Консультация эндокринолога /

Высокий сахар — вопрос №1310817

Здравствуйте. Молодой человек с сентября каждый месяц принимает Преднизолон 10-7,5-5 мг. Решили измерить сахар. На тощак 7.3, вечером 8.1, (вчера было 5 мг Преднизолона) сегодня без него. На тощак 7.4 , вечером 9.1 ( последний приём пищи 15:00) , лишнего веса нет, рост 186 вес 70 кг. Никаких других симптомов нет. Вынуждены ходить к врачам на платной основе , так как нет омс. Из за этого хочется узнать, какие дальнейшие действия?

Возраст: 32

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Решили измерить сахар в лаборатории или по глюкометру? (из вены или из пальца?)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Глюкометр. Из пальца. Я его девушка. Я сама сейчас лежала в больнице из за дексаметазона тоже сахар поднялся , но у меня преддиабет , поэтому контролирую, вспомнила что ему лор говорил, что может повлиять на сахар, вот проверили вчера и сегодня.

Эндокринолог, Врач УЗД
Сахар по глюкометру выше нормы, поэтому нужно сдать сахар натощак в лаборатории из вены и гликированный гемоглобин для оценки нарушения углеводного обмена.
На гормоны может сахар повышаться, но по данным глюкометра диагноз не ставят.
А обострение чего именно снимают при подготовке к тонзиллэктомии?
Клиент
Светлана, Синдром Маршалла
Эндокринолог, Врач УЗД
между атаками заболевания лучше сделать тонзиллэктомию (при частых обострениях тонзиллита), а то кроме сахара, еще и проблемы с костями и холестерином появится могут.
Принимайте витамин Д 2000 МЕ для профилактики длительно.
Диету пока соблюдать не нужно, сдайте сахар, потом диета (стол №9) и подбор терапии по сахару крови в течении дня (возможно наличие стероидного диабета или нарушенной толерантности к глюкозе).
Клиент
Светлана, Подскажите пожалуйста. Он ходит в зал , пьет протеиновый коктейль, его можно пить ?
Тонзиллэктомию еще ждать долго, а платно дорого очень. Еще такой вопрос, если посадят на терапию на время приёма преднизолона, это будет Метформин или инсулин? Я просто в этом не понимаю, сама сиофор принимаю
Эндокринолог, Врач УЗД
вместо протеинового коктейля полезнее кушать отварные мясо и яйца, там помимо белка есть еще железо, другие микроэлементы, витамины.
Терапия зависит от того какой сахар повышен тощаковый или после еды -индивидуально.
Клиент
Светлана, он по жизни мало ест, будем пробовать. Можно задать вопрос один. Я попала в больницу и на приёме дексаметазона поднялся сахар сильно , начали снижать дозировку-сахар начал снижаться. Сейчас натощак и вечером норма. Именно на второй день приёма дексаметазона , когда огромный сахар был , брали кровь на гликированный гемоглобин он был 83. Когда теперь мне его пересдавать?Потому что сейчас уже сахар натощак 3.7 из вены. Я пью сиофор.
Эндокринолог, Врач УЗД
гликированный сдают 1 раз в 3 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте! На фоне длительного приема преднизолона возможны нарушения углеводного обмена
Сдайте кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, показатели глюкометра дают погрешность примерно 0.8 -1.0 миоль/л. Поэтому, нужно сдать глюкозу крови натощак и гликозилированный гемоглобин. Преднизолон может как глюкокортикоид повышать сахар крови. Через 3-4 недели после отмены препарата сахар крови должен восстановиться. Если препарат на длительное время назначен и полная отмена не планируется, то по результатам анализов нужно будет решить нужно ли назначение препаратов для поддержания сахара крови.
В данное время ограничьте прием сладкого и сдобного, газированные сладкие напитки, соки, майонез , кетчуп и подливы на их основе.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. У него приём каждые 3-4 недели как раз. Получается, что нужно сдать гликозилированый гемоглобин и с этими показателями идти к эндокринологу? Больше никакие анализы не нужно ?
Эндокринолог
Да, тогда нужно идти к эндокринологу с анализами на глюкозу и гликозилированный гемоглобин. Преднизолон при полной отмене, через 3 -4 недели заканчивает свое действие, т.е. на сахар крови. Да сдавайте анализы
Эндокринолог
Здравствуйте
Преднизолон может повышать сахар. Вам нужно сдать на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес

Как долго планируете принимать преднизолон?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, пока непонятно, так как нужна тонзиллэктомия, это долгий процесс, из за этого обострения снимаются Преднизолоном
Эндокринолог
Скорее Вам потребуется терапия для снижения сахара. Поэтому для начала сдать кровь из Вены натощак и гликированный гемоглобин.
И с анализами на очный приём к эндокринологу для подбора терапии
Клиент
Дарья, Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если будет терапия на время приёма преднизолона. Это будет Метформин или инсулин?
Эндокринолог
Нужно смотреть по сахарами , если небольшой как сейчас , то можно рассмотреть метформин ( глюкофаж )
Клиент
Дарья, Здравствуйте. Сегодня сахар в норме . если он будет повышаться только на время приёма преднизолона, то это ничего страшного или все таки нужна будет терапия?
Эндокринолог
Здравствуйте. Тогда терапия не нужна
Клиент
Дарья, Здравствуйте. Все таки сахар натощак сегодня был 9.9... завтра сдаст анализы и на неделе к врачу. Пока что так же измерять утром и вечером или как вообще?) Я просто сама недавно была на дексаметазоне, и так же было, но начали снижать дозировку+ сиофор 500 мг и сахар в норме. Но у меня нарушение толерантности к глюкозе есть, я и так должна сиофор принимать. А с ним страшно, вдруг скаканёт сахар сильно
Эндокринолог
Здравствуйте
Измерять утром натощак , через два часа после еды и вечером
Если все таки сахар повышается, то лучше конечно начать глюкофаж с маленькой дозировки 500 мг на ночь после еды
Если недостаточно , то глюкофаж 750 мг

Клиент
Дарья, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на фоне высокого сахара могут чесаться ноги и высушиваться кожа? Просто мы думали это от печки в машине, но он мажет увлажняющими кремами, а зуд ужасный остаётся.
Эндокринолог
Добрый день . Да может , так как сахар выше нормы, то это часто проявляется
Клиент
Дарья, Здравствуйте. Боюсь скоро закроется беседа. Сдали гликированный гемоглобин , норма 4.80-5.90 , результат 4.93.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный гемоглобин хороший. Но он показал сахар за прошедшие 3 мес
У Вас сахар недавно стал повышаться. Поэтому через 3 мес повторить

Клиент
Дарья, раньше даже не измеряли. Нужно идти все равно к эндокринологу? И тогда вопрос, если можно. У меня нарушение толерантности, сахар натощак норма, вечером тоже, через два часа 7.3 -7.8. Гликированный гемоглобин 83 , норма до 63. Это еще не диабет?
Эндокринолог
Так как сахар повышается, то нужно

Напишите ещё раз какой гликированный у Вас?
И если есть, то прикрепите результаты
Клиент
Дарья, все все , я перепутала , это ггт анализ был ... Спасибо большое
Эндокринолог
Если у Вас есть нарушение углеводного обмена, то гликированный гемоглобин 1 р в 3 мес
Норма до6,0%
Если 6-6,5 это преддиабет
Если более 6,5% это диабет
Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего развился стероид индуцированный сахарный диабет. Для точной диагностики необходимо сдать глюкозу натощак из вены, гликированный гемоглобин. Если планируете долго принимать глюкокортикоиды,необходимо назначить терапию.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Преднизолон может повышать сахар, часто временно, после отмены сахар снизится. Нужно будет сдать в лаборатории кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Можно принимать глюкофаж лонг 500 мг вечером