Анемия у ребенка 11 месяцев

Здравствуйте, сдавали кровь в 6 месяцев гемоглобин 115 и по крови врач сказала похоже на скрытую анемию, сейчас нам 11 месяцев сдали кровь на ферритин-6, железо - 6.51, насыщ.трансферретина -9.2, гемоглобин- 11.2. Стали пить Ферум Лек , стал жидко ходить и дискомфорт в животе. Чем заменить.

Добрый день. Препараты железа часто вызывают дискомфорт в животе. Можно добавить в лечение Аципол или бак сет бэби, можно попробовать заменить на Мальтофер капли или сироп

Елена Анатольевна, про Мальтофер слышала много, что почему то он не повышает гемоглобин, пьют его и все без изменений ?‍♀️пока не поменяют препарат

Тогда продолжайте начатое лечение, добавив биопрепараты, это тоже эффективный метод коррекции кишечных проблем

Здравствуйте, можно заменить на Ферромальт капли. Для кишечника добавьте Баксет или Максилак. Исключите пищу, которая вызывает разжижение стула (например чернослив).

Оксана Михайловна, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно заменить на прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

В принципе любой препарата железа может вызывать дискомфорт в животике, можно пропить Биогаю / биоамикус.

Алина Александровна, спасибо большое, к сожалению этих препаратов нет у нас в продаже пока

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется заменить препарат
Принимайте препарат «Тотема» по 1 ампуле в утренние часы
Курс 3 месяца
С контрольной сдачей анализов
Препарат хороший , хорошо поднимает гемоглобин и запасы железа в организме

Татьяна Павловна, спасибо большое.