Андрофлор. Помогите расшифровать.
Здравствуйте. Год назад начали появляться симптомы в половой системе. А именно неприятный запах, чувства не полного опорожнения мочевого пузыря, так же после мочеиспускания происходил выход остатков мочи. Изначально особо не замечал. Начало беспокоить сильнее - сдал Андрофлор. По результату некоторые показатели не в норме. Помогите пожалуйста расшифровать. На сколько это опасно для моей семьи и близких людей? Заразно ли? Нужно ли лечение мне и партнерше? Геномная ДНК человека 10 5.1 Общая бактериальная масса 10 6.3 Corynebacterium spp. 10 3.2 -3.1 (<0.1%) Сумма: Нормофлора 10 3.2 -3.1 (<0.1%) Bacteroides spp. / Porphyromonas spp. / Prevotella spp. 10 3.4 -2.9 (0.1-0.2%) Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp. 10 6.3 0.0 (84-100%) Haemophilus spp. 10 4.3 -2.0 (0.9-1.2%)
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ничего тревожного и опасного нет.
Обычная условно-патогенная микрофлора, которая в норме может быть у любого здорового человека.
С учётом жалоб необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, 3-х стаканный анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, исследование секрета простаты микроскопия и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
С учётом жалоб можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, прямой угрозы для вашей половой партнерши вы не несете - нет ДНК патогенных бактерий,но есть превышение количества живущих с нами условно-патогенных из кишечной группы. Каких именно - надо посеять материал на питательную среду, поскольку приписка спп. это все (а их много) представители энтеробактерий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще не опасно и вообще не заразно. Андрофлор соответствует норме. Патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. Это вариант нормы. Лечение не требуется.
Но так как есть жалобы, то рекомендуется дальше исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, а также УЗИ почек, мочевого пузыря. Сдайте трёхстаканную пробу мочи.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. А для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.