Короткие дневные сны

Добрый день! Ребенку 5 месяцев и 16 дней. Где то с четырех месяцев стали очень короткими дневные сны. До этого спала только в коляске на улице, но спала хорошо, а потом и на улице стала спать по 30-40 минут, редко 1,5 часа. Сейчас пытаемся практиковать самозасыпание, чтобы не было ничего, что может разбудить, но тоже не помогает. 20-35 минут и ребенок просыпается. От этого не выдерживает и 2х часов бодрствования. Через час, а иногда и раньше начинает капризничать и тереть глаза, приходится снова укладывать на сон. Засыпает сама с переменным успехом, но засыпает, иногда приходится покачать на ручках, но самозасыпание осваиваем всего неделю. Подскажите, как помочь ребёнку спать подольше днем? В коляске было 3 дневных сна, сейчас 4, и те короткие. В ночь спать уходим в промежутке 20:00-21:00. Спит более менее нормально. На ИВ, кушаем 5 раз в день, прикорм начали. Режим с рождения, но постоянно сдвигается из-за того, что и кушает плохо, иногда дольше выдерживает, иногда меньше. Помогите

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день , Анастасия . Режим будет ещё двигаться с возрастном , сны будут сбрасываться . Сейчас ещё такой момент , перехода на самозасыпания, будет привыкать месяц точно , потом должно наладиться . Если вы не сдадитесь , и не начнёте продлевать сны подкачиванием

Дарья Сергеевна, получается так и жить пока? Давать спать по 30 минут и ждать пока не начнет спать подольше?

Или брать и подкачивать , попробуете ещё белый шум, шторы блэк аут

Дарья Сергеевна, шторы есть, мелодия в качестве белого шума на сон дневной одна и та же. Подкачивания тоже редко помогают. Ребёнок с соской, но и она не помогает продлить сон

Возможно ещё скачок роста идёт , новые умелки не появились ?

Дарья Сергеевна, не замечала, последняя умелка - крутиться вокруг своей оси, но она уже есть

Обычно бывают сбои ( регрессы ) перед новым чем -то , 6 месяцев дети учатся сидеть , ползти , может ещё с этим связано .

Дарья Сергеевна, такие сны уже почти два месяца. «Сбои» бывают так долго?

Два месяца правда долго , обычно 2-3 недели , но в литературе описано до 3х месяцев . Может это ваш вариант .

Дарья Сергеевна, может постно помочь как то расслабить ребёнка? Очень кричит, когда засыпает. Глаза полузакрыты уже, а бывают и закрыты, а она надрывается и соска не спасает. Иногда засыпает после такого, иногда я все таки беру на руки, тогда еле засыпает. Или в чем может быть причина такого поведения во время засыпания? Не важно, коляска, кроватка или руки. На руках и в коляске просто поменьше времени орет, а так поведение при засыпании одинаковое. Жалко ребёнка

Может зубики начинают толкаться , может животик , я вам не могу сказать в чем причина точно .

Принятый ответ

Здравствуйте) во сколько утром встаёт ребёнок?
Проводили нсг? Если родничок ещё открыт проведите нсг и покажите ребёнка неврологу