Консультация офтальмолога /

Детский офтальмолог. Гиперметропия — вопрос №1283393

Добрый вечер. Дочери 6 лет, пожаловалась,что плохо видит в даль, сегодня были у окулиста. Врач сказала,что в возрасте 5-6 лет "+" должен уйти, ( дочери месяц назад только исполнилось 6 лет). Окулист считает нужны очки, но я сомневаюсь, что они уже необходимы. И не понятно почему, со слов врача ,при дальнозоркости можно не видеть как вдаль так и в близи?? Это что -то новое в офтальмологии? У меня самой с детства плохое зрение, сейчас -5.5

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вам верно доктор сказал, что плюс может быть с детства, а потом "уходить". Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас на рост глаза. У ребенка сейчас плюсовые значение не сильно большие. Но больше нормы. Но по поводу очков именно сейчас я не уверена. Подскажите, а когда был предыдущий осмотр? Какие там были цифры по скиаскопии?
Клиент
Александра, прикрепила за прошлый год

Офтальмолог
Александра, вот теперь, видя Ваши обо осмотра могу объективно прокомментировать. В осмотре за прошлый год плюсовые цифры МЕНЬШЕ, чем в нынешнем осмотре. А если бы это был физиологичный процесс, т.е. физиологическая гиперметропия, про которую я Вас писала выше, цифры бы постепенно уменьшались. Поэтому я понимаю теперь почему Ваш доктор настаивает на очковой коррекции.
Но здеьт тоже есть нюансы! Подскажите, пожалуйста, у ребенка повысилась зрительная нагрузка?
Вам никакие капли не назначили сейчас капать?
Клиент
Александра, нет, ничего не назначено. Нагрузки нет, ходит в сад. В школу только в 2024 году. Читать сама научилась, но так не читает книги, тольк вывески или объявления. Телефизор мало смотрит, в основном слушает мультфильмы. Много рисует, бесконечно много. Может освещение получше сделать? Просто я сама очки одела только в 20 лет, когда замуж вышла, до этого в школе не носила, стеснялась, и не хочу этого же своей дочери. Очкарика очень тяжело в быту: очки потеют, не нырять, не плавать, ломаются. Я боюсь если она их оденет, то больше не снимет.....
Офтальмолог
Нет, У Вас абсолютно разные ситуации с дочкой. У Вас миопия ( т.е. минусовые цифры), у дочки наоборот плюсовые. Но если вовремя не одеть очковую коррекцию, то это может привести и к амблиопии и к косоглазию...
Сейчас, принимая во внимание не только Ваш нынешний осмотр, но и предыдущий, я бы рекомендовала прокапать курсом капли ,снимающие спазм аккомодационных мышц - мидримакс или тропикамид. По 1 капле на ночь 1 месяц. А после курса капель( именно сразу после курса капель) снова на приём и снова оценить рефракцию и провести скиаскопию. И сравнить результаты. Тогда точно будет понятно, нужна ли очковая коррекция именно сейчас.
Офтальмолог
Без этого я бы однозначно очки не рекомендовала сразу выписывать, чтобы не ошибиться!
Клиент
Александра, я вот ещё подумала, дочери в 4 месяца упал на голову столб в зоопарке, снёс затылок. Потом череп выпрямился. Долго лечились у невролога. Началось заикание, вылечили за месяц на препаратах. Потом она начала ходить на мысочках. Может нормально, но если ей не сделать замечание, будет на "цыпках". Три года боремся, нам ничего не помогает. Может проблема со зрением тоже быть из за головы? Или это отношение не имеет к травме?
Офтальмолог
Александра, нет, не думаю, что проблема в этом. Были бы абсолютно другие проявление и не сейчас, а именно тогда.
Повторюсь, не рекомендую сразу очки. Прокапайте капли, перепроверьте рефракцию, скиаскопию.
И, конечно, при рисовании хорошее освещение, чтобы ребенок не сутулился, достаточно расстояние было между глазками и рисунком.
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка действительно гиперметропичкская рефракция по данным скиаскопии.
Она была и раньше, значения были больше.
На данный момент значения небольшие (1 и 1.5). Острота зрения вдаль хорошая, косоглазия нет. Поэтому очки для постоянного ношения не надо.
Если ребёнок ходит на подготовку к школе и есть зрительная нагрузка: письмо, чтение, то для работы на близком расстоянии, 30-40 см от глаз очки нужны. Для того, чтобы не было напряжения аккомодации, ребёнку будет комфортнее и не будет переутомления.
