Консультация педиатра /

Очень плохо спит , кряхтит и тужиться — вопрос №1278081

Добрый день! Такой вопрос, малыш почти не спит, 1,5 месяца. Ни днём, ни ночью. Не спит понятно почему, тужится и кряхтит. То ли покакать не может, то ли газики отходят. Мы на гв. Сама не какает вообще только трубки или редко клизмы или свечи .Больше всего беспокоит, что малыш не спит почти! Максимум полчаса и так с утра
до утра! Засыпает и потом вздрагивает начинает тужиться и кряхтеть .Нормально ли это! Очень переживаю, что ребёнок не спит. Что может помочь!?

Сдавали еще кал на патогенную флору Escherichia coli 10^3 примечание отмечается дефицит типичных форм кишечных палочек. Что значит ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Не

Педиатр
Здравствуйте! У ребенка в этом возрасте во-первых, самый пик кишечных колик. Во-вторых, когда ребенок кряхтит, краснеет, тужится, таким образом он учится какать, тренирует мышцы брюшного пресса. Это временное явление, все груднички через это проходят.
Хочу отметить, что на ГВ допустима задержка стула до 7 дней, это считается нормой.
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный устаревший анализ, его результаты никогда лечить не нужно.

Грудное молоко хорошо усваивается, стул в норме может отсутствовать до 7 дней, если кал мягкий, это не запор.
Помогать не нужно, малыш должен сам учиться опорожняться.
Отсюда и «проблема» кряхтения.

У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев. Можно пробовать позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Хаотичный короткий сон в первые месяцы жизни малыша тоже абсолютно нормальная история, режим устанавливается после 4 месяцев.

Клиент
Алина Александровна, значит мне пока на протяжении 7 дней не помогать ей покакать ? Она же будет плакать
Клиент
Алина Александровна, может быть лактозная недостаточность ? Мы сегодня сдали какашку на углеводы
Педиатр
Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж, высаживайте. Если при первом плаче и кряхтении «помогать», ребенок нескоро научиться самостоятельно напрягаться, и этот процесс затянется.
Так что дожидайтесь самостоятельного стула, если он мягкий.
Рекомендую к приему пробиотик биогая или релалайф
Педиатр
Анализ признан неинформативным, если кислый пенистый жидкий частый стул сопровождается постоянным бурлением в животике рот кормлении и покраснением в перианальной области, тогда можно говорить о том, что у малыша лактазная недостаточность, и в этом случае добавляется фермент.
Клиент
Алина Александровна, у нас как раз такое и было , но я давала дня 3 бак сет и пока стул стал более оформленный . мы сдали анализ а углеводы завтра будет результат
Педиатр
Баксет крепит стул, поэтому может быть временное улучшение, но постоянно принимать его не нужно, так как это не решение проблемы. При данной симптоматики показан фермент лактазы.
Можете потом прикрепить результат, я посмотрю.
Клиент
Алина Александровна, хорошо завтра отправлю анализ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила документ анализа

Содержание углеводов 1.0-1.65
Педиатр
Учитывая клинические проявления, добавляйте фермент лактазы (Лактазар/колиф) в каждое кормление, эффект оцените через 2 недели.
Клиент
Алина Александровна, как понять что есть улучшения ?
Педиатр
Будут отсутствовать эти признаки - кислый пенистый жидкий частый стул, который сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении и покраснением в перианальной области
Клиент
Алина Александровна, как вы думаете это может повлиять на то чтоб она начала какать сама ?
Педиатр
Нет, почему ребенок не какает так часто, как хотелось бы, я поясняла выше, это физиологическое состояние дисхезии, становлении флоры жкт и хорошего усвоения молока.
Клиент
Алина Александровна, Escherichia coli 10^3 примечание отмечается дефицит типичных форм кишечных палочек. Почему нам прописали энтрофурил ?
Педиатр
Ребенку не показан энтерофурил! Кал на дисбактериоз никогда лечить не нужно, это нормальная микрофлора жкт
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Когда получаете стул - какой он консистенции (жидкий/кашицей/плотный)? Не беспокоят ли срыгивания? Прибавка массы тела за первый месяц жизни в норме?
Клиент
Екатерина, кашицей , или как маленький зерненый творог с жижей
Все нормально набираем , срыгивания бывают но не много
Врач УЗД, Педиатр
Поняла, хороший стул.
Смотрите: как раз в возрасте 1,5 месяца газики, колики, формирование микробиома кишечника достигают своей кульминации, далее симптомы пойдут на спад.
Кроме того: В возрасте до 3-4 месяцев малыши обучаются акту дефекации и выпускания газов. Это для них тяжелый процесс, который требует синхронизации движений: сокращение мышц живота при это расслабления мышц кишки.

Чем вы должны помогать малышу:
1. Каждый раз перед кормлением или между кормлениями выкладывать ребенка на животик
2. Периодически выполнять массаж животика (по часовой стрелке), прижимать его ножки к животику
3. После кормления положение столбиком 20-30 минут
4. Местно на животик во время беспокойства/газиков/урчания: прикладываете тепло (нагретая пеленка/грелочка/ контакт животик к животику)
5. Используйте позу высаживания, так ляльке будет проще тужиться и выделять стул
6. На самый крайний случай: газоотводная трубочка / Микролакс / Глицериновая свечка (это если стул длительно отсутствует и это беспокоит животик ребенка)

Но рекомендую сдать анализ кала на копрограмму, чтоб исключить процессы воспалительные и аллергические, еще: кал на углеводы (для исключения лактазной недостаточности, которая редко, но имеет форму с запорами)
Клиент
Екатерина, сегодня сдали кал на углеводы , какие должны быть показания чтоб исключить лактозную недостаточность
Врач УЗД, Педиатр
Лактазная недостаточность исключена при содержании углеводов до 0.25%
Клиент
Екатерина, если выше 0.25% это значит лактозная недостаточность ?
Врач УЗД, Педиатр
Верно
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы к своему вопросу , анализ углеводов
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, у малыша имеется лактазная недостаточность. Вводите препарат лактазы, удобней давать в форме капель (Колиф или БэбиДок), давайте регулярно, при КАЖДОМ кормлении до возраста не младше 6 месяцев
Клиент
Екатерина, спасибо большое

Escherichia coli 10^3 примечание отмечается дефицит типичных форм кишечных палочек. Почему нам прописали Энтрофурил?
Врач УЗД, Педиатр
Я энтерофурил не рекомендовала, показаний для него не вижу
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не является информативным методом обследования, его не лечим.
Стул плотный по консистенции? Не беспокоят срыгивания? Копрограмму не сдавали?
Эспумизан не даёте ребёнку?
Клиент
Ирина Васильевна, срыгивания есть иногда , но не много
Эспумизан давала не помогает и Боботик давала тоже не помогает
Педиатр
Если сдадите анализы можете прикрепить сюда.
Если по анализам будет все нормально, то скорей всего у ребёнка начались колики.
У всех деток они проходят по разному, лечения как такового нет, нужно просто переждать.
Сейчас перед каждым кормлением выкладывайте ребёнка на живот, делайте массаж, упражнение велосипед. Таким образом будет улучшаться моторика кишечника и лучше отходить газы. Эспумизан, боботик просто облегчают состояние, поэтому если повышенное газообразование есть, то давайте.
Клиент
Ирина Васильевна, а сколько по времени нужно лежать на животе перед кормлением ?
Педиатр
Не все малыши в этом возрасте любят лежать на животе, поэтому даже нескольких минут будет достаточно. При регулярном выкладывании ребенок будет привыкать и дольше выдерживать время
Клиент
Ирина Васильевна, ну да она минуты 2-3 лежит и начинает плакать
Им тяжело лежать долго ?
Педиатр
Кому-то не нравится, кто-то ленится поднимать голову. Но делать это нужно, должны учиться хорошо держать голову, тренируются мышцы живота, спины, что в дальнейшем поможет вовремя осваивать навыки.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз является совершенно не информативным анализом. У детей в этом возрасте микробиота меняется даже в течение суток, результаты постоянно меняются, мы не лечим эти результаты.
Сейчас период колик у ребёнка, плюс он учиться координировать работу мышц таза и пресса, поэтому не может выпустить газы или опорожнится быстро, потому и кряхтит, тужится и тд, это называется младенческой дисхезией. На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, если на выходе он мягкий, не комочками, не твердый, то это не запор, ничего не надо делать (клизмы и тд), если стул отсутствует дольше 7 дней, то используйте свечки с глицерином.
Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед и поза высаживания, это помогает лучшему отхождению газов и опорожнению кишечника. Также короткие частые сны являются вариантом нормы в этом возрасте.
Все нормализуется, не переживайте!
Клиент
Альбина Андреевна, то есть сейчас 7 дней ей ни как не помогать ? Она же будет еще больше беспокойна
Клиент
Альбина Андреевна, а не может быть лактозная недостаточность ?
Педиатр
Если у малыша стул мягкий на выходе, то ничего делать не надо. Это не запор, грудное молоко хорошо усваивается организмом. Надо дать ребёнку научиться какать самому. Вы будете помогать, вкладывая на дивот, делая, массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед, так же очень хорошо помогает поза высаживания. Это Ваша помощь. Если ребенок не опорожнится за 7 дней, то тогда свечки с глицерином.
Педиатр
При лактазной недостаточности стул жидкий, как вода, весь впитывающийся в подгузник, очень частый, с пеной и кислым запахом, попа краснеет от кала, и ребёнок очень беспокойный во время и после кормления.
Клиент
Альбина Андреевна, у нас такое было , ток не в подгузник а она сама при высаживании какала , я решила дать бак сет 3 дня где то и она перестала высаживание какать потому что стул стал более густым

Сдали на углеводы какашку завтра результаты
Педиатр
БакСет крепит стул как раз. Поняла Вас. Но анализ кала на углеводы не всегда информативен, пожтому мы ориентируемся на клинические появления у ребёнка.
Если есть ЛН, то нужно будет начинать принимать фермент лактазу (Лактазар, Колиф, Лактаза беби) по 1 капсуле в каждое кормление. В небольшое количество сцеженного молока высыпать содержимое 1 капсулы, дать ребёнку, затем покормить как обычно. Эти препараты не вызывают привыкания у детишек, их можно принимать длительно. Эффект от терапии оценивается через 2 недели после начала приема препарата, не раньше.
Клиент
Альбина Андреевна, какие должны быть показания в анализе чтоб исключить ЛН?
Педиатр
Если углеводов в кале больше, чем 0,25%. Но это анализ не точный. Часто бывает, что анализ отрицательный, а клиника ЛН есть, поэтому ориентируемся на клинику, а не на анализ.
Клиент
Альбина Андреевна, прикрепила документ анализа углеводы 1.0-1.65
Педиатр
Посмотрела. Учитывая клинику и результаты анализа, рекомендую начать прием препарата на основе лактазы (Лактазар, Колиф, Лактаза беби и тд) в каждое кормление. Выше уже подробно описывала, как давать. Эффект от терапии оценивается через 2 недели после начала приема препарата.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо )

Escherichia coli 10^3 примечание отмечается дефицит типичных форм кишечных палочек. Почему нам прописали Энтрофурил
Педиатр
Здравствуйте, данное состояние для малыша является физиологичным , ребёнок учится таким образом тужиться при акте дефекации, запором мы называем , когда у ребёнка более 10 дней нет стула