Консультация невролога /

Головокружение, боль в шее, остеохондроз. — вопрос №1284735

Уважаемые доктора, прошу Вас прокомментировать прикрепленные исследования (рентгенография, анализы) Рентген делался из-за головокружений которые продолжались в течении 3-х дней, усугублялись ночью и в статике. После этого было обращение к неврологу и начался прием Бетасерка, Кортексина, Келтикана. Выполнение гимнастики Брандт-Дарофф. Головокружения прекратились, но беспокоят боли вверху шеи с переходом на затылочную область. Не редки головные боли в затылочной области.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день рентгенограмма не показательный метод обследования сейчас желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и показать нам на сайте болевой синдром снимается препаратами нестероидного противовоспалительного ряда например Ксефокам по 8 мг в сутки в течение 10 дней или аркоксия по 90 мг в сутки в течение 10 дней а также миорелаксантами например Мидокалм 150 мг два раза в день в течение 15 дней
Клиент
Юлия, здравствуйте. МРТ пока не готово. Возможно ли сделать какие либо заключения по имеющейся информации?

Клиент
Юлия, добрый день! Добавлено МРТ исследование, прошу прокомментировать,, спасибо!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день,ваши жалобы связаны с изменениями в шейном отделе позвоночника,а именно с протрузией в шейном отделе и сдавлением нервных корешков
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По рентгену признаки остеохондроза, снижение высоты межпозвоночных дисков , что является косвенным признаком наличия грыж/ протрузий. Лучше сделать мрт шейного отдела позвоночника. Боли обусловлены мышечным спазмом и спазмом перикраниальных мышц на фоне остеохондроза. По лечению сейчас можно нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Периодически носите мягкий воротник шанца в период обострения. После стихания боли подключите лфк можно по шишонину, плавание
Клиент
Регина, здравствуйте! А что скажете по анализам?
Невролог, Детский невролог
Общий анализ крови- абсолютная норма, кровь спокойная, воспаления нет. Печеночные пробы, функции почек- норма. По дефицитам : дефицит витамина д ( нужно принимать не менее 2000 ме витамина д по утрам); низкий ферритин ( для женщин рекомендуемый уровень не менее 30- нужно принимать препараты железа , лучше хелатная форма , не менее 3 мес, далее контроль). Глюкоза норма, холестерин норма, но фракции холестерина повышены- рекомендована диета с исключением жирного, жареного , соленого ( можно средиземноморская. Контроль показателей через 3-4 месяца
Клиент
Регина, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья Вам!
Клиент
Регина, добрый день! Добавлено МРТ исследование, прошу прокомментировать,, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да , как я вам уже говорила предварительно по рентгену- по мрт подтвердилось- есть протрузия на уровне 5-6 шейного позвонка, со сдавлением нервных корешков и сужением позвоночного канала ( чаще из за отёка). Жалобы связаны именно с этим . Рекомендованное лечение вам показано
Клиент
Регина, в описании мрт указано Индекс Эванса 29% при норме до 24% и индекс шлатенбрандта-нюрбергера - 14 (норма 30-50, при значении менее 20 - внутренняя гидроцефалия.) Скажите что это означает?
Невролог, Детский невролог
Это косвенные признаки внутричерепной гипертензии, при ВЧГ эти показатели превышают в разы; у вас же просто вариант строения.
Клиент
Регина, спасибо
Невролог
Здравствуйте
На ретгенограмме шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза (снижение высоты между позвонками) и разрастание остеофитов (костные образования на краях тел позвонков).
Нужно пройти для большей информативности МРТ шейного отдела позвоночника.
По результатам анализов - повышение уровня холестерина. Необходима консультация кардиолога для решения вопроса о назначении статинов (препаратов для снижения уровня холестерина), ЦДК БЦС для отслеживания и своевременного выявления атеросклеротических бляшек в сосудах головы и шеи, профилактики инсультов. Соблюдение диеты - исключение жирной и жареной пищи, употребление по больше овощей и фруктов.
Боли обусловлены спазмом мышц в шейном отделе позвоночника.
По лечению можно попринимать:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней.
Вне обострения регулярно ЛФК, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Использовать для сна ортопедическую подушку.
Клиент
Андрей, добрый день! Добавлено МРТ исследование, прошу прокомментировать,, спасибо!
Невролог
Добрый день!
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза и одной протрузии (выбухания межпозвоночного диска) между 5 и 6 шейными позвонками, без признаков сдавления спиномозгового корешка. В общем каких-то серьезных изменений нет, следим за осанкой, укрепляем мышцы спины, после курса лечения.
Клиент
Андрей, в описании мрт указано Индекс Эаанса 29% при норме до 24% и индекс шлатенбрандта-нюрбергера - 14 (норма 30-50, при значении менее 20 - внутренняя гидроцефалия.) Скажите что это означает?
Невролог
Изменения данных индексов может свидетельствовать о косвенных признаках гидроцефалии. Индекс Эванса в норме от 24-30%. Индекс шлатенбрандта-нюрбергера действительно снижен. В вашем случае, без клинических проявлений, отклонение данных индексов от нормы может быть индивидуальной особенностью.
Клиент
Андрей, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По рентген есть дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, что может давать боль. Я бы рекомендовала сделать МРТ шейного отдела позвоночника, а пока начните приём аркоксиа 60 мг 5 дней совместно с омез 20 мг утром 5 дней, сирлалуд 2 мг на ночь 10 дней, место Пластырь с лидокаином и/или мази с НПВС. Вне обострения массаж, гимнастика, укрепление мышц спины.
По анализам все хорошо, кроме ферритина, он немного снижен, необходимо восполнить, а витамин Д в дефиците, что так же необходимо восполнить ( 2000МЕ лекарственной формы витамина Д: винантол, аквадетрим...). По поводу ферритина, так как он всего лишь снижен, вам достаточно диеты богатой железом, а так де исключения молочной продукции, так как кальций препятствует усвоению железа. Если уровень ферритина не понимается, то тогда можно перейти на приём препаратов железа, напрмпер тотема, сорбифер дурулес.
Клиент
Маргарита, добрый день! Добавлено МРТ исследование, прошу прокомментировать,, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ помимо дегенеративно-дистрофических изменений есть Протрузия, средних размеров, это выпячивание слабого места межпозвоночного диска под давлением позвонков. Это даёт боль и мышечный спазм, лечение и рекомендации выше расписаны.
Клиент
Маргарита, в описании мрт указано Индекс Эаанса 29% при норме до 24% и индекс шлатенбрандта-нюрбергера - 14 (норма 30-50, при значении менее 20 - внутренняя гидроцефалия.) Скажите что это означает?
Невролог
Не долистала до этого мрт. Индекс Эванса нормой считается до 30%, а индекс шлатенбрандта-нюрбергера снижен, что говорит о косвенные признаках гидроцефалии, это все размеры желудочковрй системы. Но это может быть индивидуальной особенностью развития. Для уточнения необходимо сделать осмотр глазного дна у окулиста.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо