Нужно ли капать в ухо борную кислоту

Ребёнок 4 месяца, вчера ночью поднялась температура 38,в течение дня 37. Подкашливает,капризный, спит плохо, кушает мало. На ИВ. Сегодня температуры пока не было, ездили к врачу, сказали горло чуть чуть красноватое, брызгать Мирамистином. Потом решили посмотреть уши, болезненно реагирует на пальпацию. Сказали небольшая гипотеремия на ушных покровах, прописали капать на вату борную кислоту и вставлять в уши на пару часов. Вопрос стоит ли маленькому такому?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Борную кислоту нельзя капать в уши.
Покажитесь очно лор врачу для осмотра и решения вопроса о необходимости капель в уши.
При вирусной инфекции необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, здравствуйте, спасибо. Живём в сельской местности, у нас тут один врач фельдшер за всех работает. Пока возможности ехать в город нету, ближайший город за 300км

тогда пока наблюдайте.
Если отита нет, достаточно промывания носа и сосудосуживающих капель в нос.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни в коем случае борную кислоту не капаем.
Мирамистин и другие спреи тоже запрещено использовать из-за риска развития ларингоспазма.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/акватории/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.

Если температура будет сохраняться, нужно сдать анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, а то что горло красноватое? И кашель?пока ничем не обрабатывать?

Кашель, вероятнее, от стекающей слизи по задней стенке глотки. Поэтому нужно чистить носик, соблюдать условия.
А факт красного горла у малышей не лечится, это просто сосудистая реакция

Принятый ответ

Дарья, добрый день!
Капать в уши борную кислоту нельзя. Она нарушает работу барабанной перепонки. Покажитесь лор- врачу, возможно капать ничегонеделание надо или нельзя , если там перфоративный отит. Лечение симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- Сосудосуживающие капли 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, подскажите ещё пожалуйста, а с ним сейчас можно гулять?

Дарья, по самочувствию! Если нет температуры, самочувствие хорошее- можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, подскажите пожалуйста, сегодня кончился аквамарис, аптеки у нас закрыты, если я перелью жидкость из спрея аквамарис в бутылек с дозатор ом, будет ли это тоже самое? Фото прекрепила в файлы того что есть дома

Дарья, можно.
Как самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, температуры так же нет, но соплей стало больше, и кашель как будто суше...

Промывайте чаще носик солевыми растворами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Мирамистин спрей в зев детям до 3х лет противопоказан и плюс к тому же это большой риск развития спазма.
Бурную кислоту в уши нельзя.
Сейчас лечение симптоматическое: старайтесь чаще прикладывать к груди, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис капли), жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела, свечи цефекон), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Очный осмотр лор, чтобы определиться по лечению ушек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это кто вам такое сказал?
Лор врачу покажите пожалуйста ребенка. Отоскопию он проведет и даст свои рекомендации.
Борную кислоту нельзя капать!! В горло тоже не лазить . Мирамистин от 3 лет рекомендуется.
Лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, свечки виферон тоже не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, подскажите ещё пожалуйста, а может ли это быть реакция на прорезывание зубов? Он ещё сегодня жидко какал дважды уже. Прям жидко. До этого не было такого.

Виферон не обладает доказанной эффективностью

Полость рта в каком состоянии ? Осмотрите пожалуйста. Если десны опухшие то возможно.

Дарья лечение сейчас симптоматическое. Рекомендуется следующее:
1. Допаивать жидкость за сутки 300 мл воды . поить кипячёной тёплой водой.
2. Кормить смесью.
3. Ибупрофен 2.5 мл при температуре до 3 р.д
4. Очищать нос , промывать раствором морской воды сиалор \ Аквалор и очищать аспиратором.
5. Деконгестанты при заложенности носа по необходимости Називин бэби 1-2 капли 2 р.д. не более 5 дней.
6. Проветривать помещение. Влажность воздуха 50% рекомендуется.
7. Консультация лор врача, педиатра очно.
8. Ухо не трогать. Борную кислоту не ставить.
9. Измерять температуру утром и вечером.
10. При жидком стуле диосмектит по 1 пакетику 2 р.д. 3 дня.

Если иммуномодуляторы применять то уж хотя бы лучше в носик грипферон брызгать по 1 дозе 2 р.д 5 дней.

Дарья если далеко живете, по возможности все равно хотя бы раз съездить нужно к лору и педиатру . очный осмотр необходимо так как ребёнок до года . желаю скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, спасибо большое!

Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку. Если есть вопросы обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, А можно ли с ним сейчас гулять?

Не рекомендуется. Увы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, подскажите пожалуйста, сегодня кончился аквамарис, аптеки у нас закрыты, если я перелью жидкость из спрея аква эйр мор в бутылек с дозатором, будет ли это тоже самое? Фото прекрепила в файлы того что есть дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, написано морская соль 1,08 г

Здравствуйте. Там скорее всего концентрация соли разная. Детские растворы слабее. Аква AirMore с 2 лет разрешён.

