Консультация педиатра /

Увеличены желудочки головного мозга — вопрос №1285167

Здравствуйте
Ситуация такая,при рождении делали НСГ(буквально в первые сутки) была обнаружена киста,невролог осматривал ребёнка и рекомендовал делать НСГ в динамикев месяц и каждые последующие 3 месяца до года
В месяц делали НСГ кисты уже не было,в три тоже(оказалось это псевдокиста) в 7 месяцев пошли на узи(кисты нет) но увеличены боковые желудочки и нарушение ликворного пространства…
Напишите,пожалуйста нормы(размеры) желудочков в нашем возрасте и подскажите насколько это критично и реально ли вылечить медикаментозно?
Размеры ОГ 36,5 и ОЖ 36,5
Венка выступает над глазом(это с рождения)
Ребенок развивается хорошо(кушаем прикормы,гулим,смеется,узнаёт родных,стоит на прямых руках,переворачивается с живота на спину со спины на живот,крутится вокруг себя,сидит(если сами посадим) прямо,сам старается сесть через локоток) единственное мы не ползаем,старается,но толи ножки толи спинка еще слабые(делали два курса массажа)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Так как по нейросонограмме есть признаки ликвородинамических нарушений, то необходимо дообследование: Проведение м-эхо головного мозга, ээг, очный осмотр невролога для оценки мышечного тонуса, рефлексов. По психо-моторному развитию у ребенка есть небольшое отставание, которое нужно и можно скомпенсировать, но один массаж - это не лечение. Невролог назначит медикаментозное лечение, помимо этого нужно делать лфк ежедневно, массаж дома самой и у специалиста курсами. Так как ребенок еще сам не сидит, не ползает, нет лепета, то рекомендую организовать развивающую среду: Основную часть бодрствования ребенок должен проводить на полу, а не в манеже, кроватке и т.п.; расставляйте на разном расстоянии игрушки, расклеивайте интересные картинки, чтобы у ребенка было желание до них доползти, дотянуться.
Принятый ответ
Клиент
Анна, лепет есть

Педиатр, Эндокринолог
Это очень хорошо! Речь - очень важный показатель развития головного мозга.
Клиент
Анна, какие нормы(размеры) НГС?
Педиатр, Эндокринолог
3-й желудочек - до 4 мм; боковые рога: передний-до 2мм, тело-2-4 мм, затылочные рога - 10 -15 мм, межполушарная щель до 4мм. Т.е. на нейросонограмме расширение есть, но оно небольшое. Если есть предыдущая нейросонограмма, то прикрепите: важна динамика.
Клиент
Анна, прикрепила НСГ в месяц делали
Педиатр, Эндокринолог
На нейросонограмме в месяц все отлично, но период в полгода - это достаточно большое время, чтобы появились какие-то изменения. Если 3 месяца назад на узи было так же все хорошо, то я рекомендую Вам переделать нейросонограмму в другом месте. А все остальные рекомендации по поводу осмотра невролога, массажа, лфк и развивающей среды все равно необходимы, чтобы помочь ребенку развиваться быстрее.
Клиент
Анна, сейчас прикреплю что было в 3 месяца
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр, Эндокринолог
По динамике узи можно сказать, что изменения произошли за последние 3 месяца, так как размеры в 1 и в 3 месяца без изменений (делаем поправку на то, что исследование делалось на разных аппаратах, желудочки уменьшатся в размерах не могут, а на первом узи они немного больше, чем на 3-х месячном). Так как последние узи в 3 месяца и сейчас сделаны на одном аппарате узи, то их динамике можно доверять. Повторюсь про рекомендации, которые я написала выше.
Клиент
Анна, изменения критичны?
Все реально исправить?
Педиатр, Эндокринолог
Не критичны, но консультация невролога необходима. Конечно все реально исправить, нервная система детей первого года жизни очень пластина и все быстро поддаётся коррекции!
Клиент
Анна, были у невролога,направили к остеопату массаж и препараты диакарб аспаркам
Педиатр, Эндокринолог
Очень хорошо, занимайтесь. Диакарб и аспаркам как раз направлены на борьбу с ликвородинамическими нарушениями. Остеопатия - тоже действенный метод при любых неврологических заболеваниях.
Клиент
Анна, я правильно понимаю,при приеме препаратов,курса массажа и посещения остеопата к году у нас все должно нормализоваться?
Педиатр, Эндокринолог
Со 100%-й вероятностью утверждать, что все будет идеально, никто не может. Ваша задача заниматься по намеченному плану.
Клиент
Анна, вы совсем не успокоили,я начала нервничать еще больше
Педиатр, Эндокринолог
Если Вас это успокоит: изменения на узи незначительные, план работы у Вас есть, все замечено на ранних этапах, время не упущено, все будет хорошо, главное, прислушивайтесь к рекомендациям невролога и все выполняйте.
Клиент
Анна, помимо диакарба и аспаркама назначили пантогам,стоит ли его принимать и для чего?
Педиатр, Эндокринолог
Раз невролог назначил, значит нужно принимать. Препарат улучшает метаболические процессы в нервной ткани, улучшает мозговое кровообращение, является антигипоксантом.
Клиент
Анна, и еще уточнение невролог назначила диакарб и аспаркам
Диакарб 1/4 1 раз в день утром до еды
Аспаркам 1/4 2 раза в день
Принимать по схеме 3 дня пьем 4 нет и так 4 недели
Принимаем по такой схеме оба препарата или же Аспаркам пьем каждый день?
Педиатр, Эндокринолог
Все правильно вам доктор написал: 3 дня пьете, 4 перерыв, аспаркам так же, не каждый день.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
тела боковых желудочков — до 4 мм,
передние рога боковых желудочков — до 4 мм ,
задние рога — от 10 до 15 мм;
ЕСть незначительное расширение, но не критичное.
ТАкже межполушарная щель в норме 2-3 мм, у вас 4,7
Если физическое развитие в норме, то просто контроль УЗИ пока не закроется родничок.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а ликворные протоки?
Педиатр, Врач УЗД
вы имеете в виду 3й желудочек?
Клиент
Анна, наверно,я не знаю что это значит,в заключении написано нарушение ликворного пространства
Педиатр, Врач УЗД
ликворные пространства это все желудочки( 3й, боковые, 4й) , межполушарная щель и субарахноидальное пространство.
Клиент
Анна, ну так что с ними
Педиатр, Врач УЗД
они незначителньо расширены, и межполушарная щель и боковые желудочки и 3й желудочек.
Клиент
Анна, это критично?
Реально исправить?
Если да,то как?
Педиатр, Врач УЗД
это некритично, нужно наблюдение.
Клиент
Педиатр, Врач УЗД
Всё верно, главное чтобы и развитие было в норме по возрасту и наблюдаться у невролога.
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, минимальные, проходят как правило к 12-18 месяцам жизни. Показано лечение диакарбом и аспаркамом по схеме 3дня приём 1 день перерыв. После окончания курса лечения повторное нсг.