Развитие ребенка в 7 мес.
Добрый день, уважаемые доктора! Прошу либо развеять мои опасения, либо подсказать, что делать дальше. Моему сына на днях 7 мес. Родился путем планового КС(по моей причине), срок 39н.2дн. Вес 3960 гр, 9/10 Апгар. В 4 мес поставили гипотонус и спастическую кривошею(легкая форма). Проделали три курса проф.массажа. На данный момент сильные ноги и послабее руки со спиной, на след.неделе снова начинаем массаж и идем в бассейн. НСГ делали неоднократно - все хорошо, придраться не к чему. На сегодняшний день ребенок умеет переворачиваться со спины на живот и обратно(кстати, с живота на спину научился совсем недавно), не ползает, но перемещается вокруг своей оси и иногда может назад. Но все это происходит на небольших скоростях. Лежа на спине часто ножки берет в руки, редко может начать сосать большой палец ноги. Улыбаться, гулить, брать игрушки, перекладывать из рук в руку, зрительный контакт - всё в срок. На данный момент меня пугает следующее: я не чувствую от ребенка эмоциональной привязки и обратной связи. Он слабо мне улыбается, когда просыпается. Он не радуется мне, когда я ухожу и возвращаюсь(просто улыбнется, пару раз ручками взмахнет и все), а бывает и вовсе просто слегка улыбка. Он не плачет когда я отхожу от него, к примеру, в другую комнату, но может следить за моими перемещениями. Т.е.сепарационная тревога у него отсутствует, хотя у знакомых мам, у кого детки примерно нашего возраста или чуть старше, плачут без мамы. Не плачет, если забрать у него игрушку. Он не тянет ко мне ручки, чтобы я взяла его к себе на руки. На имя пока тоже не отзывается, но реагирует на наши с супругом голоса(если не увлечен игрушкой). Недавно я сильно заплакала(узнала плохую новость), а сын просто смотрел на меня, а потом и вовсе улыбаться начал. Хотя в этом возрасте, насколько я знаю, они уже разделяют чувства мамы или другого человека. Зрительный контакт на данный момент есть, но мне тоже кажется, что как-будто по настроению у него: он пристально и долго может смотреть, если я пою ему веселые детские песенки, когда играю в ладушки его ручками, он слушает, смотрит и улыбается. Видно, что ему нравится. Вот вчера после пробуждения с ним эмоционально-весело говорила, задавала вопросики и он широко улыбался, ножками и ручками дергал радостно. Лепета нет. Трещит губами, пускает пузыри, протяжно поет аааааа, иногда прям как арии запевает и видно, что ему нравится. Звуки: гхи, гу, кы, бу)но без повторения, как при лепете)обычно сразу после трещания и пускания пузырей, при этом очень довольный вид. Знает мою интонацию игровую, когда я медленно к нему наклоняюсь и говорю: Кому это сейчас я буду делать самый сладкий кусь? И он с улыбкой замирает и ждет, что я его укушу(губами кусаю). Он смеется потом, а сейчас сам стал меня кусать за подбородок или нос, если я начинаю с ним так играть. В вертикальном положении, когда супруг кго держит лицом к миру, в глаза мне почти не смотрит. В новых местах нет какой-то большой любознательности, ну посмотрит по сторонам немного, но как-то без интереса. Ночью спит хорошо, днем иногда сложнее уложить, но в целом на сон никогда я не жаловалась . И в целом ребенок достаточно спокоен, хотя в моем понимании и сколько я видела деток, они все любопытные живчики. Им все надо куда-то лезть, смотреть, интересны новые люди, рассматривают их внимательно, а мой не такой… Свекровь говорит, что муж мой был точно таким же спокойным и серьезным. Он даже не смеялся толком до года. До 10 мес лежал, потом резко сел, встал чуть позже и пошел в год, пропустив ползание. Он и по жизни сейчас очень спокойный и добрый. Стоит ли бить тревогу? Я очень тревожусь по-поводу всего вышеописанного. Посмотрела на ютубе детских психиатров, все говорят, что это ранние признаки РАС. Очень страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте, это не признаки рас ...в 2 года вы только сможете что - то заподозрить на этот счёт...
По описанию у вас нормальный ребенок , индивидуальные особенности характера и темперамента никто не отменял.
В декретированные сроки посещайте невролога.
Самое главное что они должны не пропустит это краниостеноз.
Екатерина, в последний раз были у невролога 22 января. При чем в НИИ им.Вельтищева.
Она сказала, что все в порядке, но эмоциональную сторону я не озвучивала.
К сожалению, РАС - это не приобребретенное заболевание. И многие мамы, как и специалисты, говорят, что симптомы были уже с 3х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не признаки РАС. Это индивидуальные особенности темперамента малыша; не все дети одинаковые и сравнивать нет смысла. По моторному развитию вы также не отстаёте. Пройдите курс лечебного массажа; делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд
Регина, но ведь эмоциональная связь очень слабая. Детки с РАС, как раз-таки, не умеют коммуницировать. Они не могут анализировать эмоции человека и эмпатия им тоже не свойственна.
