Консультация невролога /

ФКД 2 типа у ребенка — вопрос №2733581

Здравствуйте. Ребенку в 2 месяца поставили диагноз ФКД 2 типа (левой лобно-височной-теменной области). Были приступы после вакцинации на гепатит В. Назначили конвулекс, приступы сразу прекратились (их нет уже 11 месяцев). Ребенок (сейчас 1 год и 1 мес.) развивается хорошо, в порядке возраста. Недавно планово лежали в больнице, по анализам все хорошо, визуально ребенок вполне здоров. Принимаем сейчас капли конвулекс 7 кап./3 раза в день.
Начитавшись всякого в интернете, боюсь уже думать что нас ждет. У меня несколько вопросов.
1. Стоит ли нам делать прививки. И как это скажется если не делать их вообще? Есть же люди, которые против них и не делают их принципиально. В больнице прописали что кое-какие можно делать, а я очень боюсь, что это спровоцирует приступы.
2. Как может сказаться на развитии и поведении прием конвулекса. Там очень много побочек, а ребенок считай их с рождения принимать будет.
3. Правда ли, что ФКД может никак себя не проявлять в течении жизни. Т.е. не влиять никак на жизнь. Очень переживаю за развитие ребенка. Как она будет ходить в сад, школу.
Понимаю, что каждый случай индивидуален, что дети разные. Но очень хочется услышать что-то утешительное, когда ребенок болен. Заранее спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. Вакцинироваться нужно, но допускается индивидуальный календарь прививок и обязательно на фоне полного здоровья и хорошего самочувствия. Постоянный прием вальпроевой кислоты , которая является золотым стандартом в лечении эпи, так же необходим, и на развитие никак не скажется, напротив сказаться на развитие могут только сами приступы, если никак не лечить и допускать эпи , то развивается энцефалопатия, снижается когнитив. Необходим постоянный прием конвулекса и наблюдение эпилептолога( ээг мониторинг по назначению эпилептолога), у вас я так поняла лекарственная ремиссия, что просто замечательно. Может и не проявлять себя никак, а потом определенный триггер ( бессонная ночь, стресс или еще что то) и приступ, поэтому безопаснее принимать лекарство постоянно. Так же ферменты печени раз в пол года контролировать (АЛТ АСТ). Если вы будете принимать конвулекс и находится в ремиссии лекарственной , все будет хорошо с ребенком. Вопрос об отмене препарата решать только с эпилептологом, самостоятельно не отменять.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если эпи активности по ээг и просторов нет то вакцинироваться можно, касаемо препарата в целом это хороший препарат просит важно проходить дообследование которые назначил эпилептолог например б/химия, узи. Может никак себя не проявлять.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Кристина!
1)Мое мнение по поводу прививок: основные прививки ставить необходимо, вероятные последствия от заболеваний могут сказаться хуже, чем сама прививка. Чаще всего она триггер приступов, а не причина. Обычно я рекомендую исключить цельноклеточный компонент вакцин.
2) Противоэпилептические препараты не витаминка и риск побочных явлений всегда имеется. Для этого делается плановое наблюдение (УЗИ ОБП, определение АЛТ, АСТ, тромбоцитов). Но побочки бывают далеко не у всех.
3) Течение ФКД бывает абсолютно разным каждый случай индивидуален: от бессимптомного течения, до фармакорезистентных случаев мс необходимостью хирургического лечения.
У вас стабильная ремиссия на одном противосудорожном препарате с хорошим развитием ребенка, это просто прекрасно! Наблюдайтесь в динамике.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, вакцинироваться нужно обязательно с учетом хорошего самочувствия ребенка .
По поводу приема препарата , не переживайте наоборот риска от Эпиприступов намного больше , на развитие он практически не влияет , могут конечно развиться определенные побочные эффекты , но из-за этого рекомендуют контроль крови .
На данный момент у ребенка очень хороший результат на фоне приема препарата