Щелкают уши, слух не нарушен.

Здравствуйте! На протяжении всей недели болел. В пятницу вылечился. С пятницы беспокоит щелканье в ушах, иногда постреливает левое ухо, слух при этом не нарушен. Закладывает уши, с чем это связано. Нос дышит хорошо. Буду благодарен за ваши ответы.

Гипертония. Шейный остеохондроз. Дисфункция ВЧС.
18 лет

Здравствуйте
В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Здравствуйте
У вас симптомы дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоготке
Нужно снимать отек в слуховой трубе через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, спасибо большое, можно ли использовать капли Ринонорм - Тева, они мне всегда помогали?

Да, можно его

Маргарита Александровна, Как вы считаете, к ЛОРу надо идти или нет?

Принятый ответ

Если через 2-3 дня будет положительная динамика, то можно не показываться очно

Маргарита Александровна, Спасибо большое!