Консультация кардиолога /

Необходимо ли мне исследование "МСКТ с контрастированием" для исключения ИБС — вопрос №1281428

Мне 68 лет. Алкоголь не употребляю
Иногда возникают боли тянущие (сжимающие) слева в груди. Через 3-5 минут. проходят. Редко вслед за этим примерно такая же боль возникает в груди справа и чуть выше. Также проходит. Чаще это бывает при ходьбе в первые 15-25 минут.
Если сделать МСКТ то не будет ли только вред от процедуры без пользы для дальнейшего лечения? (ЙОД в организме и Излучение)?

Возраст: 68

Хронические болезни: Да. Основные жалобы и диагнозы будут в приложенном фото.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
В данном случае более эффективнее и нужнее процедура велоэргометрии.
При необходимости коронарография, для исключения наличия бляшек и постановки стента.
Приём препаратов назначенный врачом обязателен.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, вы говорите -Велоэргометрия нужна , она уже была проведена - на фото есть слова- в разделе" Результаты проведенных исследований" - 2 абзац "проведен нагрузочный стресс-тест от .....
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Рекомендую конечно коронарография.
Клиент
Регина, КОРОНОГРВФИЯ- это МСКТ с контастированием?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это разные вещи.
У вас боли беспокоят постоянно каждый день?!
Клиент
Регина, Нет, не каждый день. Раза 2 в неделю. Иногда реже, иногда почаще.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно стресс эхокардиографию можно, более безопасно.
Кардиолог
Здравствуйте, Борис.
Учитывая симптомы, повышенный уровень ЛПНП, высока вероятность стенозов коронарных артерий, поэтому стоит сделать МСКТ коронарных сосудов, чтобы выяснить требуется ли оперативное лечение (стентирование), на медикаментозное лечение эта процедура не повлияет. При МСКТ используется небольшое количество контрастного вещества.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать стресс эхо
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, , вы говорите -Стресс-эхо нужно сделать.Что это- я уже делал тест ( крутил педали велосипеда лежа- у меня снимали ЭКГ и меряли давление) и результаты в разделе" Результаты проведенных исследований" - 2 абзац "проведен нагрузочный стресс-тест от ....." Могу прислать фото 7 листов-заключение- Тест называется "Функциональное исследование Тредмилтест"
Кардиолог
Нет это узи сердца в покое и при физ нагрузке
Клиент
Гульнара, Прочитал. Понял что в добавок к обычному узи сердца, надо сделать узи сердца под нагрузкой( типа тредмилтеста).
Спасибо за совет.
Кардиолог
Здравствуйте, Борис, изучила приложенные Вами исследования, учитывая жалобы и сомнительную пробу стресс-теста-однозначно нужно дообследоваться дальше, что бы исключить стеноз коронарных артерий и как следствие стенокардию, что бы это все не привело к инфаркту миокарда.
При выполнении МСКТ с контрастированием вреда не будет, это определить дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Как дальше исследовать - вы говорите МСКТ с контрастированием, но есть и еще тест УЗИ сердца в покое затем под нагрузкой. Чем второй метод менее информативен, чем пкрвый , но зато он точно безвредней?
Кардиолог
МСКТ не такой вредный, как Вам кажется. При стесс Эхо Вам будут провоцировать миокард, при МСКТ-нет. Более того при МСКТ смотрят непосредственно коронарные артерии. Это метод является более чувствителен
Клиент
Виктория, спасибо за совет!
Вы навели меня на мысль- стресс -эхо - это нагрузка на сердце для выявления признаков начинающегося из-за нагрузки неправильной работы сердца (возможно начало характерных для инфаркта болей или визуальных сбоев в сокращениях расслаблениях камер сердца) тогда ясно дело плохо. А если сбоев не будет- то дело на СЕЙЧАС не плохо. а хорошо. Тест пройден роложительно. такой результат стресс-эхо?
А если смотрят под КТ сосуды сердца то могут выявить - плохо снабжающие сердце сосуды ( типа стеноза- из-забляшек)
либо относительно проходимые сосуды. Видимо из-за этого прогноз поведения сердца на будущее сделать проще(чем по стресс-узи эхо) Там видимо больше информации для подтверждения или изменеия тактики лечения- именно из-за визуализации сосудов. И этим МСКТ ценнее - так я понял?
Кардиолог
Борис, он не то, что бы ценее, просто более чувствительный,нежели стресс-Эхо. Еще зависит, какой стресс Эхо Вам будут делать: с физической нагрузкой( как это было при обычном тредмилтесте), с фармакологической нагрузкой ( где Вам будут вводить препарат для провокации тразиторной ишемии). Если Вы действительно боитесть врнда МСКТ,то Вам следует обсудить этот вопрос с лечащим доктором,что бы она обьяснила Вам все риски и преимущества и того, и того обследования. Психологический настрой пациента очень важен.
Берегите себя
Клиент
Виктория, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Сделайте МСКТ с контрастированием, чтобы посмотреть проходимость коронарных артерий и кровоснабжение сердечной мышцы.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за пощь советом. Ваш ответ ценен как и другие. Склоняюсь что не так и страшно это МСКТ с контрастированием.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, согласно клинической картине и результате нагрузочного теста, необходимо выполнить коронарографию обычную. Мскт коронарных артерий это не золотой стандарт и она даёт много погрешностей и все равно встанет вопрос об обычной КАг.