Головокружение, боль в шее, остеохондроз.

Уважаемые доктора, прошу Вас прокомментировать прикрепленные исследования (рентгенография, анализы) Рентген делался из-за головокружений которые продолжались в течении 3-х дней, усугублялись ночью и в статике. После этого было обращение к неврологу и начался прием Бетасерка, Кортексина, Келтикана. Выполнение гимнастики Брандт-Дарофф. Головокружения прекратились, но беспокоят боли вверху шеи с переходом на затылочную область. Не редки головные боли в затылочной области.

нет
40 лет

Добрый день рентгенограмма не показательный метод обследования сейчас желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и показать нам на сайте болевой синдром снимается препаратами нестероидного противовоспалительного ряда например Ксефокам по 8 мг в сутки в течение 10 дней или аркоксия по 90 мг в сутки в течение 10 дней а также миорелаксантами например Мидокалм 150 мг два раза в день в течение 15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, здравствуйте. МРТ пока не готово. Возможно ли сделать какие либо заключения по имеющейся информации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, добрый день! Добавлено МРТ исследование, прошу прокомментировать,, спасибо!

Добрый день,ваши жалобы связаны с изменениями в шейном отделе позвоночника,а именно с протрузией в шейном отделе и сдавлением нервных корешков

Здравствуйте! По рентгену признаки остеохондроза, снижение высоты межпозвоночных дисков , что является косвенным признаком наличия грыж/ протрузий. Лучше сделать мрт шейного отдела позвоночника. Боли обусловлены мышечным спазмом и спазмом перикраниальных мышц на фоне остеохондроза. По лечению сейчас можно нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Периодически носите мягкий воротник шанца в период обострения. После стихания боли подключите лфк можно по шишонину, плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, здравствуйте! А что скажете по анализам?

Общий анализ крови- абсолютная норма, кровь спокойная, воспаления нет. Печеночные пробы, функции почек- норма. По дефицитам : дефицит витамина д ( нужно принимать не менее 2000 ме витамина д по утрам); низкий ферритин ( для женщин рекомендуемый уровень не менее 30- нужно принимать препараты железа , лучше хелатная форма , не менее 3 мес, далее контроль). Глюкоза норма, холестерин норма, но фракции холестерина повышены- рекомендована диета с исключением жирного, жареного , соленого ( можно средиземноморская. Контроль показателей через 3-4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, спасибо большое

Не за что! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, добрый день! Добавлено МРТ исследование, прошу прокомментировать,, спасибо!

Здравствуйте! Да , как я вам уже говорила предварительно по рентгену- по мрт подтвердилось- есть протрузия на уровне 5-6 шейного позвонка, со сдавлением нервных корешков и сужением позвоночного канала ( чаще из за отёка). Жалобы связаны именно с этим . Рекомендованное лечение вам показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, в описании мрт указано Индекс Эванса 29% при норме до 24% и индекс шлатенбрандта-нюрбергера - 14 (норма 30-50, при значении менее 20 - внутренняя гидроцефалия.) Скажите что это означает?

Это косвенные признаки внутричерепной гипертензии, при ВЧГ эти показатели превышают в разы; у вас же просто вариант строения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, спасибо

Здравствуйте
На ретгенограмме шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза (снижение высоты между позвонками) и разрастание остеофитов (костные образования на краях тел позвонков).
Нужно пройти для большей информативности МРТ шейного отдела позвоночника.
По результатам анализов - повышение уровня холестерина. Необходима консультация кардиолога для решения вопроса о назначении статинов (препаратов для снижения уровня холестерина), ЦДК БЦС для отслеживания и своевременного выявления атеросклеротических бляшек в сосудах головы и шеи, профилактики инсультов. Соблюдение диеты - исключение жирной и жареной пищи, употребление по больше овощей и фруктов.
Боли обусловлены спазмом мышц в шейном отделе позвоночника.
По лечению можно попринимать:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней.
Вне обострения регулярно ЛФК, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Использовать для сна ортопедическую подушку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, добрый день! Добавлено МРТ исследование, прошу прокомментировать,, спасибо!

Добрый день!
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза и одной протрузии (выбухания межпозвоночного диска) между 5 и 6 шейными позвонками, без признаков сдавления спиномозгового корешка. В общем каких-то серьезных изменений нет, следим за осанкой, укрепляем мышцы спины, после курса лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, в описании мрт указано Индекс Эаанса 29% при норме до 24% и индекс шлатенбрандта-нюрбергера - 14 (норма 30-50, при значении менее 20 - внутренняя гидроцефалия.) Скажите что это означает?

Изменения данных индексов может свидетельствовать о косвенных признаках гидроцефалии. Индекс Эванса в норме от 24-30%. Индекс шлатенбрандта-нюрбергера действительно снижен. В вашем случае, без клинических проявлений, отклонение данных индексов от нормы может быть индивидуальной особенностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, спасибо

Здравствуйте. По рентген есть дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, что может давать боль. Я бы рекомендовала сделать МРТ шейного отдела позвоночника, а пока начните приём аркоксиа 60 мг 5 дней совместно с омез 20 мг утром 5 дней, сирлалуд 2 мг на ночь 10 дней, место Пластырь с лидокаином и/или мази с НПВС. Вне обострения массаж, гимнастика, укрепление мышц спины.
По анализам все хорошо, кроме ферритина, он немного снижен, необходимо восполнить, а витамин Д в дефиците, что так же необходимо восполнить ( 2000МЕ лекарственной формы витамина Д: винантол, аквадетрим...). По поводу ферритина, так как он всего лишь снижен, вам достаточно диеты богатой железом, а так де исключения молочной продукции, так как кальций препятствует усвоению железа. Если уровень ферритина не понимается, то тогда можно перейти на приём препаратов железа, напрмпер тотема, сорбифер дурулес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита, добрый день! Добавлено МРТ исследование, прошу прокомментировать,, спасибо!

Здравствуйте. По МРТ помимо дегенеративно-дистрофических изменений есть Протрузия, средних размеров, это выпячивание слабого места межпозвоночного диска под давлением позвонков. Это даёт боль и мышечный спазм, лечение и рекомендации выше расписаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита, в описании мрт указано Индекс Эаанса 29% при норме до 24% и индекс шлатенбрандта-нюрбергера - 14 (норма 30-50, при значении менее 20 - внутренняя гидроцефалия.) Скажите что это означает?

Принятый ответ

Не долистала до этого мрт. Индекс Эванса нормой считается до 30%, а индекс шлатенбрандта-нюрбергера снижен, что говорит о косвенные признаках гидроцефалии, это все размеры желудочковрй системы. Но это может быть индивидуальной особенностью развития. Для уточнения необходимо сделать осмотр глазного дна у окулиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита, спасибо