Консультация инфекциониста /

Bthcbytp — вопрос №127700

У меня очень трудная ситуация. Осенью появились отеки. Думали от сердца, лечили мочегонными. Стали отказывать почки. Перестала идти моча. Поставили ХИН, поражение почек. В прошлом году в конце ноября возможно заразилась иерсинеозом. Сдала анализы Антитела к версинии 0,3 и 0,9 не обнаружены, lgG отрицательно
lgG А положительно, сдавала 2 раза в разных лабораториях.
Первый раз - 6.04.19- Положит. Коэффициент позитивности 1,36
Второй раз 13.04.19 обнаружено 1,97 порог (1,1).
Чувствую себя очень плохо, моча идет в основном ночью, днем очень мало, потливость, боли в суставах, повышен сахар, холестерин, АЛТ и АСТ мочевая кислота, шум в ушах, немеют кисти рук, боли в ногах.Врачи у нас про иерсинеоз мало что знают. Говорят, что нужно сдавать иммуноблот в С-Петербурге. Я звонила туда, там сказали, что если 2 раза подтвердился lgG А, то иммуноблот сдавать нет смысла.
Что делать, антибиотики при таких почках наверное нельзя, а вдруг иерсиниоз ест мои почки? Есть ли врач, который возьмётся за лечение, есть ли антибиотики неопасные для почек?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Что вам назначено для лечения иерсиниоза и какая стадия почечной недостаточности у вас?
Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализы

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Если Вы болеет с осени, то в крови уже должны быть IgG, уже приличный срок прошел. Сдавали ли Вы РПГА с иерсиниозным диагностикумом, это чувствительная реакция. Также если предположить генерслизауию инфекции и развитие вторично основной формы, то обязательны бакпосевы кала мочи, крови. Понимаете, на таком сроке неправильно начинать такое массивное лечение только на основании IgA.
Клиент
Наталья, я сдавала анализы 2 лабораториях , РПГА и lg G везде отрицательные, lg А положительный, я писала в вопросе. С Осенью 2017 мне ввели антиробический лошадиный иммуноглобулин. После введения была аллергия, покраснение в месте введения, диарея,шум в ушах, болели ноги, потом все стабилизировалось. а осенью 2018 у меня начались отёки. лечили мочегонными. Креатинин был 95, мочевая кислота 568, по Нечипоренко лейкоциты 5000, АСТ 47, АЛТ 73,1, холестерин 4,81.УЗИ почекнормальное, сцинтиграфия показала незначительное замедление фильтрационной функции почек и выраженное замедление выведения РФП. Лечение: диета и контроль АД.Мочаотходит очень плохо днём и лучше ночью, пастозность всей левой стороны: глаз, рука нога.Начал повышаться сахар , до 8,4 натощак,бросает в жар, аритмия. А теперь ещё и ирсениоз.
Офтальмолог
Какое лечение вам назначено? Прикрепите сюда анализы
Инфекционист, Гепатолог
Поясните, как именно началось заболевание? Осенью перед появлением отеков что произошло?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вам лечение проводили?
Гепатолог, Инфекционист
У вас нет иерсиниоза. Это ложно(+) реакция в анализах крови, связанная с болезнью почек и иммунными нарушениями. Вам нужно серьёзное обследование у нефрологов и вероятно не избежать консультации инфекциониста на уровне инфекционного стационара.
Принятый ответ
Клиент
Александр, нефрологи назначили низкопуриновую диету, контроль АД и всё, больше ХИН никак не лечится, Смиритесь, отвлекайтесь.Хотя почки пострадали из-за чужеродного белка, нарушился весь обмен веществ, метаболический синдром.Может и сейчас продолжается иммунная реакция организма и бьёт ппо почкам и иерсиния присоединилась.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Для начала нужно сдать ПЦР кала на йерсиниоз и псевдотуберкулез, полный клинический анализ крови, срб
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , а где анализы, УЗИ выписки? Ситуация серьезная, нужен грамотный подход. Напишите о себе. Где живёте, ваш возраст, вес, рост
Инфекционист
Здравствуйте!При таком сроке заболевания у Вас должны быть уже антитела класса G.Наличие только антител класса А говорит о неспецифике анализа.Учитывая серьезные изменения со столоны почек необходимо обследование и лечение у нефролога.Определение в крови маркеров аутоиммунных процессов.
Данных за иерсиниоз ни клинических,ни лабораторных не вижу
Клиент
Нина, что нужно сдать, чтобы определить эти маркеры аутоиммунных процессов. То есть ещё возможно аутоиммунное заболевание?
Инфекционист
Учитывая неспецифические антитела,заболевание почек нельзя исключить системный аутоиммунный процесс.Сдайте кровь на ревматоидный фактор,ЦИК,аутоантитела