Гипоксия и внутричерепное давление у ребенка

Ребёнку 3 мес. По УЗИ головы небольшая гипоксия и небольшое внутричерепное давление. Гемоглобин 98(пьём мальтофера не повышается), ортопед отклонений не выявил. Невролог в поликлинике поставил тонус ног и назначил массаж, а от гипоксии пантогам. Как лечить гипоксию и внутричерепное давление? Пантогам же не панацея. В роддоме ничего не выявляли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете описать как протекали беременность и роды?
Прикрепите,пожалуйста,протокол НСГ.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли обильных срыгиваний?
Нет ли "любимого" положения головы?
Голову назад не запрокидывает во сне?

Ирина, голову не запрокидывает, не срыгивает, любимое положение было левое, а сейчас вроде меньше поворачивает.
1-2триместр протекал нормально, 3 триместр поднималось давление, лежала в стационаре, капали магнезию. По УЗИ, КТГ, доплер с ребёнком все было хорошо. Доношенная, маловесная 2610гр.
Окружность головы при рождении 31см, сейчас педиатр мерил 39см. НСГ прикрепила

По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения(есть "лишняя" жидкость в головном мозге-в небольшом количестве) и выявлены признаки перенесенной гипоксии.
Из препаратов для улучшения ситуации по НСГ целесообразно назначение циннаризина(это сосудистый препарат),он улучшает венозный отток и способствует улучшению ликвородинамики.
Обязательно акцент в лечении делать на массаж общий(акцент на шейно-воротниковую зону).
Пантогам можно пока не принимать.Циннаризин будет улучшать кровоток.

Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как сейчас развивается ребёнок? Окружность головы сейчас и при рождении? Не срыгивает обильно? Прикрепите пожалуйста результаты нсг полностью

Регина, НСГ прикрепила.
голову не запрокидывает, не срыгивает, любимое положение было левое, а сейчас вроде меньше поворачивает.

Развивается по возрасту, руками ногами двигает, взгляд живой, голову держит, переворачивается на бочок, агукает. 3 мес было 15.02.2023

По нсг отклонения минимальные, есть расширение незначительное межполушарной щели 6 мм ( норма до 5). 1-2 мм требуют только динамического наблюдения. Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Развитие соответствует возрасту. Пантогам конечно можно пропить, но он не влияет на структуры мозга, и я не сторонник без особых показаний назначать ноотропы. Некоторых детей может перевозбуждать. Массаж и гимнастика вам показаны. Нсг повторите через 2 месяца

Регина, подскажите, а ребёнок днём во сне может громко заплакать и дальше спать. Это нормально ли? Ночью такого не бывает.

Может такое быть в раннем возрасте. Говорит о повышенной нервной возбудимости, что характерно в норме для детей первого года жизни

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ отклонения незначительные. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет. Пантогам не имеет доказанной эффективности.
Наблюдайтесь у невролога, повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Пройдите курс профессионального массажа.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно.
Почаще выкладывайте на животик.

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Пройдите курс профессионального массажа
Занятия на фитболе, лфк, плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения на НСГ некритичные, если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике.