Передние зубы
Добрый день, подскажите пожалуйста, передние зубы начинают чернеть, что можно сделать? Нам полтора годика, зубы чистим но с криками, какие щётки хорошие посоветуете, что б не отказывалась чистить зубы
Используйте пока для гигиены специальные ротовые салфетки для детей от 0+ с пропитками. Этого достаточно, дети воспринимают их более адекватно, и вы своими действиями не вселите раннюю фобию к зубным щеткам.
Зубные щетки и пасты можно начинать применять с 2,5-3 лет, когда ребенок будет менее пуглив.
Черный налет же в этом возрасте- это с большой вероятностью налет Пристли, он не снимается ни щетками, ни салфетками.
Если очень косметически смущает, можно удалить у стоматолога-детского, но вряд ли ваш ребенок позволит врачу это сделать.
Налет Пристли- это не заболевание и не требует обязательного удаления.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Доброго времени.
По общим рекомендациям:
1.Ограничиваем сладкое до 3 лет. Можно заменить на фрукты, сухофрукты. В крайнем случае зефир. Те продукты, которые не будут долго находиться во рту. (Нет сосательным конфетами, тянучкам. Родственникам сразу предоставьте всю информацию. А то от бабуль тяжело отбиться?). Обязательный ввод твёрдой пищи. Пусть ребёнок грызёт морковь, яблоки(самоочищение зубов)
Ночью пить только только водичку.
2.Обязательная гигиена. Лет до +-5 вам нужно будет самим чистить зубы ребёнку. Потом личный контроль и дочищаем.
3. Щётки с мягкой щетиной. Пасты Elmex, biorepair. По возрасту. Там с 0
Ребёнок постепенно привыкнет. Не отчаивайтесь. Салфетки лишь замена щётке и не могут должным образом очистить все зубы. Их хорошо брать в поездку или когда совсем нет возможности почистить зубы.
Так же сужествуют у-образные щётки. Можно использовать параллельно с обычной.
И обязательно сходите на консультацию к детскому стоматологу на очный приём