Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой месячных, повышение пролактина, миомы — вопрос №1282621

Здравствуйте. В прошлом году на фоне эглонила и периодамит амитриптилина, как я думаю. Ещё на ночью пью больше года антипсихотики кветиапин для сна. Арозошел сбой. Не было месячных 8 месяцев. Ничего не болело. В конце сентября 22 года пошли месячные очень обильные. Никогда таких не было. Потом были в октябре и ноябре. В анамнезе аденомиоз и миомы. Лет 10 назад были боли внизу живота т мочевом. Тогда ещё не ставили эндометриоз. Лечили кучей антибиотиков. Думали ещё и на цистит, потому что болел мочевоы часто хотела писать. Делали уистоскопию. Ничего такого страшного там не увидели. Только небольшое покраснение у шейки мочевого. Делали вливания, стало хуже. В итоге уролог сказал лечи гинекологию. Потому сто цикл сказал и мазня была коричневая. За эти годы периодами то было легче то опять боли. Последние несколько лет тишина. Диспансеризация каждый год. Матка увеличена всё время на 5 недель и миомы. Боли именно по передней стенке где мочевоц и боль в животе еак при месччнвх вне месячных. Пару лет была тишина. В октябре прошлого года была нейропатия тройничного нерва. Пила габапентин и карбамазепин и ад триттико. В декабре по плану месячные должны были в конце месяца. Вместо них мазня бежевая один день и всё. 3 января начались боли в мочевои и живот болел как при месячных. Обратилась в ЖК. Сдала мазок т сделали УЗИ где то в середине января. Узист сказал как будто месячные пойдут. Сама сдала ыемоылор. Гарднереллез. Пошла к врачу выписали лечение метронидазол и свечи. Назначили утрожесьан на 10 дней и сказали придут месячные. С 19 по 29 января пила утрожесьан 200 мг. На фоне прогестерона перестали боли в мочевом и внизу живота. Месчснве так и не пошли. Пошла платно к врачу, она мне сделала УЗИ сама. Я спросила почему болит мочевой. Сказала узел на перешейке с мочевым. И узел по задней стенке, питается кровью. Ещё я пью с февраля антидепресант и нейролептик ьералиджен. На ночь кветиапин и клоназепам при тревоге. Врач сказала сдать ещё на гормоны. Я спросила почему на поошестерлне уходят люди в мочевом, сказали что уменьшает чувствительность каких то рецепторов. Я не совсем поняла. Месячных так и нет. Анализв т свежее УЗИ прикладываю

Возраст: 42

Хронические болезни: Удалён желчный. Пан гастрит. Аденомиоз. Спондилоартроз. Повышен холестерин. Тревожно депр расстройство

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Также сдайте на ТТГ для оценки функции ЩЖ.
Сдайте кровь на андрогены: свободный тестостерон, 17ОН-прогестрон, ДГЭА-с на 3-5 день цикла.
Напишите ваш рост и вес, и какие планы на беременность (или вы просто так смотрели АМГ)?
Выделения из Мол.Ж есть, УЗИ МЖ когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не могу сдать на определённый деньтцикла так как нет месячных. Анализв на эти гломоны назначила врач. Секса нет. Сдавала натощак. АМГ видимо назначила, потому что как я поняла яичники спят. В прошлом УЗИ от января в яичниках нет ни одного фолликула. Могу приложить ещё январское УЗИ из жк

Клиент
Светлана, ТТ-г меньше 2
Клиент
Светлана, ром 170 АН-с сейчас вырос до 67.дуиала о беременности, но теперь уже вряд ли
Клиент
Светлана, опечатка. Рост 170 . Вес 67 . Л беременности думала нг теперь уже вряд ли. Лишь бы боли прошли в животе т мочевом
Эндокринолог, Врач УЗД
В любой день цикла
Клиент
Светлана, выделений из груди почти нет, только если сильно на сосок нажать, капелька. УЗИ груди пару лет назад. Всё ок. Одно время давно была мастопатия. Мазала прожестожелем. Потом всё ок
Эндокринолог, Врач УЗД
ТТГ 0,4-4 - это норма. Если меньше 2 в этом интервале, то в норме значит.
Клиент
Светлана, хорошо. Спрошу у врача тогда, чтобы досдать еще
Клиент
Светлана, но есть антитела к тг. Были 115
Эндокринолог, Врач УЗД
вес в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
УЗИ МЖ сделайте повторно, в этом году.
Эндокринолог, Врач УЗД
носительство антител при норме ТТГ не лечат, йодированная соль для профилактики, контроль ТТГ 1 раз в год.
Клиент
Светлана, ошиблась. 3,06 ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
Это норма, для профилактики - йодированную соль в питании используйте.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть перешеечное расположение узла, мешающие мочевому пузырю и вызывает болезненность. Это абсолютное показание к оперативному лечению миомы матки. Её можно убрать на только в результате обычной операции, но и в результате эмболизации маточных артерий, фуз-абляции. Но заняться этим я рекомендую.

Повышение Пролактина вполне может быть причиной появления миомы и её роста. Гормональный фон при гиперпролактинемии способствует. Сама гиперпролактинемия по анализам больше похожа на лекарственное воздействие антипсихотическими препаратами. Цифры слишком маленькие для гормонально-активного образования. Менструации у вас нет точно не по причине климакса. Эстрогены и ФСГ говорят о хорошем запасе яйцеклеток для вашего возраста. Сейчас больше данных за гиперпролактинемию. Поллактин надо пересдать в соответствии с правилами сдачи и сдать также макропролактин для оценки активного пролактина. При признак гормонально-активного Пролактина принимать решение о назначение достинекса.
Принятый ответ
Клиент
Вера, была сегодня у шинееллога послала ли к терапевту чтобы записали меня к эндокринологу. Типа вдруг пденома гипофиза. Насчёт миомы на перешейке нисего не сказали, хотя я жаловалась. В среду иду к платному гинекологу Она ещё эндокринолог. Не знаю как быть дальше. Вот сейчас болит живот и мазня бежевая появилась
Клиент
Вера, а длсьтнекс можно пить с аньидепр т нейролептиками.не могу сейчас отменить из за тревожнл депрессии расстройства
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Аденома гипофиза подозревают при цифрах пролактина не менее 1000. У вас маловато будет. Сейчас важно пересдать пролактин с макропролактином. Это основное. А уж если эндокринолог вам назначит обследование гипофиза, лишним точно не будет. Хотя обычно делают по омс рентген. Он недостаточно информативен. МРТ турецкого седла по омс вряд ли получится сделать.

Миомы не дают матке сократится. Отсюда мазня. Плюс пролактин способствует появлению кровянистых выделений. Все таки сейчас надо рассматривать вариант операции. Вы в каком районе живёте?
Клиент
Вера, бабушкинская
Клиент
Вера, а операцию по омс возможно?
Клиент
Вера, вчера вечером сильнее разболелся жиаот, появилась мазня. Сейчас пошла писать несколькл красных сгустков, не пойму месчснве что ли всё таки прловаются
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас есть больница рядом Ерамишанцева. Ваша задача взять туда направление на консультацию по поводу операции. Это стандартная практика и не должно составить проблемы для, врача Жк. Проведение операции по омс зависит от многих факторов. Вам для начала надо сходить на консультацию.

Пока можно принять транексам 500 мг 3 раза в день ддо остановки кровянистых выделений, чтобы ослабить выделения.
Клиент
Вера, это больше похоже на то что начались всё таки мемячные. Потому что последние типа месчснве были в конце декабря. Мне дали направление в отделение ерамишанцева при 5 роддоме, на таймырской. Записаться к гиннеологу эндокринологу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
К эндокринологу сходите. Но нужна консультация оперирующего врача в вашем случае. Эндокринолог в принципе там может отправить.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Достинекс можно вместе с нейролептиками
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина!Повышение пролактина у Вас может быть связано с приёмом антидепрессантов. Рекомендую Вам повторно сдать анализ крови на пролактин на 3-5-й дмц,соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ. Боли у Вас связаны с аденомиозом и миомой матки.