Консультация психиатра /

Низкий уровень дофамина — вопрос №1282956

Здравствуйте! На протяжении 2 лет периодически было подавленное состояние, нелюбимая работа, на которую ноги не несли, отсутствие личной жизни, живу с сыном и мамой. В начале январе случился сильный стресс (неожиданная потеря у двоюродной сестры), был шок и страх. Начались тревожные мысли за себя и своих близких, началась бессонница (просыпалась через 1-2 часа как от адреналинового удара, тахикардия), потеря концентрации внимания, снижение зрения. Постоянное чувство тревоги и в голове ад из мыслей просто. Неврологи выписывали и атаракс (помогал первые несколько дней для сна) , адаптол (стало хуже), Зопиклон (в первую ночь сон был, далее нет). Каждый день, на протяжении трех недель , бессонница, невозможность расслабиться, переключиться, тахикардия, скачки давления, чувство онемения рук, покалывание кожи, похудела на 7 кг за месяц, аппетита нет совсем, хотелось только лежать и ни с кем не общаться. Думала что схожу с ума. С этим легла в больницу. Посмотрел невролог , кардиолог, терапевт и психиатр. Психиатр написал в заключениии пролонгирования депрессивная реакция , обусловленная расстройством адаптации. Выписали ципралекс неделю по 1/2 таблетке (пью 5 день, пока ничего не замечаю), далее по целой и тералиджен на месяц утро 1/4, обед 1/2, вечер целая таблетка. На тералиджене сплю вторую ночь, правда с просыпаниями. Состояние не улучшается, иногда чувство, что не могу усидеть на месте. Общее состояние также тревожное с физическими проявлениями, тахикардия, снижение чувствительности кожи. По анализам :
Адреналин 18
Норадреналин 134
Дофамин 5
Серотонин 148
Что означает такой низкий дофамин? Ципралекс и тералиджен при таких анализах можно применять? Начиталась в интернете, что низкий дофамин при шизофрении , испугалась еще сильнее.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Уровень дофамина в крови не имеет клинического значения. Имеет значение обмен нейромедиаторов в головном мозге, но его невозможно измерить, а кровь этого не показывает. У вас нет шизофрении. Вам правильно назначили лечение, не переживайте. С начала приема лечебной дозировки антидепрессанта, а у ципралекса это 10 мг, вам постепенно будет становится полегче.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите, от тералиджена мутная голова и как будто звенит, это проходит?

Нарколог, Психиатр
Да, пройдет. Если у вас на тералиджене слабость и сонливость, можно уменьшить дневную дозировку до 1/4. Мутность и не своя голова может быть из-за ципралекса, но это тоже временно.
Клиент
Екатерина, спасибо. Меня беспокоит, что я не хочу ни с кем общаться, у меня такого раньше не было, я очень общительный человек, а тут раз и в короткий срок просто ни сил ни желания . Врач говорит, что у меня была депрессия, а потом сильное стрессовое событие и вот такой результат
Нарколог, Психиатр
К вам это вернется, не переживайте. Наберитесь терпения, нужно подождать, когда заработает лечение.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Я пытаюсь новые мысли выстаивать и дыхание диафрагмальное применяю , но пока состояние острое это сложновато (((
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас нет шизофрении, наз лечение корректно, анализы которые вы сдали не какой смысловой нагрузки не несут, от тералиджена может быть мутная голова, снизьте дневную дозировку на 1/4 таб.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте! Конечно, у Вас нет шизофрении.Сниженный дофамин говорит, что у Вас депрессия, расстройство адаптации. Принимайте спокойно назначенную терапию. Прошло еще мало времени, подождите. Через неделю Ваше состояние стабилизируется. Ципралекс через 2 дня увеличьте до 1 таблетки. Тералиджен можете оставить утром и вечером только.
Клиент
Никанор, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, переход на 1 таблетку может усугубить симптомы? Сейчас состояние тревожное очень, и самочувствие не очень, тремор приступами, тахикардия, пока эффекта не замечаю . Хочется только лежать и не шевелиться. Врач сказал, что психотерапию надо подключать через месяц, когда состояние стабилизируется .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
10 мг ципралекса это небольшая дозировка. В начале перехода может быть легкое ухудшение. Но в целом, мы, наоборот, ждем улучшения состояния от увеличения дозировки ципралекса. + Вы принимаете транквилизатор сейчас, чтобы снизить возможные побочные эффекты.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Принимайте лечение. Через время состояние улучшиться. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!