся не ставить его, лежим терпим, воем
Невролог
Да, он может вызвать привыкание, лучше не злоупотреблять. Есть возможность блокаду сделать сегодня-завтра?
Клиент
Маргарита, как и где ее сделать скажите,пожалуйста
Клиент
Маргарита, после блокады что еще можно сделать чтобы поспособствовать уменьшению грыжи, а не просто снятию симптомов и боли
Невролог
Чаще всего хирурги делают, некоторые неврологи делают, можно узнать в своей больнице или в частных, если понимаете, что поиски займут несколько дней, то тогда лучше начать с дексаметазона, а как найдёте кто сделает блокаду, идите на блокаду, её делают в проекцию зажатого корешка, тем самым сразу обезболивание наступает и отёк уходит.
В идеале Капельницы с преднизолоном или дексаметазоном, но если и прокапаться нет возможности, то сегодня же сделайте внутримышечно глубоко 4 мг дексаметазона.
Невролог
Грыжа уменьшается при благоприятных условиях сама в течение года, сейчас ваша задача снять боль, убрать отёк, это достигается гормонами (дексаметазон, дипроспан, преднизолон) и НПВС-Аркоксиа всегда хорошо справляется, во всяком случае в моей практике .
Так же сейчас стоит носить корсет, правильно его надевайте в положении лежа сразу после сна. Это позволит не сдавливать грыжу.
Лечение между блокадами или после введения дексаметазона расписала выше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для снятия болевого синдрома необходим прием габапентина по 300 мг по 1 капс в сутки в течение 3 дней,затем по 300 мгт2 р в день-3 дня,затем по 300 мг 3 р в день до купирования болевого синдрома. Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Обязательно нужен поясничный корсет. Обострение вероятнее всего не от операции на коленном суставе, а от вынужденного положения во время операции и после. Для купирования болевого синдрома можно ксерокс 8 мг в/м 2 раза в день или таб рапид рассасывать 2 раза в день до 5 дней, Мидокалм в/м 1 раз в день 5 дней, дополнительно на ночь Кетонал дуо 150 мг при болях. Еще хорошо помогает при таких болях терапевтическое тейпирование. Все обезболивающие необходимо смотреть по сочетаемости сстем, что вы уже принимаете
Принятый ответ
Клиент
Ольга, операцию сделали на коленном суставе, а не на тазобедренном
Нейрохирург
Добрый вечер.Укажите локализацию боли,поясничеый отдел или область таза. Что приводит к усилению боли,сгибание или разгибание,сохраняется ли боль в покое.!имеетсяли иррадиация болей в бедро,голень.
Невролог, Терапевт
Мария ,здравствуйте! Уточните пожалуйста, в какой форме вам удобнее получать лечение ? Инъекции или таблетки ?
Рост , вес пациента?
Когда была проведена операция на колене ?.
Невролог
Здравствуйте. По данным КТ имеется довольно крупная грыжа с влиянием на нервные корешки, что может давать стойкий болевой и корешковый синдром.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -7 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
-Румалон продолжить 10 дней, затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез с Карипазимом- даёт хороший эффект,в некоторых случаях уменьшает размер протрузиц и грыж, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения поясничного корсета при физических нагрузках
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание. Проходите курсы хондропротекторов и физиотерапевтического лечения 2 раза в год,не забывайте что большую роль играет лечебная физкультура.