Неполный свищ: назначенное лечение не убирает воспаление.

Здравствуйте. В течение 2-х лет раз в несколько месяцев между анусом и вагиной кожа набухает,твердеет,чуток щиплет, идёт воспалительный процесс. Раньше помогало такое назначение: нимесил 2 р в день 10 дней+хлоргексидин +мазь целестодерм после каждого похода в туалет+свечи постеризан 5 дней утром и вечером+5 дней левомеколь на ночь. В этот раз ничего не помогает уже третью неделю.Устала от этих мазей и свечей.Воспаление не прошло, трогать больно, отёк не проходит. Хочу идти на лазерное удаление.Но перед этим мне нужно снять как-то воспаление и идти в момент ремиссии?Или прям сейчас в момент обострения можно?

АИТ
35 лет

Принятый ответ

Добрый день Анна.
Я не понимаю, Вам не предложили хирургического лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артем, нет, мне сказали,что свищ неполный, необязательно делать операцию, якобы она дорогая, квот сейчас нет, просто полечим, воспаление рассосётся и всё (это в платной клинике). Я приходила туда в сентябре с парапроктитом, вылечили, потом в декабре, и вот в феврале опять и выяснилось, что это не лечится, что свищ остаётся навсегда и временами будет воспаляться. Меня это не устраивает, хочу навсегда избавиться. Но сейчас ткани отёкшие, я просила какую-нибудь мазь с антибиотиком или уколы,чтоб быстро убрать воспаление, но нет, сказали,только целистодерм и нимесил со свечами. Нимесил перестала уже пить, желудок жалко, две недели себя травила им((

Анна, на протоколе УЗИ перекрыта строка с описанием хода свища. Переделайте фото, нужно отодвинуть картинку в сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артем, осенью во время УЗИ мне говорили,что 1.5 см ход был. Получается, увеличился. А есть ли вообще разница, полный или неполный? Операция ведь одна и та же? и воспаление будет постоянно, если не убрать...
Могу ли я в текущем состоянии сделать лазерную коагуляцию?
если нет, то какой курс препаратов стоит пройти сейчас?
Благодарю

Анна, разница межу полным и неполным свищами есть. Она в том, что при неполном свище всегда есть хроническая гнойная полость, которая не дренируется наружу и постоянно инфицируется из просвета кишки.
Именно в этой связи выполнение плановых иссечений неполных внутренних свищей выполняют только при низком интрасфинктерном их расположении. К сожалению в Ваших исследованиях не указано отношение свищевого хода к волокнам наружного анального сфинктера и не понятно, как он расположен. Вероятнее всего конечно под кожей.
Фактически одномоментная операция включает в себя вскрытие хронической гнойной полости и рассечение свища в просвет кишки. Выполнять малоинвазивные процедуры, типа лазерной коагуляции не разумно. Этот вид малоинвазивного лечения и так отличается высоким уровнем рецидивов, а в ситуации хронического воспаления тем более.
Ну нужно думать, что воспаление в неполном свище исчезает, а потом появляется. Это не так, оно есть всегда, просто иногда это более выраженный и активный воспалительный процесс.
Тактика при неполном внутреннем свище следующая, я бы поступил именно так.
1. Экономно вскрыть хроническую гнойную полость со стороны кожи и провести дренирующую лигатуру SETON.
2. В течение 30-60 дней проводить лечение, направленное на купирование воспаления и формирование качественных фиброзных стенок свища.
3. Выполнить малоинвазивное лечение (процедура LIFT или процедура Fistula Plug или наконец лазерная облитерация свища, хотя я отказался от этого метода в связи с большим числом рецидивов). Или выполнить классические иссечение свища.
Если не вскрывать гнойную полость, то какое-то консервативное лечение сейчас лучше согласовать с проктологом или хирургом, потому что это зависит от вовлечение в воспалительный процесс окружающих тканей. Но повторю, без вскрытия полости рассчитывать на малоинвазивное лечение не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артем, нужно в течение 30-60 дней проводить лечение, направленное на купирование воспаления и формирование качественных фиброзных стенок свища...получается будут плотные кожаные стенки у свища? а потом эти стенки вырезаются ножом или слипаются при помощи лазера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артем, не понимаю, почему в платной клинике мне обо всём этом не рассказали(( вообще ничего не объяснили,только расписали лечение, которое оказывается лишь временным снятием симптомов и никак не влияет на причину...ок. я готова и на полноценную операцию. пойду в профильный проктологический центр, где делают и то, и то, и всё тщательно изучат и выберут наилучший вариант.
А сейчас пока что стоит предпринять?

"получается будут плотные кожаные стенки у свища? а потом эти стенки вырезаются ножом или слипаются при помощи лазера?"
Да, именно так. Такой подход максимально снижает вероятность рецидива.
Сейчас как раз и нужно обратиться в центр колопроктологии. При нанесении препаратов на кожу их проникновение в полость минимальное. Фактически Вы сами (организм) справлялись с воспалительным процессом. Сейчас притормозить все можно с помощью НПВП, например Нурофен Интенсив 200+500 мг. (таб) 2-3 раза в день. И антибиотиков, но антибиотики я Вам советовать не буду, это нужно делать после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артем, и никакая ихтиоловая мазь тоже значит не вытянет воспаление?...Если делать разрез и вычищать, это получается полноценная операция под наркозом, потом рана немаленькая и несколько швов?...но это обычно за 1 процедуру делается и больше не понадобится повторно резать?

Анна, у Вас вся полость 22 на 4 мм. Вытянута в виде банана от ануса в сторону влагалища. Большой разрез тут ну нужен. Если делать за 1 раз, то без швов. Просто открытая рана.
Вот ситуация практически как у Вас. До и после, между фото 2 недели.
https://disk.yandex.ru/i/0FA3Pnb9TrHcwQ