Малышу не приятно будет нос жечь будет . именно детские капли до года они помягче .
Если дома есть физиологический раствор можно им промывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, есть физ. раствор для ингаляций, это он? Подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, натрия хлорид

Физ раствор 0.9% NaCl по 2 капли в оба носовых хода закапать пипеткой и аспиратором удалить по необходимости проводить процедуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, сегодня вообще сопли текут ручьём. Может тогда их просто убирать аспиратором без капель

Все равно чистить надо. У педиатра очно были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, вчера были, но сегодня явно стало хуже. Сказали чуть красное горло у него, только нос промывать. Но сегодня кашель явно хуже, как будто сухой даже. И чаще кашлять стал, и чихать...

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, сопли аж вытекают сами из носа белые

Лор смотрел?

Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, у нас нету ни лора, ни педиатра. Томская область, каргасокский район село новый Васюган если слышали о таком. Тут просто фельдшерский пункт, мы даже анализы элементарные ездим сдавать в город. Ближайший за 300 км. Одна врач за всех, так и живём

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, 7500

Антибиотик Амоксиклав 125 мг суспензия 2.5 мл 2 р.д 5 дней

Дарья тогда лучше не рисковать по возможности купить Амоксиклав порошок для приготовления суспензии. Как только начнут работать аптеки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, а прибиотик можно будет какой нибудь? У меня с амоксиклава у младшей кишечник страдал, диарея была

Максилак бэби по 1 Саше 1 р.д 10 дней. Или бифидобактерин 5 доз 2 р.д 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, подскажите ещё пожалуйста, у меня у старшей 6 лет, такая же ситуация только болеет дольше, будем тоже антибиотик давать, подскажите какой лучше для неё? И прибиотик

Здравствуйте. Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, 16,5

Здравствуйте. Если Амоксиклав 125мг суспензия то 4.5 мл 3 р.д. если возьмете суспензию 250 мг то 2.5 мл 3 р.д.
Так же можно поить максилак по 1 -2 саше 1 р.д 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, здравствуйте, извините не могу разобраться, 5 доз 2 раза в день это получается 10 флаконов за день??

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, у нас был только антибиотик панцеф, на наш вес получается 2,5 мл верно?

Здравствуйте 1 ампула это 5 доз. Это получается по 1 ампуле 2 раза в день!
2 ампулы на 1 день.

Панцеф какой дозировки взяли ?
Он если что и старшему и младшему ребёнку подойдёт.

У вас панцеф 100мг\5мл в суспензии:
3 мл 1 р.д. в течении 5 дней младшей , а старшей 7 мл 1 р.д. 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, Здравствуйте. Положили нас вчера в итоге в больницу с гнойным атитом. Вот так вот...

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, прорвало вчера ухо вышел гной. Температуру сбили пока что больше не было. Ставят укол антибиотика,даю максилак. Можно его в смесь добавлять? Или надо обязательно в воду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, Я не могу понять как так вышло... Болел всего 5 дней, на улицу не ходили, где мы его взяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, Панцеф я забрала с собой в больницу, старшей дают амоксиклав..

Здравствуйте. Можно в смесь.

Хорошо. Но его не применяйте, вам ведь там антибиотик назначили.

Дарья сожалению конечно, что так получилось. Все таки плохо что Лору не могли показаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, вот когда смогли было уже поздно

Дарья, это произошло как осложнение ОРЗ. Возможно в ушке была царапина если ухо чистили, вода осталась после умывания и присоединилась бактериальная инфекция.
Чаще всего отиты бактериальной природы у маленьких стафилококки вызывают его развитие.

Я сейчас себя ругаю, что сразу не написала антибиотик вашему ребёнку пить.

Далеко конечно у вас все находится. 300 км и врача нет для очного осмотра.
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, мне ещё сказали что я промывала нос неправильно ему, у него были сопли, и якобы туда капать ничего не надо было, а только убирать слизь аспиратором. А я капала аквамарис, и получается инфекция ушла из носа в уши...

Теперь всегда нужно будет беречь ушко. После ОРЗ возможны рецидивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, да вот думаем переезжать, с детьми просто невозможно в таких условиях

Промывать капая небольшое количество раствора и убирая аспиратором можно. Но все должно быть под контролем врача. Чтобы было кому осмотреть.

Да конечно это будет лучшее решение на будущее, так как дети требуют всегда наблюдения педиатра и узких специалистов очно. Советы и фельдшер в населённых пунктах это хорошо, но все же лучше когда рядом есть больница и узкие специалисты.

Скорейшего выздоровления вашим деткам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, я по одной капле в каждую ноздрю... Не знаю... Какое то ужасное стечение обстоятельств

Да.. Слишком быстро развился отит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лия, спасибо большое вам

Выздоравливайте ?

Здравствуйте, борную кислоту не нужно капать , рекомендую очный осмотр у лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нармин, подскажите пожалуйста можно ли с ним сейчас гулять?