Консультация детского стоматолога /

Желтые пятна на зубах — вопрос №1279226

У ребёнка прорезались зубы с желтыми пятнами.Ребенку 8 месяцев.Сначала один такой прорезался и второй такой же вылез.Из за чего это может быть?Теперь у ребёнка все будут такие зубы ?И можно ли как то от этого избавиться или предотвратить?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, прикрепите,пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте чёткое разборчивое фото зубов, так будет проще ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила
Стоматолог
Судя по фото,оно к сожалению, не передаёт всех нюансов происходящего,это может быть ,как налет,который бывает у малышей ,на фоне особенностей объмена веществ и потом проходит, так и изменением структуры эмали. Такое бывает ,когда в организме мамы,во время закладки зачатков молочных зубов, нехватает микроэлементов и витаминов. На мой взгляд, нет ничего креминального, пока надо просто дать прорезаться молочным зубам и наблюдать за ситуацией. По возможности начинать поддерживать хорошую гигиену полости рта ребенка . Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать происходящее в полости рта на очном осмотре,когда зубы прорежится ,поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажите ему малыша. Желательно ,чтоб один врач наблюдал ребенка. Если это возможно Алексей т то можно будет снимать его специальными пастами и щеточками на приеме у доктора,если это нарушение структуры эмали,то есть специальные растворы состоящие из микроэлиментов входящих в состав эмали,которые частично востанавливают ее свойства и тромозят дальнейшие процессы деменирализации . Пока нет поводов для паники, надо дождаться прорезования зубов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Елизавета, ждём фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана, есть фото
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно это врождённая гипоплазия эмали,дисколорит(могло образоваться из за болезни матери в во время беременности,токсикоза,приема некоторых лекарств в период беременности и т д).Какие будут остальные молочные и тем более постоянный предсказать невозможно.Все что можно сделать сейчас это чистить зубы утром и вечером пастой и щеткой по возрасту.После чистки наносить реминерализующий гель ТуссМусс (после не есть не пить час , применять длительно годами).Так же важно знать в какой местности вы живёте последние годы? Загрузите пожалуйста фото этих зубов(четкие с подсветкой и без,что бы были видны четко эти пятна и структура эмали)
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила фото
Стоматолог
Детали пятен не рассмотреть конечно.Но больше похоже на гипоплазию эмали.Рекомендации выше
Клиент
Анна, а какую зубную пасту посоветуете купить ?
Стоматолог
Можно начать с РОКС 0+
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите четкие фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана, сделала
Стоматолог
Внешне похоже на недоразвитые твердях тканей зуба(гипоплазия).
Иногда такое возникает при приеме некоторых препаратов беременной,реренесенными заболеваниями во время беременности.
То есть на этапе закладки Зубов произошел какой-то сбой.
Это не означает,что все остальные зубы будут такими же.
Постоянные зубы обычно тоже вполне себе здоровы.
С Вашей стороны-тщательная гигиена,гели тусс-мусс или рокс минерался курсами,после года-нет ночным кормлениям,пустышкам и бутылкам.А сейчас-к груди-только чтобы поесть,не «висеть» на ней,чтобы не провоцировать «бутылочный»кариес
Стоматолог
Здравствуйте, явно дефект до прорезывания возник, какие-то неблагоприятных факторы во время беременности действовали(может Вы болели?ОРВИ в 3 триместре? в любом случае-это не кариес,но ,чтобы кариес не "присоединился"так сказатб-зубы чистить.Полезно -аппликации с гелем Са и Р(РОСS medical minerals или Tooth Mousse.
Стоматолог
пятнистую форму флюороза можно спутать иногда с гипоплазией(тоже до прорезывания возикает),но она только в регионах с избыточным содержанием фтора в воде,почве и соответственно в продуктах, теоритически в РФ это Республика Дагестан, Алтайский, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Кировская, Оренбургская и Вологодская области. Я флюороз только 1 раз встречала,пациентка из Москвы,но родилась в Вологде(как потом оказалось).Гипоплазия встречается очень часто,может быть локализованной(на 1-2зубах,на молочных чаще на 2-4-6-8),и на 1 и более (на постоянных).Так что не пугайтесь,но на других резцах тоже может быть
Клиент
Светлана, Мы как раз живем в республике Дагестан ,тут проходила моя беременность,но родом я из Астрахани
Стоматолог
откуда Вы родом-не важно,важно,где беременность протекала(и это знают местные стоматологи,встречается ли флюороз именно в Вашей местности).Я у пациентов с Дагестана флюороз не встречала,но это ничего не значит. В любом случае-препараты кальция и фосфора(гели)можно всем ,при любых кариозных и некариозных поражения.А препараты фтора(в принципе, не в Вашем случае) при гипоплазии полезны, при флюорозе-ни вреда,ни пользы.