Ребёнок возможно проглотил деревянную бусинку

Здравствуйте, ребёнок 2 года возможно проглотил деревянную бусинку диаметр менее 1 см(т.к не нашли 2е шт.) возможно они и закатились куда-то. Что делать,если проглотил?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Наблюдать
Если появятся : рвота , боли в животе , повышение температуры тела , отказ от еды незамедлительно вызвать машину скорой помощи или поехать в приемный покой детской больницы
Такое мелкое инородное чаше выходит естественным путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответ!а если все 2е проглотила?так же могут выйти естественным путем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, сколько наблюдать?

24 часа наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте. Предмет гладкий, края не острые, хорошо что деревянные, не магнит, не переживайте. Если ребёнок проглотил, то ожидайте на выходе в течение 1-2 суток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый вечер!

Понимаю ваши переживания и готова вас успокоить!

Данная бусинка небольшого размера, края ровные, гладкие, не острые. Так же она не железная и не магнит. Данная бусинка выйдет естественным путем самостоятельно в течении 3х суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста, даже если проглотила таких 2шт.?т.к не можем найти именно 2е(

Да, даже если проглотила две шутки, они выйдут самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответ.

Всегда рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина

Не переживайте.
Если ребёнок ее проглотил, не кашлял, то вероятно бусинка попала в желудочно-кишечный тракт. Она маленькая, гладкая опасности не представляет

Вероятнее выйдет естественным путем через 3-5 дней или полностью растворится под действием соков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ. Даже если 2е проглотила?т к не можем найти именно 2е

Да, вы можете найти и 2 бусинки в кале, либо они будут переваренные в кале и вы их не заметите.

Но если будет болеть животик, тошнить, то конечно в таком случае вызывать врача.

Но вероятно все хорошо будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, поняла. Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Такой диаметр бусины, а также то, что она деревянная и без острых краев в не представляет опасности для ребенка.

Если ребенок проглотил бусину, то она выйдет естественным путем через несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Геннадьевна, спасибо большое за ответ