Консультация гинеколога /

Вульвовагинальный кандидоз — вопрос №1288884

Добрый день!
Примерно к конце января начался сильный зуд и выделения. Сдала Флороценоз. В анализе были обнаружены кандида и стрептококк.
По назначению гинеколога начала лечение 1 февраля.
Приняла флуконазол 1 таблетку, начала свечи Ливарол. Далее лечение пришлось приостановить на время месячных. После окончания закончила последние 2 свечи Ливарол и приняла еще 1 таблетку Флуконазола (был где-то 10 день). Далее начала свечи Лактонорм. Там их 14 капсул, вставляла по 1 на ночь.
Примерно в 20х числах февраля простудилась, и опять начался очень сильный зуд, белые выделения и сухость (при этом я все еще продолжала курс Лактонорм). 23 февраля сдала повторно анализы, кандида и стрептококк увеличились.

В целом до этого уже были эпизоды острых вагинитов в 2019- 2021 годах, последний был в мае 2022 г. В анализе преимущественно были кандида и гарднелла. ИППП никогда не было выявлено.

Какие были до этого лечения в прошлые годы:
- Октябрь 2018 г: Тержинан + Флюкостат +Лактожиналь
- Декабрь 2018 г: Полижинакс + Вагилак
- Ноябрь 2019 г: Свеча Залаин + свечи Гинофлор + крем Тридерм + свечи Флуомизин + гигиена Эпигон гель
- Январь 2021 г: Клиндацин б пролог + Флорафем/ Вапигель / Лактагель на выбор + гигиена Лактацид
- Июль 2021 г :Орнидазол + Полижинакс + Фемилекс + пробиотик Баксет форте + Витамин Д
- Май 2022 г: Клиндацин б пролонг + Лактожиналь + Фемилекс

Исходя из вышенаписанного, хотелось бы получить результативную схему лечения с учетом последних анализов, чтобы как можно дольше не возвращались симптомы хронического кадидоза / вульвовагинита.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Когда есть кандида, то препараты с лактобактериями использовать не нужно, из-за них происходит рецидив. Сейчас проставьте свечи макмирор по 1 свече 8 дней. Для профилактики рецидивов можно сдать бак посев на чувствительность к антимикотикам и пролечиться длительно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите последний анализ.
При выявлении Кандиды и при наличии симптомом молочницы свечи с молочной кислотой применять не нужно, они провоцируют снова рост Кандиды.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При кандиде нел зя использовать лактажиналь, ацилакт и тд, так как рецидивы могут быть. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Судя по количеству обострений, кандидоз, действительно, хронический. Скажите, после флуконазола облегчение было?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, здравствуйте! В целом зуд уменьшился после начала лечения. Не могу сказать точно после чего именно, флуконазола или Ливарола.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае Вам нужно противорецидивное лечение после основной терапии. Поставьте свечу Залаин однократно на ночь, либо свечи Пимафуцин курсом 6 дней, либо Ливарол. Затем пейте 1 раз в неделю флуконазол 150 мг на протяжении 4-6 месяцев. Так рецидивы сведутся к нулю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Основная ваша ошибка - использование Лактожиналя и подобных препаратов.Они противопоказаны при молочнице.
Используйте снова Ливарол, 5 свечей, затем 1 таб флуконазола и не "восстанавливайте" никакую флору. Ее у вас было и есть нормальное количество, а противогрибковые средства на нее не влияют.
А если вульвованигит, добавьте одну из мазей,например, клотримазол - снаружи, 2-3 нанесения в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если сейчас опять рецидив примите Клиндацин б пролонг 3 дня во влагалище, флуконазол 150 мг каждые 72 час 3 капсулы, затем каждую неделю по 1 капсуле 6 месяцев, из питания исключите сладкое, дрожжевое, мучное, цельное молоко. Так же нужно исключить дефициты, сдать ферритин, сывороточное железо, гормоны щитовидной железы, витамин д.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы сдавали. Бак посев на чувствительность к антимикотикам и стрептококк у, чтобы понимать к каким препаратам есть чувствительность?
Можно назначать что угодно наобум, но это в вашем случае неправильно, так как убивает нормальную микрофлору. А вашем состоянии лактобактерии и так снижены.
В плане лечения, здесь надо смотреть шире. Флуканозол - достаточно устойчивый препарат к грибка. Он не является панацеей от всех кандид. Если же чувствительность есть, то лучше брать не копеечный джерерик тева или еже с ним, а оригинальный препарат дифлюкан. Разница между препаратами и эффектом очевидна.
Нужно продумать причину кандидоза. Основными причинами являются, проблемы с кишечником, Мочевые инфекции, опущение влагалища, эктопия на шейке матки, орви, частый приём антибиотиков. Лечить в первую очередь причину. Нормализовать диету. Побольше кисломолочных продуктов, нормализовать стул, исключить сладкое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте бакпосев на чувствительность к антимикотикам, и по чувствительности лечение пройти, и после не нужно ставить лактобактерии