Консультация проктолога /

Парапроктит — вопрос №202437

Добрый день. 1,5 года назад был парапроктит (на 3 четверти), вскрыли, назначили ципролет. Через несколько месяцев начало опять немного болеть, после осмотра хирург назначил опять ципролет (вроде ничего не нащупал). После нового года начались боли, обратились к хирургу, сейчас опять вскрыли, назначили метранидозол и цифран. Сказали через 1,5-2 месяца на плановую операцию искать очаг. Вопрос: может ли 2 года от парапроктита стоять субфебрильная температура и можно ли как-то другим способом пройти обследование,без оперативного вмешательства?

Педиатр
Здравствуйте! Оак делали?
Клиент
Маргуба, очень много раз. Все показатели в пределах нормы

Педиатр
Запорами не страдаете? Раздражающую пищу исключали, алкоголь,переохлаждения? Достаточно ли пьете чистой воды(- без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день? )Гликированный гемоглобин в норме?
Проктолог
после острого парапроктита часто формирование свища. Свищ лечат оперативно , по другому никак. Перед операцией обследуют кишку
Педиатр
Здравствуйте часто после осложнение свищ
Только хипургическое лечение
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это послеоперационное осложнение в виде свища корректируются только хирургически
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего у вас свищ, нужна операция
Педиатр
Сделайте МРТ или КТ прямой кишки и анальной области.На нем будет видно. Но да, может год стоять. И если пошло воспаление-100% надо оперировать.
Хирург
Анид, здравствуйте !
У Вас имеет место хронический парапроктит ! Судя по Вашему описанию, обострения отмечались многократно, ремиссии практически не было, чем и объясняется наличие постояннной субфебрильной температуры !
Если нет наружного свищевого отверстия , то это не означает отсутствие свища ! Вероятнее всего у Вас имеет место неполный внутренний свищ ! Это, когда на слизистой оболочке прямой кишки имеется отверстие , через которое инфекция попадает в параректальную клетчатку и нет отверстия оттуда в наружу ! При полных свищах установка диагноза ,выбор способа лечения проще , а в Вашем случае, при неполном свище немного сложнее : необходимо установить его наличие, локализацию , отношение свищевого хода к анальному сфинктеру !
Если не делать ничего , просто ограничиться тем , что во время обострений вскрывать ,выпустить гнойник , то может со временем свищ станет полным и легче будет его диагностировать и определить оптимальную операцию ! Но этого может и не наступить , а за это время всё больше параректальных тканей, в том числе сфинктер может вовлечься в процесс ! Потому , правильнее , после очередного умеренного стихания воспалительного процесса провести исследование (аноскопия, ректороманоскопия, трансректальное УЗИ, МРТ) точно установить характер, локализацию свища, его отношение к сфинктеру и выбрать наиболее оптимальный способ опреации по ликвидации свища !
Немного хлопотно, но за то в результате лечения , перестанете болеть , повысится уровень качества Вашей жизни !
Удачи Вам !