Какое-то время понадобится пользоваться очками для близи, потом с ростом ребёнка и глазное яблоко вырастет, гиперметропия вероятно будет меньше по силе.
Клиент
Вера, нет, она ходит в сад, в школу только через год. Глаза не напрягает, читать умеет, но редко книжки, а основном вывески, названия мазагинов, объявлений. телевизор смотрит мало. телефона нет , конечно,еще
Клиент
Вера, и я не понимаю если острота зрения в норме, она видит предпоследнюю строку, то очки то зачем?
Офтальмолог
Для дали и не надо.
Я вам говорю про очки для близи. Если нет зрительной нагрузки, то и для близи не нужны.
Просто в 6 лет многие уже ходят на подготовку к школе, посещая ещё садик и много прописей и т.д
Вам надо каждый год посещать окулиста, и обращать внимание есть ли у ребенка переутомление от зрительной нагрузки вблизи (боль в глазах, головная)
Офтальмолог
Здравствуйте. Все дети изначально рождаются с дальнозоркостью, затем по мере роста ребенка, а так же его глаз, эта дальнозоркость уменьшается. В идеале к 7 годам выравнивается в ноль. Но это очень редко бывает. Ничего идеального в индустрии гаджетов нет. У кого то остается +, а у кого то появляется - и потом только увеличивается. На данный момент в 6 лет ребенок имеет дальнозоркость в 1 диоптрию, скорее всего к 7 годам она станет меньше. Тем более острота зрения хорошая. Поэтому пока я бы рекомендовала Вам не спешить с очками.
Доктор в каком то смысле права по поводу того, что дальнозоркие люди могут видеть плохо и вдаль и вблизи. Такое есть в офтальмологии, но это случается когда дальнозоркость переваливает за +2 и более. В Вашем же случае ничего критичного я не вижу. Рекомендую пока понаблюдать.
Клиент
Алена, спасибо. А по сравнению с прошлым годом, (я прикрепила фото) большая разница? Ухудшилось?
Офтальмолог
Очень странно. По прибору рефрактометру , по сравнению с прошлым годом дальнозоркость уменьшилась. Есть положительная динамика. А вот по скиаскопии увеличилась. Что очень подозрительно. Возможно доктор ошибся скиаскопируя. Я больше доверяю прибору. Поэтому рекомендую сходить к другому врачу.
Офтальмолог
По остроте зрения почти всё так же, даже лучше немного видит ребенок в этом году.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Все детки рождаются примерно с +3, по мере роста глаза годам к 7-8 обычно этот плюс уходит. Но даже если останется до единицы, как правило, зрение сохраняется хорошим и очки во взрослом возрасте не нужны. У ребёнка же даже при хорошем зрении этот плюс накладывает некоторую нагрузку на глаза, особенно им приходится напрягаться при близкой работе - чтении, письме и т. д. Пока глазик растёт, такое перенапряжение может вызывать другие нарушения, зрительное утомление, спазм аккомодации и даже близорукость в далёкой перспективе. Сейчас в садике, полагаю, ребёнок ещё не нагружает сильно глазки вблизи. Вдаль зрение хорошее. Я бы рекомендовала пока просто понаблюдать до школы. Дома исключить гаджеты на близком расстоянии и продолжительную зрительную нагрузку, делать перерывы, смотреть вдаль во время них. Если любит рисовать много, лучше делать это на доске мелками или маркерами, чтобы ребёнок не сидел долго склонившись над листом бумаги. Если к школе плюс сохраниться, очки нужно будет надевать как минимум для письма и чтения. В подростковом возрасте скорее всего очки снимете, когда глазки закончат расти.
Клиент
Анастасия, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам и дочке ?
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - на данный момент нет необходимости в очковой коррекции, так как острота зрения достаточно высокая. Рекомендую консультацию офтальмолога с определением рефракции на широкий зрачок через 6 месяцев - после 7 лет нормальной рефракцией считается гиперметропия до 0.75 диоптрий
Клиент
Ольга, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Глаз растет до 7-8 лет. В 5 лет дальнозоркость соответствует возрасту. Очки носить не нужно.
Клиент
Галина, спасибо