Консультация терапевта /

Странное ОРВИ — вопрос №1289796

Добрый день. Прошу помочь разобраться в нормальности/не нормальности ситуации: 2 дня назад сильно промёрзла на дачном участке, к вечеру того же дня поднялась температура до 37,5, к ночи 37,8. Капала «гриппферрон», приняла арбидол. Утром температура 37,5, днём до 38,5, к вечеру максимум 38,8. Состояние зомби, то в холод, то в жар, голова в скафандре, на глаза давит, ломота сильная во всем теле, головная боль. 2 раза за день пила тера флю, на температуру существенно не повлияло, продолжала капать гриппферрон и пить арбидол. В 3 часа ночи не выдержала и выпила дополнительно парацетамол с аспирином, потом уснула. Следующим утром температура 36,1, дневной максимум 37,2. Жаропонижающие больше не пила. Сильная боль в горле, шум в ушах, насморк. Продолжила гриппферрон и арбидол. Сегодня утром (это получается 3й день) температура 36, общее состояние вполне бодрое, есть аппетит, есть желание что-то делать по дому (когда было 38 такого желания не было от слова «совсем»), ломоты нет, при этом боль в горле, осип голос, насморк, шумит и «давит» в ушах и лёгкое головокружение. Продолжаю гриппферрон и арбидол (и у того и у другого в инструкции 5 дней приёма, сегодня 3й) + спрей в горло, больше не принимаю ничего. Кашля нет. Есть ощущение «простуженности» в мышцах (как легкий миозит). Скажите пожалуйста, эти температурные перепады - это норма, или стоит переживать? Может ли в теории простуда или грипп или ОРВИ пройти с высокой температурой в 1 день? Нормально ли то, что она сейчас понижена? Ждать ли какого-то внезапного температурного кризиса или есть шанс, что все самое тяжелое уже прошло? Прошу помочь разобраться. Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию у вас вирусная инфекция не тяжелое течение, лечение симптоматическое обильное теплое питье прием витаминов аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ общий анализ мочи.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вирусная инфекция, не грипп. Нужно ОАК и ОАМ сдать. Симптоматическое лечение, таблетки для рассасывания, лизобакт например 2 табл х 3 раза в день, нос промывать аквамарис, витамин С и Витамин Д в проф.дозах - 500 мг х 2-3 раза в день и 2-4 тыс ме соответственно.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
На фоне переохлаждения у вас развилось ОРВИ.

Температурная реакция может быть кратковременной.

Принимайте противовирусные, промывайте горло хлоргексидином 4 раза в день 5 дней, обильное питье, витамин д 2000 ме в сутки.
Терапевт
Здравствуйте! Стмптоматика вполне нормальная. Температура может держаться один день, может десять дней, а может быть в норме все время. Всё зависит от тяжести протекающей инфекции и состояния защитных сил организма.
Продолжайте лечение, больше отдыхайте, организму нужен отдых для полноценного восстановления.
Здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Температура может быть разной . И да , количество дней тоже по разному