Консультация невролога /

Плохая нсг, ребёнок 4 месяца — вопрос №1283334

Ребенок 4 месяца, родился путем ЭКС на сроке 35.5, преждевременное излитие околоплодных вод, вес при рождение 2930, рост 50 см.
8/9 по Апгар. Учитывая признаки недоношенности ребенок наблюдался в отделении реанимации в кювезе. Отмечалось появление непостоянного тахипноэ до 68-70 / мин. В динамике отмечалось нарастание дыхательных нарушений до 2-3 б по шкале Сильверман. Была налажено респираторная терапия СРАР (26ч). Учитывая регресс дыхательных нарушений была завершения. Потребности в доп кислороде не отмечалось. Проводилась агтибактериальная терапия на фоне врожденной пневмонии (амписид 75 мг/кг/сут). Паталогической неврологической симптомами не наблюдалось. С 10 с.ж ркбенок выложен в кроватку.

С 1 месяца жизни на НСГ наблюдаются изменения, выкладываю нсг при выписке, нсг в 1 месяц, нсг в 3 месяца и нсг в 4 месяца (с фото). По заключению невролога: ассимитрия БЖ, краниосиностоз? Нарушение ликвородинамики. Также синдактилия 3-4 пальцев обеих кистей.

Записала ребёнка к нейрохирургу на 6 марта. Вопрос в следующем, визуально серьезных изменений черепа, лица не наблюдаю. Имеет место небольшая позиционная плагиоцефалия. Неужели это действительно может быть краниосинозтоз? Читаю, что краниосинозтоз (при наличии синдромов) всегда идёт с синдактилией, это так? В беременность делала расширеный НИПТ, отклонений не показывал. Ассимитрию БЖ выявили первый раз..
Я в полной растерянности, не знаю что делать дальше. Ребёнок развивается согласно возрасту, нареканий у невролог по этому вопросу нет

Ребенок спокойный, засыпает в основном легко, присутствуют срыгивания

Возраст: 29

Хронические болезни: Состояние после аллотрансплантации почки в 2020. Постоянная иммуносупрессивная терапия.

Нейрохирург
Здравствуйте, в вашем случае стоит выполнить КТ головного мозга, что даст ответы и в отношении кранисиностоза, так и в отношении ликвородинамических нарушений
Клиент
Дмитрий, добрый вечер. Да, я так понимаю, что нейрохируг направит на кт, просто запись ближайшая 6 марта, а нервы сдают совсем

Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток.
На нсг да, есть признаки нарушенной ликвородинамики.
Нервно-психическое развитие соответствует возрасту и это главное, прирост окружности головы адекватный, глазной симптоматики нет , признаков гипертензинного синдрома нет , поэтому срыгивания вероятно носят функциональный характер.Значимых расстройств гемодинамики тоже нет.
Нсг /кт контроль.

Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ )
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья ребёнку!
Нсг контроль, наблюдение у невролога , ноотропы по показаниям, плаванье в вертикальном положении с поплавком, массаж, э/форез на шейный отдел позвоночника .
Деформация головы будет уменьшаться с ростом головы , коррекция синдактилии тоже не представляет технической сложности .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Скажите обхват головы сейчас и при рождении? Родничок открыт и каких размеров? Краниосиностоз наблюдается как самостоятельная патология, нет связи с синдактилией
Клиент
Регина, добрый вечер Окружность головы при рождении 35, окружность груцдной клетки 31. Сейчас, от 17.02 окружность головы 41,5(1,5 см за месяц), окружность грудной клетки 40,5 см. Родничок сказали, что закрывается. А вот размеры не написаны в заключении невролога.
Невролог, Детский невролог
Ничего критичного не вижу. Тем более ребёнок развит согласно возрасту. Как правило при краниосиностозе- низкая прибавка окружности головы, родничок очень быстро закрывается. Основные швы можно обнаружить при пальпации. Форма головы становится более вытянутой. Но точно позволит опровергнуть этот диагноз только кт головного мозга, направление вам даст невролог или нейрохирург.
Клиент
Регина, борозды наощупь на голове это и есть швы? Визуально не видно, но пальцем чувствуется...

Да, конечно, кто буду делать однозначно
Невролог, Детский невролог
Не переживайте, оперативно лечиться только в том случае если голова не растёт и это влияет на развитие ребёнка , часто уже сразу после рождения, на первых месяцах жизни
Принятый ответ
Клиент
Регина,