Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите по схеме лечения и диете — вопрос №1280769

Постоянное бурление в животе,как будто дрожит,тошнота,газообразование,от молочных продуктов,кофе,сдала анализы,прикрепляю их. Выписали Тринидад и крайне строгую диету,не помогает,симптомы все те же. Непонятно какую схему лечения выбрать и какой диеты придерживаться, подскажите.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . Вам необходимо дообследоваться . Кал на бак.посев , углеводы ( для исключения лактазной непереносимости ) , копрограмма , водородный тест , уреазный тест . У вас застой желчи , но сейчас пить желчегонное не рекомендую так как слизистая ЖКТ воспалена из за избыточного бактериального роста в кишечнике судя по вашим жалобам .
Клиент
Рушана, к сожалению проблема ещё имеется с запором,редко получается сходить в туалет,что то с этим можно сделать? И на какой диете сейчас сидеть?
Педиатр
Работать с желчеоттоком , обильное питье 30 мл /кг , мукофальк по пакетику х 2 рвд длительно , обязательно клетчатка ( зелень ) , пить оливковое масло или масло авокадо ежедневно 2 раза в день по 1 ст.л . Стул должен быть ежедневным
Педиатр
Придерживаться ФОДМАП диеты . Посмотрите подробно в интернете
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс у вас воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
По узи : взвесь в желчном пузыре .
Стул у вас какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул небольшом количеством нормальный,но редкий,раз два в неделю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бурление в животе , газообразование у вас связаны с СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , который возникает в результате нарушение оттока желчи .
Так же вам показан прием урсодезоксихолевой кислоты , для нормализации реалогии желчи и профилактики камнеобразования, но вам нужно сначала прообследовать кишечник .

Поэтому рекомендую дообследоваться:
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротеткин
Биохимический анализ крови : алт, аст ,биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза .
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .

Кушать часто , небольшими порциями . Перед сном не кушать за 3-4 часа . После еды сразу еды не ложится . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать : кофе , молочные продукты , цитрусы , помидоры , чеснок , специи , молочный шоколад , алкоголь , газированные напитки .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней

Для нормализации стула следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела. Физические активности .
Фитомуцил по 1 пор 3-4 раза в день .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь.

При билиарной дисфункции может развиться сибр.
Сибр (синдром избыточного бактериального роста) приводит к вздутию, метеоризму, повышенному газообразованию и нарушению стула.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

При положительном тесте на сибр провести санацию альфа-нормикса.
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
начинать с регуляции стула-вся Ваша дрожь может быть связана с интоксикацией
Лечение
1. фитомуцил по 1 пак 1 раз в день после завтрака,развести на 1/4 ст теплой воды и запить 1 ст прохладной воды- длительно до 3 мес
2. в те дни,когда даже на фитомуциле не будет стула возможно пользоваться рект актив или глицериновые свечи
3. урсосан 250 мг 1 раз в день вечером после ужина- 1 мес,контроль дозы будет обязательно
4. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая выявленные изменения на УЗИ : протоковые изменения в печени, в первую очередь рекомендую вам поискать паразитов:
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения 2х кратно с интервалом 7 дней
-кал на антиген к лямблиям
-общий анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-исключить целиакию и лактазную недостаточность.

Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-урсосан 250 мг на ночь
-псиллиум (мукофальк)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Псиллиум (мукофальк) по 1 пак. или 1 мерной ложке
препарата 1 раз в день после размешивания в большом
количестве жидкости (не менее 150 мл) и запить еще 1
стаканом воды, при необходимости через 3-4 дня к лечению
можно добавить еще 1 пак, постепенное повышение
дозировки по 1 пак в 3-4 дня возможно до 6 пакетиков в
сутки. Цель: достижение мягкого регулярного стула.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации по питанию и
образу жизни:
1. Принимать пищу регулярно в специально отведенное для
этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе
работы, хорошо пережевывать пищу.
2. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных
перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема
пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и
чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь
необходимо избегать.
3. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов,
употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В
пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю
еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома,
и перечень симтомов, которые возникали за день, кроме того,
важно отмечать были ли в течение дня стрессовые ситуации и
насколько сильные.
4. Вздутие могут усиливать газированные напитки, в том числе,
лимонады и пиво, а также овощи и бобовые: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
5. Оцените переносимость молока и других молочных
продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого
стула после их употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное молоко, такое как
соевое или миндальное молоко.
6. Ограничить прием полиолсодержащих продуктов —
искусственных подсластителей, таких как мальтитол, сорбитол,
ксилитол и изомальтоза. Жвачка и леденцы без сахара могут
содержать маннитол или сорбитол в качестве подсластителей,
которые могут вызвать метеоризм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
7. Клетчатка (фрукты, овощи, крупы) должна постепенно
вводиться в диету в течение недель, а не дней汬慮r, чтобы позволить
организму адаптироваться к ее увеличению в рационе.
8. Возможно соблюдение FODMAP-диеты
(https://www.monashfodmap.com/ibs-central/diets/,
https://fodmapedia.com/index-en)
9. Умеренные физические нагрузки (ходьба, езда на
велосипеде, занятия аэробикой)значительно помогают
облегчить вздутие живота: оптимально 20-30 минут умеренно
интенсивных упражнений 3-5 раз в неделю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сначала вам нужно пролечить кишечник альфа-нормиксом 400 мг 3 раза в течение 10 дней, после этого начать лечение желчного это Урсосан 500 мг на ночь в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? ПРоблемы со стулом есть?