Боль в правом подреберье, запоры, киста в почке.

Добрый день. Женщина 70 лет. Беспокоят ноющая боль справа в подреберье, отдающая в спину и постоянные запоры (запоры с декабря по 5-7 дней нет стула без слабительных, раньше стул был через день). Сдали ОАК, биохимию, анализ кала и мочи, УЗИ внутренних органов, колоноскопию. Результаты прикрепляю. Все в норме, только по УЗИ в почке нашли кисту, написали "пиелоэктазия справа", полип в желчном. Может ли киста и пиелоэктазия давать такие боли. Что нам еще проверить?

Гипертония, холецистит
70 лет

Добрый день! А можно прикрепить результат УЗИ органов брюшной полости и колоноскопия. По всем анализам отклонений никаких не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, все прикрепила

Принятый ответ

Можно только отметить изменения по УЗИ ОБП. Выставлен хо. холецистит, полип желчного пузыря, но это не должно давать болевой синдром в правом подреберье, ведь застойных явлений по желчному пузырю нет и конкрементов нет. Ещё не проводилась ФГДС, необходимо исключить изменения со стороны 12перстной кишки, что очень часто даёт боль в правом подреберье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, желудок проверяли в мае того года (без отклонений) и Колоноскопию сделали неделю назад. Все результаты прикрепила.

Добрый день, по анализам все в абсолютной норме, по УЗИ органов брюшной полости есть признаки нарушения работы желчного пузыря, это и может давать опоясывающую боль в правом подреберье .
В такой необходимо рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами. Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты , например препарат урсосан
При выраженном болевом синдроме можно принимать дюспаталин, при нормализации рациона, достаточном употреблении клетчатки стул должен быть регулярным

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, скажите, а киста в желчном и в почке - это опасно, может ли потом перерасти в онкологию?

Принятый ответ

Как правило, нет
Нужно наблюдать , делайте УЗИ почек и органов брюшной полости раз в полгода с профилактической целью

Здравствуйте .
Болевой синдром при движении усиливается ?
По анализу крови признаки перенесений вирусной инфекции , по узи полип в желчном пузыре .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, боль при движении не усиливается, она монотонная, ноющая даже ночью, никак не связана с приемом пищи.

Тошноту не отмечает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, нет, бывает редко.

При нарушении оттока желчи , как правило может быть дискомфорт.
В таком случае рекомендуется прием спазмолитиков .
Полип как давно обнаружен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, Только сейчас, как обследовались. Пару лет назад делали УЗИ, его не было.

Принятый ответ

Тогда рекомендовала бы прием урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 4 недели .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 3 недели.

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами вашего обследования.
По данным УЗИ у вас хронический холецистит. При данном диагнозе может беспокоить боль в правом подреберье, особенно если она связана с приемом пищи.
Рекомендую соблюдать диету и ограничить жирное, жареное, острое.

Запоры возможны при нарушении моторики кишечника. Ее улучшает пища богатая клетчаткой. Добавьте в рацион больше овощей и фруктов.
Так же способствуют усилению моторики регулярные прогулки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, боль не связана с приемом пищи, болит даже ночью.

По поводу запора- так же увеличьте питьевой режим.
Скажите, вас осматривал терапевт?
Боль в области ребер возможна при межреберной невралгии. Если аккуратно пропальпировать область ребер, боль уваливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, да если нажать на подреберье справа, то боль резко отдает в спину.

Сейчас начинайте такое лечение:
- Мелоксикам 15 мг -1 т-1 раза в день 7 дней ( обезболивающий, противовоспалительный препарат)
- Комбилипен (Мильгамма) 1т-3 раз в день до 1 месяца (витамины группы В)
- Мидокалм 150 мг-3 раза в день 7 дней ( миорелаксант, убирает мышечный спазм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, Если это невралгия, может ли она быть ноющей и односторонней? Хотели колоть вольтарен, можно ли его?

Принятый ответ

Невралгия почти всегда бывает односторонней. Да, можете проколоть вместе Мелоксикама Вольтарен 5 дней.

Здравствуйте, по анализам все неплохо, лимфоцитоз есть,но это не критично, по по УЗИ есть признаки холецистита, переживаю желчного пузыря, по этой причине может быть боль, пиелоэктазия не будет давать таких жалоб,тем более с учётом хорошего анализа мочи. Боль связана с приёмом пищи? С дефекацией? Что она кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, боль с приемом пищи не связана, болит даже ночью. Питание обычное, попытались с началом запоров добавить отруби, воду, но это не помогало.

По узи также есть признаки панкреатита, нет ли тошноты, анализ кала не выполняли? Объем пищи не уменьшился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, анализ кала только на скрытую кровь сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, тошноты нет, редко бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, аппетит нормальный

А ферментные препараты даёте: креон, эрмиталь, панкреатин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, нет ферменты не принимаем. Их на постоянной основе принимать?

Я бы рекомендовала креон или эрмиталь по 10 тыс.ед 3 раза в день во время приёма пищи, тримедат по 200 мг 3 раза в день,он должен нормализовать стул на 14 дней, далее уже желательно при отмене лечения сдать анализ кала. В пищу добавить можно чернослив, кефир, свёклу отварную, полу, жидкости побольше пить. Что касается боли,я считаю,что она неврологического характера, я бы рекомендовала обезболивающие мази в область грудного отдела позвоночника: вольтарен,диклофенак, можно 5 дней проколоть мелоксикам 7,5 мг, обязательно с омезом 20 мг! А также мильгамму 2,0 внутримышечно 10 инъекций, мидокалм по 100 мг 3 раза в день на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, если боль от невралгии, может ли она быть ноющей и односторонней?

Да,конечно,вы сказали,что она постоянная и не связана с приёмом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, киста почки и киста в желчном это опасно?

Киста почки не опасна, в динамике раз в год необходимо отслеживать размеры. В желчном не киста, а полип, во-первых, надо понимать, какой это полип, истинный или холестериновый, для этого в динамике через 6-8 ме,яцев повторить УЗИ, выполнить липидограмму. Если полип истинный, тогда обратиться к хирургу для консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, понятно, спасибо вам большое.

Принятый ответ

Рада была помочь, здоровья вам!

Здравствуйте, ознакомилась с прикреплёнными файлами.
По результату анализа крови, ЭГДС, колоноскопии отклонений нет.
УЗИ ОБП: полип 3,5 мм, небольшой, требует только динамического наблюдения.
Киста 7,5 мм так же требует только наблюдения.
С целью лечения запоров фитолакс по 2 т 2 недели. Диета с преобладанием в рационе клетчатки, адекватный питьевой режим.
Боли связаны с движением или приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, нет, боль не связана с приемом пищи. Болит даже ночью, монотонно. Уже давно. Если нажать на правое подреберье спереди, то отдает в спину резко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, пробовали слабительные, помогают пока принимает, когда отменяет опять запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, Скажите, в таком возрасте, наверно ленивый кишечник, можно ли принимать слабительные на постоянной основе? начать с самых простых.

Нет, на постоянной основе принимать не рекомендовано. Можно научить маму делать массаж живота по часовой стрелки, умеренная физическая активность.