Консультация covid-19 /

Ужасная слабость от ковида — вопрос №1283349

Болею с 12 февраля ковидом , активно болела первые 4 дня , до сих беспокоит очень сильная усталость , одышка , головокружение , такое ощущение будто неделю не спала , с чем это может быть связано что необходимо проверить в первую очередь ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Это связано с вирусной интоксикацией. Для контроля состояния, решения вопроса о необходимости антикоагулянтов необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер, витамин Д.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Это вирусная астения, частое явление после ковида.В настоящий момент желательно сдать ОАК +СРБ, а так же начать пить вит Д (Аквадетрим по 2 капли подойдёт), витамины В(Нейробион по 1 таб 3 раза в сутки 20 дней), Стимол по 1 пакету 2 раза в сутки -14 дней
Принятый ответ

Терапевт
Анастасия, добрый вечер. Да, такое может на фоне вирусной интоксикации, вы сдавали анализы за время болезни? Клинический анализ крови и СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день ! Нет , не сдавала, только тест на ковид сдавала из анализов
Терапевт
Анастасия, тогда надо с учётом выраженной слабости сдать клинический анализ крови и СРБ, ферритин, витамин Д. А пока нужно время восстановиться.
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.Данное состояние, которое Вы описываете после перенесенной ковид инфекции называется поствирусной астенией, состояние может сохраняться до двух месяцев , чаще на этом фоне развивается постковидный синдром. Постковидный синдром может настичь пациента через два и более месяца после выздоровления. Некоторые пациенты могут болеть ковид инфекцией в течение года. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И, второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания).Для контроля состояния и решения вопроса для назначения антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто) рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, Д -димер, ферритин, Витамин Д. Для укрепления иммунитета после перенёсенной ковид инфекции в период постковидного синдрома необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д- (диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, морскую рыбу, сливочное масло, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд . Рекомендую продолжать прием Витамин Д- Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл. 2000 МЕ в сутки на весь зимне- весенний период , Берокка плюс 1 табл в сутки 2 месяца или Витамины для взрослых от А до Zn; Мелатонин 3 мг вечером за 30-60 минут до сна, полезен также куркумин. Следует отметить, Ацетил-Глутатион внутривенный, он облегчает течение заболевания. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма.Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Внутривенно (капельно, медленно) в 0,9 % растворе хлорида натрия, по 1,2-2,4 г 1 раз в сутки, на курс №5 дней, затем перейти на прием таблетированной формы препарата ( Ацетил-Глутатион по 1 табл. 2 раза в день месяц) Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. Витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство. Не Забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, пить больше простой воды, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Вы какие-то анализы сдавали? Если не сдавали,
пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.
Сейчас начните принимать Нейромультив по 1 таб 3 р в день 1 мес, Омега 3 актив по 1000 мг 1 р в день 1 месяц, Вит Д 2000 ме. Поливитамины с минералами Супрадин по 1 капс в день 1 мес. Если есть головокружение, добавте Мексидол в уколах, или таблетках по 250 мг 2 р в день 1 мес.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

После ОРВИ, в том числе и при ковида формируется астенический синдром.

Сдайте общий анализ крови, ЭКГ - для уточнения причин симптомов.

Срок прошел ещё небольшой до 4 недель могут быть такие симптомы.

Принимайте витамин Д 2000 ме 1 раз в день
Т.элеутерококк 1 таб 2 раза в день 14 дней.
Обильное питье, исключите физ.тренировки на 2 недели.
Выполняйте дыхательную гимнастику ежедневно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови, СРБ, аускультацию легких и сатурацию крови провести, подсчитать число дыхательный движений в минуту в покое (ЧДД, в норме до 20).
Ваши симптомы могут быть связаны с интоксикацией, дефицитом витаминов и микроэлементов, одышка - с нарушением насыщения крови кислородом.

Лечение симптоматическое +
1. Нейромультивит (витамины В) по 1 таб 2 р/д - 1 мес.
2. Витамин Д (вигантол 4 капли в день) 2000 МЕ/день 1 мес
3. Препараты железа (участвует в синтезе гемоглобина, который переносит кислород к тканям) - ферретаб 2 капс в день - 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
4. Вит С 500 мг 10 дней.
Будьте здоровы!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. У Вас типичный постковид, тем более ещё мало времени прошло и вы видимо ещё не излечились. Вы сатурацию как то контролируете?Желательно конечно сделать рентген хотя бы.И чем лечитесь?