Консультация рентгенолога /

Вред компьютернаи томографы — вопрос №1287542

Здравствуйте, я знаю, что не следует ничего читать в Интернете, но, к сожалению, я это сделала. сожалею об этом сейчас.написано что компьютерная томография в педиатрическом возрасте вызывает рак и лейкемию.У меня есть несколько вопросов, и я хотела бы, чтобы на них ответил компетентный человек:
1.Насколько правдива эта информация?
2.Когда могут развиться подобные заболевания благодаря этому исследованию в педиатрическом возрасте?
3.Современные компьютерные томографы излучают больше , чем старые рентгеновские аппараты?
4.Какое излучение мы получали во время съемки редгена грудной клетки с помощью старых рентгеновских аппаратов?
Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Начнем с того, что "педиатрический возраст" - это от рождения ребенка и до 18 лет.
Нужно понимать, о ребенке, какого возраста идет речь?

Во-вторых, существуют нормы допустимых лучевых нагрузок при диагностических исследованиях.
Они определены СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

1. Насколько правдива эта информация?
Не правдива, если норма лучевой нагрузки за год не превысила норму.

При превышении нормы лучевой нагрузки за год.

Да, при КТ доза облучения всегда больше, чем при рентгенографии той же области на любом аппарате.

Опять вопрос возраста.
Для грудной клетки 18 летнего юноши и грудного ребенка дозы отличаются в 3 раза и более, хотя все равно они мизерные.
Принятый ответ
Клиент
речь идет об 11-летнем мальчике. Мы получили облучение КТ грудной клетки DLP-548,20 и КТ брюшной полости DLP-649,50.Также нам понадобилось 7 регена (0.131mGy каждый.)...

При превышении нормы лучевой нагрузки за год, насколько велик риск заболевания в процентах?

Ортопед, Травматолог
DLP - это совсем другое. Это поглощенная доза на единицу массы.
Этот параметр используют для контроля качества работы КТ аппарата, чтобы он сверх меры не облучал.
И по значениям Ваших DLP они вписываются в норму для КТ аппаратов, принятую в странах ЕС.
То, есть по Вашим DLP можно только сказать, что обследование Вы проходили на исправных аппаратах.

Нужно знать не DLP (измеряется в Грэях), а эффективную полученную дозу.
Она измеряется в Зивертах (микроЗивертах).
У Вас и обычный рентген почему-то в Грэях, а не в Зивертах.
Ищите в своих бумагах дозы в Зивертах. Иначе фантазии одни.

Никто не считал, насколько велик риск.
Как посчитать и кто на это согласится?

Такие исследования есть только при лучевой терапии.
Но там все совсем по другому и дозы не сравнимы.
Хирург
Здравствуйте, Лика!
Есть определённые нормы лучевой нагрузки за 1 год, для взрослого это 50 мЗв, для ребёнка 20 мЗв, в зависимости от возраста...
Если не превышать данные показатели тто ни о каких последствиях и думать ненужно.
Старые рентгеновские аппараты и современные КТ не стоит сравнивать так как это 2 разных обследования и конечно на КТ лучевая нагрузка больше чем на рентгене, безразницы старый он или новый.
Лучевая нагрузка при рентгенографии органов грудной клетки равна 0.15 мЗв в прямой проекции для взрослого, с уменьшением возраста и нагрузка меньше соответственно.
Принятый ответ
Клиент
Здраствите.эсли получить лучевую нагрузку за год примерьно 23 мзв..уже можно думать о плохом? А эсли каждыи год получать примерно 19мзв, в тичении нескольких лет, ничего ни будеть,? И ни имеет значение эту нагрузку получим за раз или за вес год?
Клиент
Вадим, Ещё интересна, сколько лучевая нагрузка при кт плёщевои полости и груднои клетки... норма 20 мзв для детеи с рождение до 18 леть? Спасиба зарание
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Лика.
Есть определённые нормы лучевой нагрузки за 1 год, для , для ребёнка до 15 лет это 15-20 мЗв,..
Если не превышать данные показатели то ни о каких последствиях и думать не нужно. лучше конечно выполнять исследования не в один день . Можно обследоваться многие годы и рисков нет .
Нагрузка на кт больше многократно и разнится от исследования и наличия контраста .
Лучевая нагрузка при рентгенографии органов грудной клетки примерно равна- 0.1 мЗв
Принятый ответ
Клиент
Здравствуите.спасибо за ответ.Если превышать данные показатели растёт риск или обизательно будут последствие? И во сколько есле перемышать приблизательно?
Анестезиолог-реаниматолог
Растёт риск. Много факторов. Если случаи когда превышение было в два раза и не на носило последствий. Очень индивидуально.
Клиент
Ярослав, можете назвать несколько из факторов из за чего растёт риск ?
Анестезиолог-реаниматолог
Генетика, хронические заболевания, рост вес. Чем худее тем больше получит, от аппарата кт.
Клиент
Ярослав, можна по DLP определить какую дозу получили? Насколько точен калькулятор, рассчитывающий дозы в Интернете?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лика, здравствуйте!
Подсчитайте суммарную дозировку полученного ребенком облучения за год. Она не должна превышать 20 мЗв. Это рекомендованная официально дозировка облучения для диагностических исследований у детей. Если суммарно приближается к рекомендованной, тогда постарайтесь следующий год не нагружать ребенка рентген исследованиями. Скорее всего, что лучевую нагрузку вы не превысили.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуите Екатерина, В случи даже если приблизились опосности нет да как я поняла? Просто будет лучще эсли ни сделать редген в тичение 2 года правильно? Даже стоматалагически?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лика, да, опасности нет. Без острой необходимости рентген лучше не делать, беречься. Но, если уже понадобится, тогда делать нужно.
Клиент
Екатерина, значить если оставаться в мерах допустимих доз ни нада беспакоиться об последствиех..как я поняла риск виростаит если доза вищи допустимого в тичение года..можно при знание только DLP определить какую дозу мы получили..калкулятори которие в интернете и разчитивают эти дози верни? И еще гогдовая норма означает что с етим облучением организм можеть сам спровиться?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если суммарное облучение не превышает допустимое, то беспокоится не надо. Калькуляторы в интернете примерно верны. Норма облучения указывает на рентген нагрузку, которая не вредит здоровью. Мы же с вами получаем и естественный уровень облучения ежедневно, при прохождении контроля, полетах в самолёте, и т.д. только он очень мал и на наш организм не влияет. Так и допустимые в медицине дозировке не вызывают развитие лучевой болезни.