Я у сына, как обслуживающий персонал, а не мама, в которой он нуждается.
А как же тогда слова психиатров о признаках РАС до года, в которые входит отсутствие эмоциональной связи?
Я бы не задавалась этими вопросами, если бы меня ничего в сыне не смущало.
Невозможно ни подтвердить ни опровергнуть РАС как минимум до 1.5 лет. Много случаев когда дети до этого возраста развивались абсолютно нормально а потом откат и наоборот.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте ещё невозможно распознать РАС. Всё, что Вы описываете может быть просто особенностями характера. Все детки разные, даже в таком возрасте.
Больше разговаривайте с ребёнком, играйте, к мультфильмам не приучайте.
Повторите курс профессионального массажа.
Ежедневно делайте гимнастику.
Занимайтесь плаванием.
Алина, есть границы возраста, когда у них должна проявиться сепарационная тревога? Протягивание ручек к маме? Отклик на имя? И т.д.?
Четких границ сепарационной тревоги нет. Как правило, она появляется в 8-10 мес и проходит примерно к двум годам.
Здраствуйте .По описанию у вас хороший ,здоровый малыш .Это его особенности характера ,темперамента .Думаю вам беспокоится не стоит .
Признаки РАС появляются гораздо позже , после двух лет можно только заподозрить .
Дарья, насколько я изучила информацию, то сейчас уже до полутора лет психиатры могут сказать, что есть отклонения от нормы.
Меня пугает отсутствие эмоционального отклика от ребенка.
то что ребенок улыбается ,гулит - это и есть эмоциональный отклик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все детки разные,конечно же,но есть усредненные нормативы,на которые мы ориентируемся при оценке нервно-психического развития.
Отклонения от норм,не всегда говорят о том,что у ребенка есть какая-то серьезная патология,но это должно насторожить и родителя и врача.
"На данный момент меня пугает следующее: я не чувствую от ребенка эмоциональной привязки и обратной связи.
Он слабо мне улыбается, когда просыпается."
Есть малоэмоциональные детки,чтобы заслужить их улыбку или бурную эмоциональную реакцию,требуется приложить усилия.
"Он не радуется мне, когда я ухожу и возвращаюсь(просто улыбнется, пару раз ручками взмахнет и все), а бывает и вовсе просто слегка улыбка.
Он не плачет когда я отхожу от него, к примеру, в другую комнату, но может следить за моими перемещениями. Т.е.сепарационная тревога у него отсутствует, хотя у знакомых мам, у кого детки примерно нашего возраста или чуть старше, плачут без мамы."-это норма для этого возраста
"Не плачет, если забрать у него игрушку."-вариант нормы
"Он не тянет ко мне ручки, чтобы я взяла его к себе на руки."-норма
"На имя пока тоже не отзывается, но реагирует на наши с супругом голоса(если не увлечен игрушкой)."-норма
"Недавно я сильно заплакала(узнала плохую новость), а сын просто смотрел на меня, а потом и вовсе улыбаться начал. Хотя в этом возрасте, насколько я знаю, они уже разделяют чувства мамы или другого человека."-ребенок в 7 месяцев еще не до конца может понимать ваши эмоции
"Знает мою интонацию игровую, когда я медленно к нему наклоняюсь и говорю: Кому это сейчас я буду делать самый сладкий кусь? И он с улыбкой замирает и ждет, что я его укушу(губами кусаю). Он смеется потом, а сейчас сам стал меня кусать за подбородок или нос, если я начинаю с ним так играть. "-норма
Я бы пока понаблюдала и прошла курс лечения пантокальцином в растворе.
Ирина, спасибо большое за столь развернутый ответ.
На что влияет пантокальцин? Какой от него эффект?
Он улучшает обменные процессы в головном мозге,доставляет кислород к головному мозгу и способствует лучшему развитию малыша .
Ирина, поняла. Пока не хочу давать лекарства, посмотрим, что будет через месяц.
Ирина, скажите, пожалуйста, когда лепет должен появиться? Сегодня сыну 7 мес., лепета нет((
Лепет уже должен быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. О РАС еще очень рано говорить, по Вашему описанию ничего критичного нет, данное поведение ребенка может быть индивидуальной особенностью, тем более, если со слов свекрови, отец в его возрасте был таким же. Дети с РАС, напротив, хорошо реагируют именно на маму, особенно в первый год жизни, проблемы с коммуникацией начинаются гораздо позже.
Мадина, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, о чем-то говорит, что ребенок в 7 мес использует чаще всего(в 9 из 10 случаев) правую руку, когда тянется к предметам? Насколько мне известно все дети до года левши, потому что у них активнее правое полушарие мозга, ответственное за эмоциональную составляющую.
Здесь нужен очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, если нет разницы в тонусе, рефлексах и обе ручки функционируют одинаково, то ничего страшного нет, ребенок может брать игрушки одной рукой, так как ему так становится привычнее, старайтесь сами давать игрушки именно с противоположной стороны, чтобы подключать и вторую руку.