Консультация невролога /

Шум/звон в ушах , головная боль в затылке и висках — вопрос №1287379

Добрый день. По мрт мозга МР-картина начальных очаговых изменений вещества мозга дисцикуляторного характера. Латеровентрикулоасимметрия. Мр признаки умеренного неравномерного расширения наружных ликарных пространств. Асимметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий. (D<S) насколько это опасно. Последную неделю беспокоит непрекращабщийся звон в ушах и тупая головная боль в затылке и висках. Небольшой тремор рук и иногда тела. Хожу как пьяная, будто заносит влево. Предметы вокруг не кружаться. Тяжесть в шеи. В шейном отделе остеохондроз, протрузии всех сигментов. Правая артерия позвоночная немного сужена и изыиты, при повороте головы в право поток уменьшается в два раза.(по ухи сосудов шеи) сонные артерии в норме. Только как и у позвоночных перед входом в позвоночник извитость.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония 1 ст , пиелонефрит, тонзилит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Расширение наружных ликворных пространств возникает при проблеме на уровне шейного отдела позвоночника.
Асимметрия боковых желудочков-это следствие перенесенной гипоксии или внутриутробной инфекции.
УЗДГ БЦС-признаки гипоплазии позвоночных артерий(сосуды сужены,минимальный диаметр-3,0 мм,у вас-2,3).Т.е. однозначно требуется сосудистое лечение.
При функциональных пробах выявлено влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
По данным МРТ шейного отдела-признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение дисков),осложненные протрузиями.
Вы измеряете эти дни артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, давление в пределах 118-130/70-86. Асимметрия желудочков это врождённое получается? Насколько это опасно для жизни? И поддаётся лечению?
Клиент
Ирина, насколько вся картина страшна и опасна для жизни?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Опасности для жизни нет-не волнуйтесь.
Да,асимметрия желудочков-это врожденное.
Для сосудов рекомендую использовать вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Мне очень нравится как работает этот препарат.
Он расширит вам сосуды и улучшит кровоток.
Носите мягкий воротник Шанца по 2 часа в день
И уточните часто ли вы испытываете тревогу?
Клиент
Ирина, когда начались эти приступы стало тревожно. С января вся история длится. Сердце, щитовидка было проверены, никто не думал на шею. Начала пить новопасит чтобы быть поспокойнее. Сейчас начала болеть голова и постоянный шум, опять начала тревога за свое состояние. Кроме этого препарата и шанса ничего делать не нужно? Массаж можно? Планирую его.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас помимо сосудистых небольших проблем есть признаки тревожного расстройства.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.Массаж можно делать.
Клиент
Ирина, я уже была у невролога очно. Правда без мрт мозга. Она сказала, что все мои результаты чушь, все в норме, что у меня психовегетативный синдром и прописала антидепрессанты. Но пока я не принимала. Может лучше психотерапия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте начать с психотерапии.
При недостаточной эффективности,рекомендую прием ципралекса с тералидженом.
Клиент
Ирина, спасибо вам за отклик.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно начались жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алана, такие как постоянный шум в ушах и головная боль в затылке и висках, дней 5-6. А котовасия с головокружением с начала января. Первый приступ был 29 декабря. Сильно болела голова и после все поплыло, голова закружилась, руки начали неметь. Муж вызвал скорую все показатели были в норме . Головокружение, шаткость походки сохранялись все время. Было получше, пока не появились новые симптомы.
Невролог, Терапевт
А что спровоцировало данные приступы? Стресс был?
Клиент
Алана, нет, никакого стресса, просто ложилась спать и болела голова. Что для меня не характерно. Не страдала головными болями до недавнего времени.
Невролог, Терапевт
Из значимого по вашим обследованиям только экстравазальная компрессия на правую ПА со снижением кровотока. Чисто теоретически может быть причиной ваших жалоб. К стати и давление тоже может скакать из-за этой компрессии.Вам необходимо пройти курс сосудистой терапии. Сейчас что-то принимаете ?
Клиент
Алана, нет,ничего пока не принимаю. А то что в головном мозге нашли? И не скоько опасное мое состояние по вашему мнению?
Невролог, Терапевт
Дисциркуляторные очаги иначе это очаги глиоза , они образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.
Вентрикулоассиметрия- врожденная особенность, никакого клинического значения не имеет. Расширение наружных ликворных пространств незначительное и никакой симптоматики не вызывает.
Ничего страшного по МРТ нет .
Клиент
Алана, спасибо большое, что уделили время. А по лечение Ваши рекомендации? Я все равно точно еще посещу врача в пн. Сюда писала больше для успокоения, что я не на грани инсульта.
Невролог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала Вазобрал по 1 т 2 раза в день- 1месяц , Винпоцетин 5 мг по 1т 2 раза в день- 2 недели и витамины группы В , можно Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц .
Клиент
Алана, подскажите, как часто нужно сдавать коагулограмма и липидограмма. Была у кардиолога на приёме, после смад и хмЭКГ , анализов, она сказала, что нужно только раз в год эти аппараты вешать и все. Больше ничего. Никаких препаратов. АГ 1 была поставлена мне еще в 16 лет(был криз, лежала в кардиологии), после ничего не беспокоило, поэтому и не наблюдалась. Эти изменения в мозгу могли произойти в тот период?
Невролог, Терапевт
Изменения могли произойти неизвестно когда .
По поводу липидограммы и коагулограммы , достаточно сдавать 1 р в год. При наличии изменений- корректировать препаратами .
Невролог
Здравствуйте!По узи гипоплазия позвоночной артерии артерия малого диаметра это врождённая особенность строения сосудистой системы ничего страшного нет
По МРТ головного мозга очаги глиоза образовавшиеся на фоне хронической недостаточности кровообращения которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов и беременности Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют ,вести дневник давления
Контролировать Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер )
Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Ферритин у вас в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день. Сдавала только кортизол, по рекомендации эндокринолога, он в норме, как и гормоны щитовидной железы. Не тревожный точно, ну кроме последнего времени, когда начались проблемы с самочувствием. Принимала в этот период новопасит. Да и не могу сказать, что излишне эмоционально, истерично. Как все, наверное.
Клиент
Нонна, и что из всех этих вещей в моем организме дает этот звон в ушах и головную боль, головокружение ( пьяное состояние)
Невролог
Ферритин железо гемоглобин получается ни сдавали ?
Невролог
По мрт и узи нет причин ваших жалоб про ферритин напишите жду ?
Клиент
Нонна, сдавала общий гемоглабин 123, среднее содержание гемоглобина в эритроците в крови 26.3 автоматизированным подсчётом и 309 расчетным методом.
Невролог
И последнее спрошу у вас боль при открывание рта ,и выдвижении челюсти вперёд , также стиснуть зубы ,щёлкание и хруст присутствует ,асимметрии при открывание рта нет посмотрите в зеркало и напишите
Клиент
Нонна, боли нет, ассиметрии вроде тоже. Щелканье было при проведении манипуляций описанных один раз, когда широко открывала рот. Вообще иногда щёлкает челюсть, когда зеваю. Без боли.
Невролог
Вот по поводу шума необходимо пройти скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе обязательно У вас по жалобам ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Подсоединим 1 курс т Вазобрал по 1/2 -2 раза в день 1 месяц Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг при окончание курса переход на :
2 курс Т цитофлавин по 2 т -2 р в день вторую
Дозу препарата ни позже 18:00 1 месяц