Аутизм или нет ?

Ребёнку год и 3 месяца , иногда закрывает уши ручками , на улице любит лестницы ступеньки постоянно забираться , и парадные двери постоянно к ним бежит , любит крутить крышки на бутылках если ему не открыть начинается истерика кидает бутылку может упасть на пол , какие то речевые моменты есть ма ба па , вроде взаимодействует с родными улыбается кривляется иногда , в год был указательный жест , сейчас как то вроде не видно если чего то хочет тянет руку и мычит либо берет мою руку и тянет что ему надо .

Здравствуйте, это в первую очередь не симптомы расстройства аутистического спектра, оцениваем развитие ребёнка в целом.
на имя отзывается?
Понимает обращенную речь? Напримкр, пожай мячик, и т.д.
Есть десьы привет, пока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Если не занят чем то то отзывается , но не всегда на улице если убегает не останавливается , да он дает мячик кормит Лялю знает где ротик у ляли , вообще сложить игрушки даже где мусорка , идём писать он бежит к ванне знает что там горшок , то есть меня да он понимает , пока пока машет на прощанье

Ну у вас по описанию никаких аутистических черт нет, не волнуйтесь, малыш развивается в соответствии с возрастом.

Конечно это не черты аутизма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Просто на просторах интернета его стало слишком много и я уже как тревожная мама , просто у него на улице прям любовь к этим лестницам дверям , крышки покрутить меня стало это пугать , замочки всякие

Нет, в том то и дело, что сейчас об этом везде говорят, но по описанию с ребёнком всё в порядке.
Многие детки это любят.
На имя отзывается, ролевые игры, жесты есть, понимает речь- всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Это первый малыш и в семье малышей не было и конечно для меня такие его интересы пугали , хотя и с игрушками он играет

Принятый ответ

Нет, не волнуйтесь, всё нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо вам огромное да развернутый ответ

Здравствуйте! В этом возрасте могут отмечаться необычный интерес к необычным предметам. Закрывать уши на громкие и резкие звуки это норма.
Некоторые навыки могут пропасть или отмечаться реже.
Лепет тоже в пределах допустимого.
По описанию признаков РАС нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат (в 1,6г) но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое , как раз собираемся идти на след недели на занятия мама малыш , просто сын непоседа с рождения , и на просторах интернета все чаще и чаще о нем говорят , и я как тревожная мама начала замечать что то не то , точнее в основном лестницы на улице , ступеньки эти , парадные двери его как магнитом к ним тянет обязательно нужно залезть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Что касается мультфильмов мы их не включаем вообще даже фоном , даже в принципе не смотрим никакие программы , только в крайних случаях я могу что то включить это если в такси капризы или у врача на сдаче анализов